Главная страница
Навигация по странице:

  • Как работает выделительная система.

  • Предполагаемый результат

  • Большинство учащихся смогут: представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося Некоторые учащиеся смогут

  • Языковая цель Учащиеся могут

  • Серия полезных фраз для диалога/письма - Что такое выделительная система Материал прошедших уроков

  • Ход урока: Этапы урока Запланированная деятельность на уроке

  • Создание положительного эмоционального настроя

  • - Бодрячок “Прорвись в круг”

  • Стартер. Середина урока (К) Актуализация знаний.

  • Система органов выделения

  • (Г) Работа в группах.

  • Первичное закрепление с проговариванием. (И) Самостоятельная работа. Подумай!!!

  • (И) Самостоятельная работа. Органы и их функции

  • Выполнение заданий в тетради ученика. Дифференциация по усмотрению учителя. Иллюстрации по теме урока

  • Конец урока Итог урока

  • Рефлексия. Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха. Линейка успеха

  • Как работает выделительная система 4кл. План урока 17. Предмет Естествознание Урок 17 Школа Дата


    Скачать 0.54 Mb.
    НазваниеПлан урока 17. Предмет Естествознание Урок 17 Школа Дата
    Дата11.11.2021
    Размер0.54 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКак работает выделительная система 4кл.docx
    ТипПлан урока
    #269313

    Естествознание

    Краткосрочный план урока № 17.

    Предмет:

    Естествознание

    Урок: 17

    Школа:

    Дата:


    ФИО учителя:

    Класс: 4

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Раздел (сквозная тема):

    Раздел 4- Живая природа. Человек

    Тема урока:

    Как работает выделительная система.

    Цели обучения, которым посвящен урок:

    4.2.3.1 описывать выделительную систему и ее роль в организме человека

    4.1.2.2 представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

    Развитие навыков:

    2.3 Человек

    1.2 Методы познания природы

    Предполагаемый результат:

    Все учащиеся смогут:

    описывать выделительную систему и ее роль в организме человека

    Большинство учащихся смогут:

    представлять полученные результаты в форме по выбору учащегося

    Некоторые учащиеся смогут:

    Работать в группах в соответствии с критериями.

    Языковая цель

    Учащиеся могут: описывать выделительную систему и ее роль в организме человека

    Предметная лексика и терминология: выделительная система, органы выделения почка, мочеточник, мочевой пузырь

    Серия полезных фраз для диалога/письма

    - Что такое выделительная система?

    Материал прошедших уроков:

    Повторение изученного материала в 1 четверти.

    Ход урока:

    Этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало урока

    Создание положительного эмоционального настроя:

    С добрым утром. Начат день,

    Первым делом гоним лень.

    На уроке не зевать,

    А работать и читать.

    На уроке будь старательным,

    Будь спокойным и внимательным.

    Всё пиши, не отставая,

    Слушай, не перебивая.

    Говорите чётко, внятно,

    Чтобы было всё понятно.

    Если хочешь отвечать

    Надо руку поднимать

    - Бодрячок

    Прорвись в круг”

    Группа образует круг, взявшись за руки и плотно сдвинувшись. Один из участников (тот, который почему-либо оказался в ходе занятий в изоляции или наоборот лидер) остается за кругом и пытается прорваться в круг. Если ему это удается, группа приветствует его аплодисментами, если нет, то после нескольких попыток группа сама пропускает его в круг и тоже приветствует.

    Стартер.


    Середина урока


    (К) Актуализация знаний. Целепологание.

    - Разгадай ребус:




    - Как вы уже догадались, сегодня на уроке мы будем говорить об органах человека.

    - Какие органы человека вы уже знаете?

    Работа над лексической и грамматической темой урока.

    (К) Формулирование темы и цели урока.

    (К) Работа с учебником.
    Органы человека

    Рассмотри пиктограммы. Назови внутренние органы человека. Объедини органы в системы. Какие органы не вошли ни в одну из систем? Объясни почему. Как ты думаешь, может ли каждый из этих органов работать самостоятельно? Попробуй определить, какую функцию в организме человека выполняют выделенные тобой органы.

    Система органов выделения

    Какие вещества поступают из окружающей среды в организм человека? Все ли они полезны? Что происходит с вредными и ненужными веществами, попавшими в организм?



    (Г) Работа в группах.

    Исследуй!!!

    - Как работает система органов выделения?



    (К) Работа с учебником:

    В ходе жизнедеятельности из организма выводятся избыток воды, вредные и ядовитые вещества. Эту работу выполняют органы выделения. К ним относятся почки, мочеточник и мочевой пузырь.

    Все вещества крови поступают в почки, где фильтруются. Почки – это парные органы бобовидной формы. Основная функция почек - образование мочи. С внешней стороны почка выпуклая, внутренняя

    сторона вогнутая. С вогнутой стороны находится мочеточник.

    Мочеточник – это полый мышечный орган в виде трубки. Мочеточник соединяется с мочевым пузырём. Мочевой пузырь – это полый мышечный орган. Образовавшаяся моча накапливается в нём, затем выводится наружу. Если моча будет несвоевременно выводиться из организма, это может принести вред здоровью человека. В удалении из организма ненужных веществ, избытка воды и солей также участвуют лёгкие, кожа и пищеварительная система. С выдыхаемым воздухом удаляются углекислый газ и вода в виде пара. Соли, вода удаляются через кожу в виде пота. А непереваренные твёрдые остатки пищи выводятся из организма через пищеварительный тракт.

    (К) Физминутка.

    Мы тоже можем так.

    Смотри скорей, который час,

    Тик-так, тик-так, тик-так.

    Налево раз! Направо раз!

    Мы тоже можем так.

    Чтоб стать похожим на орла

    И запугать собак.

    Петух расправил два крыла.

    Мы тоже можем так.

    (Руки – в стороны, плавно поднимают и опускают руки.)

    Пастух в лесу трубит в рожок –

    Пугается русак.

    Сейчас он сделает прыжок…

    Мы тоже можем так.

    (Приседают на корточки, поднимают руки к голове, вытягивают указательные пальцы, как уши зайца и прыгают.)

    Идёт медведь, шумит в кустах,

    Спускается в овраг.

    На двух ногах, на двух ногах

    Мы тоже можем так.

    (Изображают движение медведя, с покачиванием влево - вправо.)

    Теперь пора и отдохнуть,

    Устали как-никак.

    Поесть, попить и снова в путь.

    Мы тоже можем так.

    (Разливают чай, пьют, маршируют.)

    Первичное закрепление с проговариванием.

    (И) Самостоятельная работа.

    Подумай!!!

    - Какие ещё органы и как участвуют в выведении ненужных веществ из организма?

    (Г) Работа в группах.

    Напиши, какие вредные вещества выделяются из организма

    человека указанными органами.



    (П) Работа в парах.

    Выбери правильный вариант

    Отметь галочкой (✓) правильный вариант.



    (К) Пальчиковая гимнастика

    Каждый пальчик разотру,

    Каждый пальчик покручу…

    Разведу вперед, назад…

    И сожму их сильно.

    Здравствуйте, пальчики,

    Зверушки лесные!

    Здравствуйте, пальчики,

    Игрушки заводные!

    (И) Самостоятельная работа.

    Органы и их функции

    Соотнеси органы выделения и функции, которые они выполняют.



    1 – ______, 2 – ______, 3 – ______.

    (П) Работа в парах.

    Составь вопросы с вариантами ответов по изученной теме.

    Предложи ответить на них своему однокласснику.

    1._________________________________________________________

    __________________________________________________________

    a)________________ ; б) ________________ ; в) ________________ .

    2._________________________________________________________

    __________________________________________________________

    a)________________ ; б) ________________ ; в) ________________ .

    3._________________________________________________________

    __________________________________________________________

    a)________________ ; б) ________________ ; в) ________________

    Выполнение заданий в тетради ученика.

    Дифференциация по усмотрению учителя.



    Иллюстрации

    по теме урока

    Учебник

    Предметные

    и сюжетные картинки

    по теме урока

    Учебник


    Тетрадь ученика


    Конец урока


    Итог урока:

    -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Рефлексия.

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки

    успеха.

    Линейка успеха





    написать администратору сайта