Главная страница
Навигация по странице:

  • I IUyfJU4h1DIC fJdOJJClUU I 1 ЧИ IIU |jy^UI4UIViy tIODIl\y . NJICJ^O

  • Самоопределение к деятельности Упр. 163

  • Упр. 165

  • Рефлексия Упр. 169 (с. 98).

  • Домашнее задание Выполнить упр. 166 (с. 96). Урок 141. Проверка знаний Цель

  • Организационный момент Актуализация знаний Словарная работа

  • Самоопределение к деятельности

  • Что такое текст-описание. рус.яз.. Урок 140. Что такое текстописание


    Скачать 19.57 Kb.
    НазваниеУрок 140. Что такое текстописание
    АнкорЧто такое текст-описание
    Дата07.04.2022
    Размер19.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файларус.яз..docx
    ТипУрок
    #451358

    Урок 140. Что такое текст-описание?

    Цель: дать понятие о тексте-описании и его отличительных признаках.

    Планируемые результаты: учащиеся научатся различать текст- описание и текст-повествование; составлять текст-описание, ис­пользуя в нем имена прилагательные; применять правила право­писания.

    I IUyfJU4h1DIC fJdOJJClUU I 1ЧИ IIU |jy^UI4UIViy tIODIl\y . NJICJ^O

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

      1. Словарная работа

    (Графический диктант. Учащиеся выписывают только непро­веряемую безударную гласную.)

    Мебель, дорога, желтый, снегирь, мороз, коньки, урожай. Ответ. Е, О, Е, Е, О, О, О.

      1. Орфографическая минутка

    • Спишите, исправив ошибки.

    Город орел — родина моей Мамы. Хищная птица — Орел. У Никиты Черный карандаш. Летом я купался в черном море. По небу плывет Белое облако. В белом море много рыбы.

    • Какие правила повторили?

    • Какие слова пишутся с большой буквы?

      • Самоопределение к деятельности

    Упр. 163 (с. 104).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.) Упр. 164 (с. 95).

    (Самостоятельное выполнение после предварительного раз­бора по шагам.)

      • Работа по теме урока

    Упр. 165 (с. 96).

    (Выполнение с комментированием.)

    • Прочитайте слова тетушки Совы на с. 96.

    • Что описывает текст-описание? (Явление или предмет.)

    • Какие вопросы можно поставить к тексту-описанию?

    • Физкультминутка

    Наклоняемся с хлопком

    И с хлопком потом встаем.

    Вниз и вверх, вниз и вверх,

    Ну-ка, хлопни громче всех!

    {Наклониться, хлопнуть в ладоши, выпрямиться,

    хлопнуть в ладоши над головой.)

    На одной ноге мы скачем,

    Как упругий звонкий мячик.

    На другой поскачем тоже,

    Очень долго прыгать можем.

    {Прыжки на одной ноге.)

    Головой вращаем плавно,

    Смотрим влево, смотрим вправо. (Повороты головы вправо и влево.) И пройдемся мы немного, (Ходьба на месте.) И вернемся вновь к уроку. (Сесть на место.)

    В. Тарасов

    1. Закрепление изученного материала

    Упр. 167 (с. 97).

    Я живу под землей в темной норке. Шубка серая, крошечный рост. Глазки, черные бусинки, зорки, И веревочкой тоненький хвост... Я боюсь долгоносой вороны, Желтоглазой совы и хорьков, Голодаю весною студеной, Зябну в сырости талых снегов.

    О. Беляевская

    • О ком эта загадка? {Омышонке.)

    • В каких предложениях дано описание внешнего вида мы­шонка?

    • В каких предложениях описываются особенности жизни животного?

    • Назовите главную мысль текста-описания. (Мышонок всего и всех боится.)

    (Выполнение в соответствии с заданиями.)

    1. Рефлексия

    Упр. 169 (с. 98).

    • Составьте текст-описание вашего любимого животного по плану.

    План

    • Внешний вид (какая голова, глаза, уши, чем покрыто ту­ловище).

    • Особенности животного (где живет, чем питается, что лю­бит делать).

    • Как ты относишься к животному (любишь, заботишься, оберегаешь).

      1. Подведение итогов урока

    • Какие бывают виды текстов?

    • Назовите составные части текста-описания.

    • Какой текст вам понравился? Почему?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 166 (с. 96).

    Урок 141. Проверка знаний

    Цель: проверить знания по теме «Имя прилагательное». Планируемые результаты: учащиеся научатся находить при­лагательные в тексте; ставить вопросы от существительных к при­лагательным; устанавливать связь между прилагательным и су­ществительным; подбирать к существительным" прилагательные, близкие и противоположные по смыслу; различать текст-описа- ние и текст-повествование.

    Ход урока

    1. Организационный момент

    2. Актуализация знаний

    Словарная работа

    • Послушайте детские стихи, найдите в них словарные слова.

    Поигрался ветерок В бархатной листве. Пробежался сотней ног По лесной граве. — Где ты, ветер, мой малыш, Почему еще не спишь?

    Т. Прокушева Лучше нет велосипеда — Едет он быстрей мопеда! Не забудь, что тут дорога, Где всегда машин так много! Поезжай во двор скорей, Покатай своих друзей.

    О. Корнеева Если вас нашли в капусте Нет причин у вас для грусти, Потому что вам тогда Обеспечена еда.

    А. Ивойлова

    • Какие словарные слова услышали? (Ветер, дорога, капуста.)

    • Что объединяет слова? (В них три слога.)

    • Запишите слова, разделяя их на слоги и для переноса.

      • Самоопределение к деятельности

    (На доске записаны слова.)

    Повидло, чай, сахар, подушка, озеро, ручьи.

    • К данным существительным подберите прилагательные.

    • Запишите словосочетания по образцу: повидло (какое?) яб­лочное.

    (Проверка — ученики по цепочке читают словосочетания, чет­ко проговаривая окончания прилагательных.)

    1. Назовите тему проверочной работы. (Имена прилагательные.)

    • Работа по теме урока

    («Проверь себя» (с. 99). Проводится по заданиям учебника.)

    • Физкультминутка

    На одной ноге постой-ка, Будто ты солдатик стойкий. Руку левую к груди, Да смотри не упади.

    • Закрепление изученного материала

    1. Выпишите из текста имена прилагательные вместе с именем существительным, от которого они зависят.

    Ранней весной цветет нежная ива. Золотистую пыльцу с желтых пухо­виков собирают пчелы. В ивовых кустах весною живут и поют голосистые соловьи.

    • Рефлексий

    Тест

      • Имена прилагательные отвечают на вопросы:

    а) кто? что?

    б) какой? какая? какие?

    в) что делать?

      • Имена прилагательные:

    а) изменяются по числам;

    б) не изменяются по числам.

      • Укажите имена прилагательные.

    а) похолодало;

    б)холод;

    в) холодный.

      • Укажите слово, от которого образовалось прилагательное водный.

    а) проводка;

    б) уводить;

    в) вода.

    (Также можно использовать КИМы (с. 43).)

    • Подведение итогов урока

    1. О какой части речи говорили на уроке?

    2. Какое задание вам было интересно выполнять?

    3. Что не получилось?

    Домашнее задание

    Выполнить упр. 170 (с, 98),


    написать администратору сайта