Главная страница

4 сынып орыс сыныбы. Математика 2. План урока Предмет Математика Урок 2 Школа Дата


Скачать 115.07 Kb.
НазваниеПлан урока Предмет Математика Урок 2 Школа Дата
Анкор4 сынып орыс сыныбы
Дата24.04.2022
Размер115.07 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаМатематика 2.docx
ТипПлан урока
#492654

Математика.

Краткосрочный план урока № 2.


Предмет: Математика

Урок: 2

Школа:

Дата:


ФИО учителя:


Класс: 4

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

Раздел 1А – Нумерация многозначных чисел и действия с ними.

Моя Родина –Казахстан!

Тема урока:

Вычисления с числами и величинами.

Повторение изученного в 3 классе.

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

4.1.1.2 - читать, записывать и сравнивать многозначные числа, округлять числа до заданного разряда;

4.1.1.3 - определять разрядный и классовый состав многозначных чисел и общее количество разрядных единиц, раскладывать на сумму разрядных слагаемых;

4.4.3.1 ** - определять закономерность в последовательности чисел до

1 000 000

Цели урока:

Повторение изученного материала.

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Создание положительного эмоционального настроя.

Здравствуйте, мои дорогие! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и слушайте меня и повторяйте за мной:

- «Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.

Откройте глаза. Приступаем к работе.

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния





Эмоц. настрой


2. Середина урока.

5 – 25 мин


1.Актуализация жизненного опыта.

(К) Математический диктант:

1. Запишите самое большое однозначное число.

2. Число 35 уменьшите на 20.

3. Число 17 увеличьте на 40.

4. Чему равна сумма чисел 26 и 30?

5. Чему равна разность чисел 40 и 1?

6. На сколько 30 меньше 85?

7. Уменьшите 70 на 4.

8. К 41 прибавьте 19.

9. Какое число на 6 больше 48?

10. В саду было 12 кустов смородины, крыжовника на 5 кустов меньше, чем смородины, а малины на 8 кустов больше, чем крыжовника. Сколько кустов малины было в саду?
2. Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Математика в жизни. На выставку ЭКСПО 2017 приехало много туристов из разных стран. Помоги им правильно прочитать текст.

Мы проехали за день около 600 километров. В понедельник продали 1 ООО билетов на выставку. Из 400 мест в гостинице осталось только 50 свободных. В этом павильоне находится около 700 экспонатов За месяц мы собрали 150 открыток об Астане. Малый конференц-зал вмещает до 200 человек, а большой - до 400 человек.

Знаешь ли ты, как прочитать числа на английском, казахском языках? Прочитай эти числа из текста.

3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.

(К) Вычисли, выполни проверку.

65+879 416:8 34000+12000

1000-645 159•5 91000-71000

4.Работа по теме урока. Открытие нового.

(П) Реши задачи. Есть ли среди них задача, которая решается разными способами? Реши её разными способами.

а) В соревнованиях участвовали 200 учеников. В каждой команде было по 12 мальчиков и по 8 девочек. Сколь всего мальчиков участвовало в соревнованиях? Сколько всего девочек?

в)В спортивных соревнованиях участвовали 140 девочек и 160 мальчиков Все они разделились на 10 равных по количеству детей команд. Сколько детей было в каждой команде?

(К) Реши уравнения.

(450-300) • х = 450

х – (315 -245) = 526

(859 – 259) : х =200

5.Первичное закрепление с проговариванием.

(К) Творческая работа А. Составь и реши уравнения.


(К) Физминутка.

«Дождик»

Капля первая упала – кап! ( Сверху пальцем показывают траекторию

И вторая прибежала – кап! движения капли, глазами вверх.)

Мы на небо посмотрели (Смотрят вверх.)

Капельки «кап-кап» запели,

Намочили лица,

Мы их вытирали. (Вытирают» лицо руками.)

Туфли – посмотрите –

Мокрыми стали. (Показывают руками вниз и смотрят глазами вниз.)

Плечами дружно поведем

И все капельки стряхнем. (Движения плечами.)

От дождя убежим,

Под кусточком посидим. (Приседают, поморгать глазами.)

6.Групповая работа.

(Г) Реши задачи с помощью уравнения.

а) В одном павильоне выставки в понедельник за день побывали 958 человек. Из них 429 взрослых, а остальные

- ученики начальных классов Сколько учеников начальных классов побывало в павильоне в этот день?

б) Вечером на выставке проходил концерт. На стульях разместилось 586 взрослых, а дети разместились перед сценой. Сколько было детей, если всего пришли на концерт 800.

7.(И) Расставь скобки в выражениях, так чтобы равенства был верными.

100 – 45 + 75 : 5 = 40 100 – 45 + 75 : 5 = 26 100 - 45 +75 : 5 = 76

(К) Пальчиковая гимнастика.

В гости в домик

На горе мы видим дом

(сложите домик из ладоней: все пальцы соприкасаются кончиками – “крыша дома”)

Много зелени кругом

(сделайте волнообразные движения руками)

Вот деревья, вот кусты

(изобразите деревья и кусты)

Вот душистые цветы

(сделайте из ладоней “бутон”)

Окружает все забор

(изобразите забор, можно нарисовать пальцем в воздухе зигзагообразную линию)

За забором – чистый двор

(погладьте ладонями стол или воздух)

Мы ворота открываем

(изобразите открывающиеся ворота)

К дому быстро подбегаем

(пальцы “побежали” по столу)

В дверь стучимся:

(кулаками по столу)

тук-тук-тук.

Кто-то к нам идет на стук?

(приложите ладонь к уху, как будто прислушиваетесь)

В гости к другу мы пришли

И гостинцы принесли

(вытяните руки вперед, как будто что-то несете)

(И) Исследуй

В шкафу стояли 3 синие пиалы и 4 красные. На стол поставили 4 пиалы. Сколько пиал каждого цвета могло оказаться на столе? Найди все возможные варианты.

(И) Самостоятельная работа.

Вычисли и выполни проверку.

136 • 4 432•2 108:3 445 + 58

108 • 4 504:3 508 :2 680-497

Выполняют математический диктант под руководством учителя.

Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

Формулируют тему урока, определяют цель урока


Работают в коллективе, группах, парах , выполняют задания под руководством учителя.

Повторяют движения за учителем

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.

Работают в парах, группах, выполняют проверку

Повторяют движения за учителем

Работают самостоятельно, выполняют проверку


ФО

ФО

ФО

ФО

ФО

ФО


Учебник

Тетрадь


Учебник


Учебник

Доп. литература

Музыка

Карточки

Муз. Сопровождение

Рабочая тетрадь

Карточки

Муз. сопровождение

Учебник

3. Конец урока.

25-30 мин

7.Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

ФО

Картинки к рефлексии.

Рассуждай так!

  1. Упрощу уравнение.

  2. Определю неизвестный компонент действия.

  3. Решу.

  4. Сделаю проверку.


написать администратору сайта