Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел «Мир профессий». Синтаксис и пунктуация.

  • Тема урока Выбор профессии.

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

  • Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающихся

  • 1.Организационный момент. 2.Определение темы раздела, урока, знакомство с целями обучения, формулировка целей урока.

  • Повторение. Восполнение пробелов. Изучение нового материала

  • Составление кластера Использование терминов и профессионализмов в тексте

  • Стратегия «Стикер Приложение Рефлексия

  • 8 рус № 5-6. План урока 56 Раздел Мир профессий. Синтаксис и пунктуация


    Скачать 40.55 Kb.
    НазваниеПлан урока 56 Раздел Мир профессий. Синтаксис и пунктуация
    Дата05.12.2021
    Размер40.55 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла8 рус № 5-6.docx
    ТипПлан урока
    #291813

    Краткосрочный план урока № 5-6

    Раздел

    «Мир профессий». Синтаксис и пунктуация.

    ФИО педагога




    Дата




    Класс 

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Выбор профессии.Использование терминов и профессионализмов в тексте.

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    8.2.4.1 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (послание, характеристика, биография, автобиография);

    8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение;

    8.4.4.1 использовать знаки препинания при цитировании.

    Цель урока

    определить тип и стиль прочитанного текста, аргументируя своё мнение.

    Критерии успеха

    Определяет тип текста и аргументирует своё мнение.

    Определяет стиль прочитанного текста.

    Формулирует вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение;

    Анализирует языковые особенности и жанр текста.

    Ход урока

    Этапы урока

    Деятельность учителя

    Деятельность обучающихся

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    1.Организационный момент.

    2.Определение темы раздела, урока, знакомство с целями обучения, формулировка целей урока.




    Интерактивное обучение





    Повторение. Восполнение пробелов.


    Изучение нового материала


    Повторим основные понятия темы

    -Что такое профессия? Специальность?

    - На сколько групп делятся профессии? С чем это связано?

    -Какие типы профессий выделяют?


     Составление кластера

    Использование терминов и профессионализмов в тексте

    Профессиональные слова (профессионализмы) – слова, употребляемые в разговорной речи людей определенной профессии, специальности. Например: фонендоскоп (врач).

    Профессиональная лексика используется не только в определённой среде людей, объединённых одной профессиональной деятельностью. Также она используется в публицистике и художественной литературе для того, чтобы читатель мог представить себе обстановку, в которой работает персонаж определённой профессии. Например: морские: анкерок, палуба, медицин.: резекция, пункция.

    Отдельные профессиональные слова в связи с повышением уровня культуры, образованности людей становятся общеупотребительными, например: радио, экран, аспирин, антибиотик.

    1.Что такое профессия? Расскажи о различных типах профессий.

    2.Как люди выбирают профессию? Что является для тебя важным в выборе профессии?

    3.Что такое профессиональные слова? Расскажи правило (с. 81), приведи примеры.

    Задание 2.

    Упражнения 140 А, Б, В, Г на с. 89. (Устно)

    -Что такое профессия, назовите типы профессий.

    Упражнение 143  с.90 (письменно)

    Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните вставленные буквы.

    Расскажите правило постановки знаков препинания о трех способах цитирования.

    Дескрипторы: правильно вставляет буквы, подчеркивает орфограммы, делает выводы об алгоритме постановки знаков препинания при цитировании.

    Упражнения 146  А, Б, В на с. 92-93. (Устно)

    Что такое резюме? Прочитайте текст, в котором описывается резюме. Этот текст относится к официально-деловому стилю речи? Какова структура (строение) резюме?

    Упражнение 148 с.94 (Письменно)



    Разбирают совместно с учителем понятие

    Анализируют правило, составляют кластер.

    Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем

    Словесная оценка учителя

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер


    Приложение


    Рефлексия

    Теперь я знаю, что такое профессия, типы профессий, выбор профессии, профессиональные слова, цитата, знаки препинания при цитировании.

     










    Теперь я умею определять смешанные типы текстов, определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории, формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение. Ставить знаки препинания при цитировании. Создавать тексты-резюме и характеристики.










    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.









    написать администратору сайта