Сценарий внеклассного мероприятия по теме_ _Безопасность в сети. План проведения мероприятия Безопасность в сети Интернет Цель
Скачать 2.09 Mb.
|
План проведения мероприятия «Безопасность в сети Интернет» Цель: Создать условия для формирования навыков и систематизации знаний в области безопасного использования сети Интернет. Задачи: образовательные:способствовать формированию общего представления о безопасной работе в сети Интернет, систематизации знаний в области использования Интернета; развивающие: способствовать развитию у обучающихся навыков безопасной работы в Интернете на основании имеющегося у них опыта;привитию навыков ответственного и безопасного поведения в современной информационно-телекоммуникационной среде;формированию критического отношения к сообщениям и иной информации, распространяемой в сетях Интернет, мобильной (сотовой) связи, посредством иных электронных средств массовой коммуникации; воспитательные: способствовать воспитанию информационной культуры и толерантного общения при работе в сети Интернет; формированию у обучающихся информационной и коммуникативной компетенции. Форма проведения: игра Место проведения:«Точка роста» ТСО: ноутбук, мультимедийный проектор, слайдовое сопровождение мероприятия, видеоролик «Школьные знания для реальной жизни. Безопасность в сети Интернет» Раздаточный материал: жетоны разного цвета Формируемые компетенции: ОК 3. Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность. ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности. ОК 7. Брать на себя ответственность за работу членов команды (подчиненных), за результат выполнения заданий. ОК 8. Самостоятельно определять задачи профессионального и личностного развития, заниматься самообразованием, осознанно планировать повышение квалификации. Ход мероприятия Организационный момент Вступительное слово ведущих. Мотивация Сообщение темы мероприятия Основная часть. Просмотр видеоролика «Школьные знания для реальной жизни. Безопасность в сети Интернет». Игра «Один за всех». Подведение итогов Заключительное слово ведущих. Сценарий мероприятия 1 учащийся Ночь. Компьютер. Интернет. Три часа – а сна всё нет. Стук по клавишам и ввод. Из окна в окно проход. Слово. Фраза. И совет. Был вопрос – и есть ответ. ICQ, e-mail’ы, сайт, Память в сотни гигабайт. Диалог. Письмо. Рассылка. Форум. Чат. Запрос. И ссылка. Слово. Поиск. Сохранить. Напечатать. Удалить. Ввод. Запрос. Ответ системы. Ящик. Список. Файл «Без темы». 2 учащийся. Не уходи надолго в Интернет - Там можно потеряться незаметно. Там к прежней жизни возвращенья нет... И не люблю я Интернет за это. Но просыпаюсь и бегу с утра Проверить почту, выяснить погоду. Как много писем у меня! Ура! Я буду строчки смаковать подолгу. Я думаю: - Спасибо, Интернет! За новые знакомства и открытья. И я лечу на монитора свет, Чтобы легко расслабиться, забыться. И непонятно, как мы столько лет Спокойно жили без всемирной сети? Однажды появился Интернет И сразу изменилось все на свете. 1 учащийся: В настоящее время Интернет стал неотъемлемой частью повседневной жизни, бизнеса, политики, науки и образования. Интернет открывает перед нами широкие возможности, а это значит, что появилась возможность доступа к любой информации, хранящейся на миллионах компьютерах во всем мире. Но с другой стороны миллионы компьютеров получили доступ к вашему компьютеру. И этот доступ не всегда может быть «полезным». Как же сделать работу в глобальной сети безопасной? - это и есть главный вопрос нашего сегодняшнего мероприятия. 2 учащийся. К сожалению, многие подростки и взрослые не очень хорошо представляют себе, какие опасности и неприятности может принести в их дом Интернет. С каждым годом количество преступлений, совершенных при помощи компьютеров возрастает. 1 учащийся. Создан специальный отдел, который занимается преступлениями в сфере Интернет. Но в ходе расследования оказывается, что жертвы не соблюдали самых простых правил и пострадали по собственному незнанию. Преподаватель. Ежегодно во второй вторник февраля отмечается Международный день безопасного Интернета. Вопросами безопасности подрастающего поколения и взрослых в сети озабочены специалисты во всём мире, поэтому в 2004 году по инициативе Европейской Комиссии был учреждён Международный день безопасного Интернета, целью которого является информирование людей об ответственном и безопасном использовании Интернета. Видеоролик Преподаватель: А теперь давайте проверим, насколько вы эрудированы в области интернет-безопасности. 1 ведущий. По плечу победа смелым, Ждет того большой успех, Кто, не дрогнув, если нужно, Вступит в бой... Вместе: «Один за всех»! (ведущие уходят со сцены) Преподаватель: (объясняет правила игры) Правила игры следующие: 1) Играют все группы одновременно. 2) У каждого из вас жетоны разного цвета. 3) В игре 15 вопросов, которые постепенно усложняются. Ответы в презентации тоже выделены разными цветами. Вы поднимаете жетон того цвета, ответ на вопрос которого считаете правильным. Если ваш ответ верный, встаете с места. Далее игру продолжаете стоя. Друг с другом не советуетесь и не обсуждаете ответы! Каждый играет самостоятельно, но за свою команду. 4) Кто ответил неправильно, передаете свои жетоны арбитрам и садитесь на место. 5) Выигрывает та команда, где останется стоять наибольшее количество игроков. Преподаватель: Если Правила игры понятны, поднимите зеленый жетон. Молодцы! Поехали! Проведение игры Ваши друзья говорят, что вы рассылаете им спам-сообщения. Что будете делать? Сменю пароль к аккаунту в социальной сети. * Ничего не буду делать, такое бывает и потом само проходит. Подумаю, что друзья просто шутят Вам пришло письмо: «Чтобы выиграть миллион в нашей лотерее, вам нужно зарегистрироваться на этом сайте (ссылка на сайт). Регистрация закрывается завтра. Не пропустите!». Что вы сделаете? Зайду на сайт и посмотрю, что за лотерея. Напишу в ответ письмо, где попрошу прислать подробности о лотерее. Удалю письмо, я ничего не знаю об этом сайте и авторе письма. * Какую информацию в Интернете можно выкладывать в открытом доступе? Номер телефона Хобби, увлечение * Информацию о родственниках Ваш друг в социальной сети прислал вам файл и сообщение: «Привет! В этом файле наши с тобой фотки с дня рождения. Смотри!». Но вы не были с ним на дне рождении. Как вы поступите? Открою файл и посмотрю фотографии. Прежде чем открыть файл, зайду в социальную сеть и спрошу у друга, что это за фотки. Позвоню другу, чтобы выяснить, не взломан ли его аккаунт. * Вам пришло письмо: «Добрый день! Мы предлагаем вам учиться за рубежом! Обучение, проживание, перелет — за наш счет. Нужно только оплатить пересылку документов — 1500 рублей. Не упустите свой шанс!». В письме есть реквизиты. Как вы поступите? я не против бесплатно слетать в за границу уточню, нет ли у них программы обучения в Китае. удалю письмо, оно выглядит подозрительно. * Что в Интернете запрещено законом? размещать информацию о себе размещать информацию других без их согласия * копировать файлы для личного использования Какой пароль является самым сложным? Natalia1993 Mar!nA_1993 * veronica1093 Когда можно доверять письму от неизвестного отправителя? Отправитель использует официальный логотип Отправитель обращается к вам по имени отчеству Никогда нельзя доверять письму от неизвестного отправителя * Что такое брутфорс? Подбор пароля* Подбор секретного кода Подбор ответа на контрольный вопрос ВКонтакте вдруг просят повторно ввести ваши логин и пароль, чего раньше никогда не было. Что вы сделаете? Введу, раз нужно. Проверю доменный адрес сайта. Если он не совпадает с настоящим, закрою сайт. Введу, так как мой аккаунт привязан к мобильному номеру, а значит, защищен от любого мошенничества. Если компьютер работает в нормальном режиме, означает ли это, что он не заражен? Да Если антивирус ничего не показывает, компьютер чист Нет * Межсетевой экран (firewall)- это… Устройство, кеширующее сетевой трафик Устройство, считывающее сетевой трафик Устройство блокирующее сетевой трафик, за исключением разрешенных данных* Какой интернет-протокол обеспечивает безопасный просмотр сайтов (первые буквы в адресной строке браузера) http:// https://* ftp:// Что такое аутентификация? Это предоставление легальным пользователям прав доступа к ресурсам системы Это присвоение субъектам и объектам доступа уникального номера, шифра, кода и т.п. с целью получения доступа к информации Это проверка подлинности пользователя по предъявленному им идентификатору.* Скрытое перенаправление пользователей на поддельные сайты, осуществляемое с помощью внедренного вредоносного вируса или инфицирования целого сервера DNS фарминг * кардинг фишинг После игры ведущие возвращаются на сцену Преподаватель: Давайте подведем итог нашего мероприятия. Сейчас мои соведущие озвучат действия по выполнению правил безопасной работы в Интернете в стихотворной форме. Ваша задача – вместо пропусков подобрать подходящие по смыслу и в рифму слова и все вместе хором озвучить их. 1 учащийся. Мы хотим, чтоб интернет Был вам другом много лет! Будешь знать пять правил этих – Смело плавай в интернете! 2 учащийся. Иногда тебе в сети Вдруг встречаются вруны. Их условия не сложны: Смс отправить можно С телефона папы, мамы – И уже ты на Багамах. Ты мошенникам не верь, Информацию (проверь) 1 учащийся. Вдруг из щели между строк Вылезает червячок. Безобидный он на вид, Но в себе беду таит. Может файлы он стирать, Может деньги воровать, Предлагает нам обновки, Вирус – мастер маскировки! Не хочу попасть в беду, (Антивирус) заведу! 2 учащийся. В интернете злые «тролли» Появляются порой. Эти злюки-задаваки Могут довести до драки. Им дразнить людей прикольно, Несмотря, что это больно. Только полный их («игнор») «Тролля» охладит задор. 1 учащийся. Как и всюду на планете, Есть опасность в Интернете. Мы опасность исключаем, Если (фильтры) подключаем. 2 учащийся. В Интернете, как и в мире, Есть и добрые, и злые. Полон разных он людей, Есть и гений, и злодей. По портрету не поймёшь От кого слезу прольёшь. Чтобы вор к нам не пришел, И чужой нас не нашел, Телефон свой, адрес, фото В Интернет (не помещай) И чужим ( не сообщай). 1 ведущий. Если Вы будете соблюдать эти правила, то Интернет станет для Вас верным помощником. Преподаватель: В случае, если вас оскорбляют, преследуют в Интернете или делают неприличные предложения, либо вы стали жертвой сетевых мошенников или столкнулись с опасностью во время пользования сетью Интернет, то вы можете обратиться в бесплатную всероссийскую службу консультирования для детей и взрослых по проблемам безопасного использования Интернета и мобильной связи по номеру 8-800-2500015. 1 ведущий. Безопасный Интернет – Хорошей жизни вот секрет! Там найдёшь ты что угодно – От реферата до кроссворда. 2 ведущий.Почти все дети, даже в школе В «Контакт» заходят поневоле. Урок истории идёт – Наполеон с врагом воюет, И Интернет вам вмиг найдёт Дальнейшую судьбу героя. 1 ведущий.На форум можешь ты зайти, Легко друзей себе найти. И даже видео и фото Легко найти там без заботы. 2 ведущий.Не знаешь ты, куда пойти? Скорее Google map введи, Ведь для него же не помеха – Узнать, куда идти и ехать. 1 ведущий.У Интернета нет границ, Ведь в нём так много веб-страниц! От интересных тайн и фактов До настоящих небылиц! 2 ведущий.Его просторы необъятны, И знает каждый человек, Что в нём всегда и всё понятно. Вот в этом есть его секрет. Преподаватель: Спасибо всем большое за участие. Надеюсь, мероприятие для вас было интересным, познавательным и полезным.Желаю всем приятного и безопасного общения в сети Интернет! Ход урока 1. Организационный момент Слайд 1 Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами необычный урок. Урок-квест! В котором участвуют две (или три) команды (озвучиваются их названия). 2. Актуализация знаний Кто знает, что такое квест? (Это приключенческая игра, в которой вы, главные герои, следуете по маршруту и в процессе игры решаете головоломки и задачи.) Слайд 2 - Тему квеста я вам намеренно не сообщаю. Вы ее отгадаете сами. А чтобы отгадать, вам понадобятся подсказки, которые вы получите, пройдя первый этап игры. 3. Практическая часть - Итак, первый этап начинается с задания “Пазл”. Первый этап: “ПАЗЛ”(pril2.docx). Команда, собравшая пазл первой получает 3 балла, другая — 2 балла. - Внимательно рассмотрите получившуюся картинку. Это подсказка к теме квеста. Слайд 3 - В следующем этапе участвуют капитаны команд. Необходимо, как в “Поле Чудес” отгадать слово, называя по одной букве. Команда может помогать капитану. Если вы называете букву правильно, то можете назвать еще одну. Иначе право хода переходит другой команде. Количество баллов командам начисляется по количеству угаданных букв. За отгаданную тему + 2 балла. Второе задание: “Угадай-ка”. Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps. http://learningapps.org/watch?v=pwvwi6fz201 Слайд 4 - Итак, тема сегодняшнего квеста “Безопасный Интернет”. Слайд 5 - Нужно отгадать ребусы по теме квеста. Один решенный ребус = 1 баллу. Третье задание “ВОЛШЕБНЫЕ РЕБУСЫ” (pril3.docx). Слайды 6-10 Много опасностей нас ждет, когда мы пользуемся Интернетом. Переходим ко второму этапу квеста. Выберите по одному участнику от каждой команды. Если угадали пару одинаковых картинок, можете открыть еще одну. Иначе право хода переходит другой команду. Одна отгаданная пара картинок = 1 баллу. Четвертое задание “ПАРЫ”. Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps. http://LearningApps.org/view1190033 - Вы открыли все картинки. Как вы думаете, что на них изображено? (Угрозы Интернета) Слайды 11-15 - Давайте теперь ответим на вопрос человечка и поможем ему разобраться, чего нужно опасаться при работе в Интернете. Напишите рядом с человечком названия интернет-угроз. Чем больше правильных ответов вы дадите, тем больше баллов заработаете. Один правильный ответ = 1 баллу. Пятое задание “ПОМОГИ ЧЕЛОВЕЧКУ” (pril4.docx). - Итак, правильные ответы. Этому человечку и нам с вами надо опасаться при работе с Интернетом вирусов, мошенников, незнакомых людей, незнакомых сайтов. Слайд 16 - Что же нужно делать, чтобы себя защитить? Чтобы это узнать, давайте выполним следующее задание. Каждая команда называет по очереди верное правило, которое начинается со слов “Я никогда не буду...” или “Я всегда буду...”, а продолжение написано на частях пазла. Шестое задание “ПРАВИЛА”. Задание подготовлено с использованием ресурса LearningApps. http://LearningApps.org/watch?v=prjpwv1cj01 - Итак, ребята, соблюдайте эти правила и вы будете работать в безопасном Интернете! А сейчас посмотрите мультфильм. После верного выполнения задания “Правила” возможен просмотр мультфильма “Тысяча друзей” http://www.youtube.com/watch?v=2Re7ErX9Ay8 Вам понравился мультфильм? Слайд 17 Подведение итогов Слайд 18 Вот и подошел к концу наш урок-квест “Безопасный Интернет”. Пока жюри подводит итоги, посмотрите — к каждому стулу привязан воздушный шарик. Нарисуйте на нем фломастерами символ Безопасного Интернета. Итак, итоги игры (озвучиваются результаты). Спасибо вам, ребята, за отличную игру! Список литературы: Видеоролик «Школьные знания для реальной жизни. Безопасность в сети Интернет» - https://youtu.be/Xe26HLY9db4(Дата обращения: 27.10.2018) Википедия. Фишинг - https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D1%88%D0%B8%D0%BD%D0%B3 (Дата обращения 22.10.2018) Единый урок по безопасности в сети Интернет – 2018 - http://security.mosmetod.ru/(Дата обращения: 23.10.2018) Книга Фанфиков. Стихи о безопасном Интернете. - https://ficbook.net/readfic/686601(Дата обращения: 29.10.2018) Методические рекомендации по обеспечению информационной безопасности обучающихся системы профессионального образования / Ерофеева А.О., Кульков А.А., Мурылева Г.А. и др. - ГАОУДПО ВИПКРО имени Л.И. Новиковой , 2013. Ресурсный центр образования - http://center-edu.ssti.ru/bezopasnost.php (Дата обращения: 29.10.2018) Сайт Единого урока для детей и подростков - www.Единыйурок.дети(Дата обращения: 24.10.2018) Сайт Единого урока по безопасности в сети «Интернет» - www.Единыйурок.рф(Дата обращения: 23.10.2018) Стихи об Интернете - https://www.supertosty.ru/stihi/stih_57.html(Дата обращения: 29.10.2018) Фишинговые письма. Как определить подделку в вашем почтовом ящике? - https://yandex.ru/blog/money/6982(Дата обращения: 23.10.2018) ПРИЛОЖЕНИЯ Приложение 1 Слайдовое сопровождение материала учебного внеклассного мероприятия Продолжение приложения 1 Продолжение приложения 1 Продолжение приложения 1 Продолжение приложения 1 |