Художественный труд.
Краткосрочный план урока № 29 - 30.
Предмет: Художественный труд
Урок: 29 - 30
| Школа: КГУ «средняя школа №9»
| Дата: 20.04.2023
| ФИО учителя: Шель Александра Витальевна
| Класс: 3 «В»
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
| Раздел (сквозная тема):
| «Культура отдыха. Праздники»
| Тема урока:
| Праздники и отдых.
| Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 3.1.3.1 -передавать творческие идеи и чувства (эмоциональное состояние, характер), обоснованно выбирая техники работы
3.1.3.2 -собирать информацию из разных источников для развития творческих идей
| Цели урока:
| Научить учащихся передавать творческие идеи и чувства
| Ход урока:
| Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| 1.Начало урока.
0-5 мин
| 1.Организационный момент.
-психологический настрой.
Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки, и думаю, что этот день принесет вам радость, общение друг с другом. Сядьте удобно, закройте глаза и повторяйте за мной:
«Я в школе, я на уроке. Я радуюсь этому. Внимание мое растет. Я как разведчик, все замечу. Память моя крепка. Голова мыслит ясно. Я хочу учиться. Я готов к работе. Я работаю.»
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
| ФО
Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой
| 2. Середина урока.
5 – 40 мин
| Введение в тему урока.
-Ребята, чтобы узнать тему урока разгадайте ребусы.
Правильно, праздник и отдых.
(2 слайд)
Сообщение темы урока.
Тема урока «Праздники и отдых».
-Сегодня, на уроке вы вспомните какие ест праздники.
Изучение нового материала.
-Ребята, какие праздники вы знаете?
Как вы их отмечаете в семье?
Куда вы ходите на празднике?
-Спасибо за ответы.
В Казахстане отмечается большое количество праздников. В праздничные дни люди отдыхают, принимают гостей и сами ходят в гости, посещают парки, места отдыха.
-
-Совсем скоро у нас будет 1 мая.
-Кто знает, какой праздник мы отмечаем 1 мая? (3 слайд)
-Верно, 1 мая в нашей стране отмечают День единства народов Казахстана.
Наша республика- многонациональное государство, в котором проживают представители около 130 национальностей.
-Какие национальности, которые проживают в Казахстане, вы знаете?
-Молодцы!
В этот день в городах и селах, проходят парады, устраиваются красочные представления. Люди разных национальностей надевают костюмы.
Культурные центры знакомят всех желающих с обычаями своего народа, проводят концерты, угощают национальными блюдами. (4-5слайд)
-Теперь ребята рассмотрите картинки на доске (6 слайд)
-Что вы видите на картинках?
-Верно, праздник 1 мая.
Выберите один из рисунков, можете придумать свой рисунок, на тематику 1 мая.
-Перед самостоятельной работы, отдохнем.
Физминутка
Вот мы руки развели, (Руки разводим в стороны) Словно удивились. И друг другу до земли В пояс поклонились! Наклонились, выпрямились, Наклонились, выпрямились Ниже дети, не ленитесь, Поклонитесь, улыбнитесь! (Наклоны вперед) Выполнение самостоятельной работы:
Перед работой, повторим правило работы с акварелью и кистью.(7 слайд) Правила работы с акварелью и кистью
- Чтобы краски не пачкались при работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где рабочая рука.
- Кисть не нужно опускать полностью в краску, достаточно обмакнуть.
- Вытирать кисти о салфетку.
- Краски и кисти не брать в рот.
- После работы убрать свое рабочее место и вымыть руки.
- Чтобы выполнить работу на отлично, нужно соблюдать следующие дескрипторы: 1.Соответствует композиционным правилам. 2.Акварель нанесена ровным слоем.
3.Отсутствие потёков и следов, выходящих за контур наброска. 4.Все детали рисунка чётко прорисованы.
5.Верно, подобраны цвета акварели.
-Приступаем к работе.
Учитель показывает образцы рисунков, по которым дети рисуют море.
-Анализ выполненной работы.
-Выставка полученных работ.
- Оценивание.
- Молодцы, ребята! У вас получились очень красивые и яркие рисунки.
- А теперь нам нужно привести в порядок класс и рабочие места.
| Учащиеся слушают учителя, разгадывают ребус
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Слушают учителя и отвечают на вопросы.
Рассматривают рисунки.
Повторяют движения за учителем
Обсуждение правил работы с красками и кистью с учителем.
Учащиеся слушают учителя.
Рассматривают рисунки, и по образцам выполняют рисунок 1 мая. Убирают за собой свои рабочие места
| ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
|
Ребусы
Рисунки
Карандаши, фломастеры, альбом, краски
| 3. Конец урока.
40-45 мин
| 7.Итог урока.
-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?
- Достигли ли мы этой цели?
- Какие затруднения были у вас на уроке?
- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не
повторялись?
| Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке
| ФО
| Эмоциональный настрой
| |