|
8 рус № 5-6. План урока 56 Раздел Мир профессий. Синтаксис и пунктуация
Краткосрочный план урока № 5-6
Раздел
| «Мир профессий». Синтаксис и пунктуация.
| ФИО педагога
|
| Дата
|
| Класс
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Выбор профессии.Использование терминов и профессионализмов в тексте.
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 8.2.4.1 определять смешанные типы текстов, различать характерные черты, языковые и жанровые особенности публицистического, разговорного, научного, официально-делового стилей (послание, характеристика, биография, автобиография);
8.2.5.1 формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение;
8.4.4.1 использовать знаки препинания при цитировании.
| Цель урока
| определить тип и стиль прочитанного текста, аргументируя своё мнение.
| Критерии успеха
| Определяет тип текста и аргументирует своё мнение.
Определяет стиль прочитанного текста.
Формулирует вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение;
Анализирует языковые особенности и жанр текста.
| Ход урока
| Этапы урока
| Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| Оценивание
| Ресурсы
| Организационный этап
| 1.Организационный момент.
2.Определение темы раздела, урока, знакомство с целями обучения, формулировка целей урока.
|
| Интерактивное обучение
|
| Повторение. Восполнение пробелов.
Изучение нового материала
| Повторим основные понятия темы
-Что такое профессия? Специальность?
- На сколько групп делятся профессии? С чем это связано?
-Какие типы профессий выделяют?
Составление кластера
Использование терминов и профессионализмов в тексте
Профессиональные слова (профессионализмы) – слова, употребляемые в разговорной речи людей определенной профессии, специальности. Например: фонендоскоп (врач).
Профессиональная лексика используется не только в определённой среде людей, объединённых одной профессиональной деятельностью. Также она используется в публицистике и художественной литературе для того, чтобы читатель мог представить себе обстановку, в которой работает персонаж определённой профессии. Например: морские: анкерок, палуба, медицин.: резекция, пункция.
Отдельные профессиональные слова в связи с повышением уровня культуры, образованности людей становятся общеупотребительными, например: радио, экран, аспирин, антибиотик.
1.Что такое профессия? Расскажи о различных типах профессий.
2.Как люди выбирают профессию? Что является для тебя важным в выборе профессии?
3.Что такое профессиональные слова? Расскажи правило (с. 81), приведи примеры.
Задание 2.
Упражнения 140 А, Б, В, Г на с. 89. (Устно)
-Что такое профессия, назовите типы профессий.
Упражнение 143 с.90 (письменно)
Спишите предложения, вставляя пропущенные буквы, расставляя недостающие знаки препинания. Подчеркните вставленные буквы.
Расскажите правило постановки знаков препинания о трех способах цитирования.
Дескрипторы: правильно вставляет буквы, подчеркивает орфограммы, делает выводы об алгоритме постановки знаков препинания при цитировании.
Упражнения 146 А, Б, В на с. 92-93. (Устно)
Что такое резюме? Прочитайте текст, в котором описывается резюме. Этот текст относится к официально-деловому стилю речи? Какова структура (строение) резюме?
Упражнение 148 с.94 (Письменно)
|
Разбирают совместно с учителем понятие
Анализируют правило, составляют кластер.
Показывают решения задач, при возникновении вопросов разбирают с учителем
| Словесная оценка учителя
Взаимооценивание
Стратегия «Стикер
|
Приложение
| Рефлексия
| Теперь я знаю, что такое профессия, типы профессий, выбор профессии, профессиональные слова, цитата, знаки препинания при цитировании.
|
|
|
|
| Теперь я умею определять смешанные типы текстов, определять основную мысль на основе структурных элементов текста и целевой аудитории, формулировать вопросы и собственные идеи на основе прочитанного текста, различать факт и мнение. Ставить знаки препинания при цитировании. Создавать тексты-резюме и характеристики.
|
|
|
| Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.
|
|
| |
|
|