Предмет: Математика
Урок: 3
| Школа: №1
|
Дата:03.09.20
| ФИО учителя: Курбаниязова Б.К
|
Класс:2 Г
| Количество
присутствующих:
| Количество
отсутствующих:
|
Раздел (сквозная тема):
| Раздел 1А - Двузначные числа
|
Тема урока:
| Десятичный составдвузначных чисел.
Мои друзья в классе
|
Цели обучения в соответствии с учебной программой:
| 2.5.2.1. Строить графические модели двузначных чисел, использовать таблицу
разрядов.
|
Цели урока:
| Познакомить учащихся с десятичным составом двузначных чисел
|
Ход урока:
|
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
|
1.Начало урока.
0-5 мин
| Создание положительного эмоционального настроя:
Долгожданный дан звонок. Начинается урок.
Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,
Улыбки подарим гостям.
У вас все готово? Тогда за работу.
Удачи желаю всем нам!
А удача нам сегодня очень нужна, потому что мы….. (Например:«Отправляемся в путешествие по сказке» или «Будем заниматься очень важным делом».....).
| Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей
| ФО
Оценивание эмоционального состояния
| Эмоц. настрой
|
2. Середина урока.
5 – 35 мин
| 1.Актуализация жизненного опыта.
(К) Математический диктант:
2.Вводное задание на подготовку к изучению нового.
(К) Работа в коллективе.
Возьми счётные палочки. Как их можно быстро сосчитать? Свяжи счётные палочки в пучки по 10. Сколько отдельных палочек осталось? Сколько всего палочек в вашей
группе?
- Назови числа, изображённые в таблице.
3.Постановка цели (проблемная ситуация). Вводное задание на подготовку к изучению нового.
(К) Работа с коллективом
Запиши числа, в которых:
4.Работа по теме урока. Открытие нового.
(Г) Работа в коллективе.
Выпиши в одну строку однозначные числа, а в другую – двузначные числа:
- Рассмотри разные модели чисел. Замени числа суммойразрядных слагаемых.
- Какие средства ты выбрал для модели числа?
(К) Физминутка.
«Овощи»
Ослик ходит, выбирает,
Что сначала съесть не знает. (Обвести глазами круг.)
Наверху созрела слива,
А внизу растет крапива,
Слева – свекла, справа – брюква,
Слева – тыква, справа – клюква,
Снизу – свежая трава,
Сверху – сочная ботва.
Выбрать ничего не смог
И без сил на землю слег. (Зажмурить глаза, потом поморгать 10 раз)
5.Первичное закрепление с проговариванием.
(И) Рассмотри краткую запись и чертёж к задаче. Реши её.
В первый день библиотеку посетило 6 учеников нашего класса,во второй – 9 учеников, а в третий столько, сколько в первый ивторой день вместе. Сколько учеников посетило библиотеку втретий день?
(И) Самостоятельная работа.
| Выполняют математический диктант под руководством учителя.
Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы
Формулируют тему урока, определяют цель урока
Работают в коллективе, группах, парах ,выполняют задания под руководством учителя.
Повторяют движения за учителем
Учащиеся выполняют задания под руководством учителя. Отвечают на поставленные вопросы.
| ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
ФО
|
Учебник
Тетрадь
Учебник
Учебник
Доп.литература
Музыка
|
3. Конец урока.
35-40 мин
| 7.Итог урока.
-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?
- Достигли ли мы этой цели?
- Какие затруднения были у вас на уроке?
- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не
повторялись?
Рефлексия.
Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.
| Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке
| ФО
| Картинки к рефлексии.
|