Главная страница

4 сынып орыс сыныбы. Математика 1. План урока Предмет Математика Урок 1 Школа Дата


Скачать 115.21 Kb.
НазваниеПлан урока Предмет Математика Урок 1 Школа Дата
Анкор4 сынып орыс сыныбы
Дата24.04.2022
Размер115.21 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМатематика 1.docx
ТипПлан урока
#492620

Математика.

Краткосрочный план урока № 1.


Предмет: Математика

Урок: 1

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 1А – Нумерация многозначных чисел и действия с ними.

Моя Родина –Казахстан!

Тема урока:

Вычисления с числами и величинами.

Повторение изученного в 3 классе.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.1.2 - читать, записывать и сравнивать многозначные числа, округлять числа до заданного разряда;

4.1.1.3 - определять разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных слагаемых;

4.4.3.1 ** - определять закономерность в последовательности чисел до

1 000 000

Цели урока:

Повторение изученного материала.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Создание положительного эмоционального настроя.

- Здравствуйте, друзья, я приветствую вас на уроке.

«Сядьте поудобнее, расслабьтесь. Теперь закройте глаза и слушайте мой голос. Дышите легко и спокойно».

(На фоне музыки)

Представьте себе чудесное солнечное утро. Вы находитесь возле тихого прекрасного озера. Слышны лишь ваше дыхание и плеск воды. Солнце ярко светит, и это заставляет вас чувствовать себя все лучше и лучше. Вы чувствуете, как солнечные лучи согревают вас. Вы слышите пение птиц и стрекотанье кузнечика. Вы абсолютно спокойны. Солнце светит, воздух чист и прозрачен. Вы ощущаете всем телом тепло солнца. Вы спокойны и неподвижны, как это тихое утро. Вы чувствуете себя спокойными и счастливыми, вам лень шевелиться. Каждая клеточка вашего тела наслаждается покоем и солнечным теплом. Вы отдыхаете…А теперь открываем глаза. Мы снова в школе, в этом кабинете, мы хорошо отдохнули, у нас бодрое настроение. С таким же отличным настроением мы поработаем на протяжении всего урока.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния





Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 35 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1. Запишите «соседей » чисел 40 и 69.

2.Запишите наибольшее и наименьшее двузначные числа.

3.Запишите число 54 в виде суммы разрядных слагаемых.

4. число 50 уменьшить на 1.

5. Число 30 увеличить на 70.

6. Запишите сумму чисел 35 и 3; 35 и 30.

7. Запишите разность чисел 88 и 5; 88 и 50.

8. Сколько получим, если из числа 29 вычтем число его десятков?

9. Тетрадь в линию стоит 40 копеек, а в клетку на 5 копеек дороже.

Сколько заплатили за обе тетради?

2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(И) Прочитай текст. Выпиши числа. Запиши их в порядке возрастания.

1.Света прочитала в энциклопедии, что протяжён территории Казахстана составляет 000 км пояса) от низовий Волги на западе до предгорий Алтайских гор на востоке и почти 1 700 км от Западно-Сибирской низменности на севере до пустыни Кызылкум на юге
2. Арман узнал, что по численности населения городаКазахстана распределены следующим образом:

300 000- 400 000 жителей – Семей, Павлодар, Тараз и Усть- Каменогорск.
200 000 – 280 000 жителей – Костанай, Кызылорда, Атырау и Петропавлоск.
110 000- 160 000 жителей – Экибастуз, Кокшетау, Рудный и Талдыкорган.

3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Выбери правильный ответ. Докажи.

Масштаб карты показывает, что 1 сантиметр на карте соответствует 4 километрам на местности. Расстояние на карте между двумя городами равно 8 сантиметрам. Сколько километров между этими городами



4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(И) Исследуй. Выпиши в порядке возрастания единицы измерения массы, времени. Составь по два неравенства.

9ц 2 года 205 кг

2ц 10кг 658 лет 810 дней

6ц 1 кг 7 в. 98 кг

610 кг 42 года 345 дней
Вспомни, как выполняются действия с величинами и вычисли.

1.Заменю крупные единицы мелкими.
2.Выполню действия.
3.Заменю мелкие единицы крупными.
7м 48 см – 1 м 69 см

2 ч 40 мин + 55 мин


Так как 60 мин – 1ч, заменим 60 мин на более крупную единицу измерения – 1 час.



Не хватает минут. Возьмём 1 час.

60 мин + 16 = 76 мин

60 ми

9 м 34 см – 4 м 52 см

3 ц 7 кг + 5 ц 16 кг

4 ч 34 мин + 67 мин

6 ч 20 мин – 75 мин
(К) Физминутка.

Раз –налево, два – направо,

Три –наверх, четыре — вниз.

А теперь по кругу смотрим,

Чтобы лучше видеть мир.

Взгляд направим ближе, дальше,

Тренируя мышцу глаз.

Видеть скоро будем лучше,

Убедитесь вы сейчас!

А теперь нажмем немного

Точки возле своих глаз.

Сил дадим им много-много,

Чтоб усилить в тыщу раз!

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(К) Творческая работаА.

В школах Казахстана урок длится 40 минут. Узнай из расписания 4 класса одной из школ, сколько времени в неделю дети занимаются математикой, родным языком. Составь вопросы и задачи по таблице.

(К) Творческая работаБ.

Узнай время начала и конца твоих уроков. Сколько времени ты находишься в школе?

(К) Творческая работа В.

Используя данные из предыдущего пункта и зная, сколько времени ты тратишь на дорогу в школу и обратно, вычисли, сколько времени

(К) Творческая работа Г.

Вычисли, сколько времени уходит на перемены в понедельник.

6.Групповая работа.

(Г) Найди значения выражений, записывая решение по действиям.

240+(118-80)•3

980-137•6+125

358+(412-299)•4

631-(683-185):6

7.(И) Математика в жизни. Вычисли рационально.
(95+305):5 (123+77)•2

241+123+59+27 448+60+242

(330+30+90):3 (12+18+20)•6

(К) Пальчиковая гимнастика.

Киска

В кухне нашей под столом

Стоит крынка с молоком.

(складываем из большого и всех остальных пальцев левой руки кружок)

К крынке кошка подошла

(“идем” указательным и средним пальцами правой руки)

Сверху сливки попила

(указательным пальцем делаем “лакающие” движения в кружке, изображающем горшок)

Глубже сунулась в горшок:

- Молочка напьюсь я впрок!

(засовываем палец глубже в кружок-горшок)

Что случилось? Ой-ой-ой!

Кошка крутит головой

(крутим головой)

Налакалась молочка –

Не уйти ей из горшка!

(пытаемся вытянуть палец из кружка)

С головы горшок не слез.

С ним и убежала в лес!

(топоча пальцами обеих рук по столу, показываем как кошка убежала)

(И) Самостоятельная работа. Реши задачу.

На 9 школьных костюмов для мальчиков израсходовали 36 м ткани Сколько метров ткани потребуется для пошива 11 школьных платьев для девочек? Известно, что на 1 платье расходуется на 1 м ткани меньше, чем на 1 костюм.

-Условие

-Решение

-Ответ

(И) Исследуй.

В семье три брата. Когда их спросили, сколько им лет, старший из них сказал: «Нам вместе 29 лет. Мне и Руслану вместе 18 лет, а Руслану и Айбеку вместе 16 лет». Сколько лет каждому из братьев?

Выполняют математический диктант под руководством учителя.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Формулируют тему урока, определяют цель урока


Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.

Повторяют движения за учителем

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Работают в парах, группах, выполняют проверку

Повторяют движения за учителем

Работают самостоятельно, выполняют проверку


ФО

ФО

ФО

ФО

ФО

ФО


Учебник

Тетрадь


Учебник


Учебник

Доп. литература

Музыка

Карточки

Муз. Сопровождение

Рабочая тетрадь

Карточки

Муз. сопровождение

Учебник

3. Конец урока.

35-40 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.


написать администратору сайта