Главная страница

ксп. Краткосрочный план урока по русскому языку на тему _Связь предло. План урока 121. Предмет Русский язык Урок 121 Школа Дата


Скачать 29.49 Kb.
НазваниеПлан урока 121. Предмет Русский язык Урок 121 Школа Дата
Дата02.05.2023
Размер29.49 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаКраткосрочный план урока по русскому языку на тему _Связь предло.docx
ТипПлан урока
#1103706

Русский язык.

Краткосрочный план урока № 121.

Предмет: Русский язык

Урок: 121

Школа:

Дата:


ФИО учителя: Тимофеева Анеля


Класс: 3

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Раздел (сквозная тема):

В контексте сквозной темы «Культура отдыха. Праздники».

Тема урока:

Текст. Связь предложений в тексте.

Отдых.

Цели обучения, которым посвящен урок:

3.1.4.1 - участвовать в диалоге, планируя свою речь в соответствии с целями, условиями, временем, ситуацией, соблюдая речевые нормы

3.2.4.1 - определять типы текстов описание, повествование по их особенностям

3.3.8.6 - различать и употреблять в речи предложения по цели высказывания и интонации; определять главные и второстепенные члены предложения

Критерии оценивания:

1.4 Участвуют в диалоге с соблюдением речевых норм в зависимости от ситуации общения

2.4 Определяют типы и стили текстов

3.8 Соблюдают грамматических норм

Предполагаемый результат:

Все учащиеся смогут:

Узнать о смысловой связи предложений в тексте.

Узнать о словах, связывающих предложения в тексте.

Большинство учащихся смогут:

Участвовать в диалоге и высказать свое мнение.

Сравнить свое высказывание в соответствии с целями, соблюдая речевые нормы.

Различать текст и отдельные предложения.

Определять границы предложений.

Рассказать о знаках препинания в конце предложений.

Определять тип текста.

Делить текст на смысловые части.

Восстановить последовательность предложений в деформированном тексте.

Придумать заголовок к тексту.

Заменять слова антонимами.

Рассказать по диаграмме об активных видах отдыха.

Записывать деформированные предложения, вставляя пропущенные буквы.

Определять основную мысль текста.

Находить грамматическую основу в предложениях.

Придумывать окончание текста.

Рассказать о любимом месте отдыха

Некоторые учащиеся смогут:

Рассказать о культуре отдыха в лесу.

Составить текст повествовательного или описательного характера об отдыхе

Языковая цель

Основные термины и словосочетания:

Отдых, культура, грамматическая основа, части речи

Используемый язык для диалога/письма на уроке:

Вопросы для обсуждения:

Почему люди отдыхают?

Какие части речи ты знаешь?

Привитие ценностей:

Экологическое воспитание, бережное отношение к природе

Межпредметная

Связь:

Литература, физическая культура, самопознание, познание мира

Навыки использования

ИКТ:

Здоровье сберегающие технологии, развитие умений добывать дополнительную информацию по теме «Культура отдыха в лесу»

Предшествующие знания:

Имена существительные, прилагательные, глаголы, наречия, предлоги и союзы, их роль в предложении. Словосочетание. Предложение. Виды предложений по цели высказывания. Виды предложений по интонации.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Оценивание

Ресурсы

Начало урока 0-1 мин

Создание положительного эмоционального настроя:

Всем, всем – добрый день!

Прочь с дороги, злая лень!

Не мешай учиться,

Не мешай трудиться!

Ну-ка, юный мой дружок,

Ты готов начать урок?

Все ль в порядке на столе?

Есть порядок в голове?

Чтоб иметь хорошие знания

Понадобятся терпение и старание.

Слушают учителя







Середина урока

2-5 мин
21-22 мин

23-28 мин

29-30 мин


31-37 мин


Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

Чтение стихотворения Ю. Фригович учителем или заранее подготовленными детьми.

На задней парте

Школьник Петя на уроках

С детской радостью в глазах

Все летает, как сорока,

В бесконечных небесах.

В сентябре, в апреле, в марте

Безучастно и чудно

Он сидит на задней парте

И всегда глядит в окно.

Отвлечется на немножко,

Коль учитель позовет.

И опять глядит в окошко

На бескрайний небосвод.

Кто-то возится с игрушкой,

Кто-то мнется у доски,

Кто-то шепчется с подружкой,

Кто-то спорит по-мужски,

Кто-то ждет конца урока,

Кто-то учит алфавит.

Только Петя одиноко

Все в окно свое глядит.

И не знает школьник Петя,

Наблюдая журавлят,

Что его прозвали дети

«Заднепартный вокногляд».

Учитель организует беседу, в которой дети высказывают свое мнение о поведении ученика на уроке. Выясняются причины поведения, почему ученики могут уставать на уроке, даются советы по организации правильного режима дня, чередовании физической нагрузки и умственного труда, правильного питания, активного отдыха.

«Почему человек устает?

Прием «Мозговой штурм»

Сообщение темы раздела и целей урока.

Работа над лексической и грамматической темами урока (К)

Минутка чистописания: работа с пословицей «Кто не умеет

отдыхать, тот не может хорошо и работать».

Работа с пословицей по плану:

1. Чтение пословицы.

2. Объяснить значение непонятных слов.

3. Выяснить смысл пословицы в целом: о чем она и чему учит?

4. Подобрать жизненную ситуацию, в которой можно употребить данную пословицу.

(К) Чтение текста «Почему люди отдыхают?», выслушивание мнений детей о правильной организации отдыха. Выяснение, чем текст отличается от предложения, нескольких отдельных предложений.

(К) Чтение и анализ правила из учебника

Текст – это высказывание, в котором два или несколько

предложений. Предложения в тексте связаны общей темой и по смыслу.

(Г) Определение границ в тексте «Береза плачет», постановка знаков препинания в конце предложений. Дети вспоминают о постановке знака в зависимости от цели высказывания и интонации.

Ученики делят текст на части, выделяя начало, основную часть и заключение. Повторяют, что должны содержать структурные части текста. Ученики определяют текст-повествование, подтверждают свое мнение (в тексте рассказывается о событии, можно нарисовать несколько картинок). Далее текст записывается, соблюдая каллиграфические нормы, начиная каждую часть с новой строки.

(К) Учитель организует беседу о культуре отдыха в лесу. Дети вспоминают правила поведения в природном сообществе.

(Д, К) Динамическая пауза
Оценка уровня усвоения навыка по теме:

Критерии:

-определяют тип текста-повествование;

-определяют тип текста-описание;

-различают предложения по цели высказывания и интонации;

-знают и изображают знаки поведения в лесу.
Задание : 1- составить текст-повествование на тему «Культура отдыха в лесу»;

2 – составить текст-описание на тему «Культура отдыха в лесу»

Дескрипторы

1. Составляет текст-повествование

2. Составляет текст-описание


Слушают учителя

Высказывают свое мнение, выясняют причины поведения.

Собирают слова и формируют цели совместно с учителем.

Записывают пословицу, объясняют ее

Читают текст, отвечают на вопросы

Читают правило

Выполняют задание

Составляют текст повествование и описание на тему «Культура отдыха в лесу»






Карточки с буквами

Учебник


Конец урока

38-40 мин


Итог урока. Рефлексия

Текст – это … . Предложения в тексте могут связывать … .

Стратегия формативного оценивания «Круг»

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал… было интересно… было трудно…

я выполнял задания… я понял, что… теперь я могу…

я почувствовал, что… я приобрел… я научился…

у меня получилось … я смог… я попробую…

меня удивило… урок дал мне для жизни… мне захотелось…




Самооценивание





написать администратору сайта