Главная страница
Навигация по странице:

  • Краткосрочный план урока № 59.

  • Предмет: История Казахстана Урок: 59 Школа: ШГ №13 «ЭКОС»

  • Класс: 5 Д,Ж. Количество присутствующих: Количество

  • Раздел 8. Обзор древней истории Казахстана Тема урока

  • Ход урока: Этап урока/ Время Действия педагога

  • 1.Начало урока. 15 мин

  • Дескриптор - описывает форму общественного строя сарматов;- приводит доказательства, подтверждающие равноправие женщин-сарматок.Задание 3.

  • вапапв. 16.05.2022 поурочка ИК 5 класс. План урока 59. Предмет История Казахстана Урок 59 Школа шг 13 экос


    Скачать 237.33 Kb.
    НазваниеПлан урока 59. Предмет История Казахстана Урок 59 Школа шг 13 экос
    Анкорвапапв
    Дата25.04.2023
    Размер237.33 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла16.05.2022 поурочка ИК 5 класс.docx
    ТипПлан урока
    #1087865

    История Казахстана

    Краткосрочный план урока № 59.


    Предмет: История Казахстана

    Урок: 59

    Школа: ШГ №13 «ЭКОС»

    Дата: 16.05.2022


    ФИО учителя: Мадеев Ж.Д.


    Класс: 5 Д,Ж.

    Количество

    присутствующих:

    Количество

    отсутствующих:

    Раздел (сквозная тема):

    Раздел 8. Обзор древней истории Казахстана


    Тема урока:

    Антропологический облик людей древнего Казахстана.

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    5.1.1.2 – определять антропологический облик людей древнего Казахстана.

    Цели урока:

    Знают антропологические особенности людей древнего Казахстана.

    Все: Различают типы рас людей древнего Казахстана

    Большинство: определяют признаки рас эпохи бронзы.

    Некоторые: Объясняют особенности облика людей андроновского антропологического типа.

    Ход урока:

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    1.Начало урока.

    15 мин


    Организационный момент. Положительный настрой учащихся. «Комплимент». Посмотрим соседу по парте в глаза и скажем комплимент.

    Проверка домашнего задания: тема «Сарматы» индивидуальная работа (разноуровневые задания)

    -Каждый учащийся выполняет задания

    1 задание «Найди соответствие».

    1

    Посуда из кожи

    А





    2


    Посуда из металла


    В





    3

    Посуда из глины

    С






    1

    2

    3










    Дескриптор:

    1.Правильно указывает одно соответствие

    2.Правильно указывае два соответствия

    3.Правильно указывает три соответствия

    Задание 2. Прочитайте текст и ответьте на вопрос: Какое место в обществе занимали сарматские женщины?

    • сарматских женщинах – воительницах сообщали античные авторы, жившие в ту эпоху. Греческий историк Геродот отмечал, что их женщины «ездят верхом на охоту с мужьями и без них, выходят на войну и носят одинаковую с мужчинами одежду… Ни одна женщина не выходит замуж, пока не убьёт врага».

    Дескриптор

    - описывает форму общественного строя сарматов;
    - приводит доказательства, подтверждающие равноправие женщин-сарматок.

    Задание 3. Найдите сходства и различия во внешней политике сакских и сарматских племен.

    Сходства во внешней политике

    Различия во внешней политике

    1

    1

    2

    2

    3

    3

    Дескриптор
    - называет три сходства во внешней политике;
    - называет три различия во внешней политике

    Ф.О. взаимооценивание, оценка жестами

    Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

    Выполняет задание

    Выполняет задание

    Выполняет задание

    ФО

    Оценивание эмоционального состояния

    Эмоц. настрой

    Слайд с заданиями (Д.З)


    2. Середина урока.

    5 минуты

    5 минут

    5 минут

    10 минут


    Сегодня мы с вами познакомимся с новой темой, обратите внимание на слайд



    Что вы можете сказать об увиденном?

    Молодцы. Далее предлагаю вашему вниманию

    просмотр видео

    -внимательно просмотрите видео, каждая группа выбирает себе задание, которое будет выполнять после просмотра видео, обсуждение в группе, выполнение задания

    Задание 1:для групп

    1 группа: описывает европеоидную расу (рисуют в тетради)

    2группа: описывает монголоидную расу (рисуют в тетради)

    3группа:описывает негроидную расу (рисуют в тетради)

    Презентация работ.
    Взаимооценивание: Метод «Две звезды,одно пожелание».

    Ф.О. Молодцы! Справились с заданием!
    Учитель: Антропологические особенности древних жителей Казахстана бронзового века были определены в результате исследований черепов найденных в могильниках Алексеевка, Ойжайлау, Зевакино, относящихся к Андроновской культуре.
    Работа с текстом: Индивидуальная работа

    1 задание: Определите признаки андроновского антропологического типа.

    2 задание: Разъясните выводы ученых по результатам исследования могильников.

    3 задание: Докажите, что антропологические исследования могильников Андроновской культуры имеют тесную связь с другими народами Центральной Азии.

    Ф.О. Взаимооценивание.



    Учащиеся слушают учителя, отвечают на вопросы

    Смотрят видео.

    Формулируют тему урока, определяют цель урока

    Работают с учебником

    Учащиеся слушают учителя.
    Работают с учебником


    Работают в парах, выполняют задания под руководством учителя.


    ФО


    ФО

    ФО


    ФО

    ФО


    Учебник.


    3. Конец урока.

    5 мин

    7.Итог урока.

    -Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

    - Достигли ли мы этой цели?

    - Какие затруднения были у вас на уроке?

    - Что нужно сделать чтобы эти затруднения не

    повторялись?

    Рефлексия.

    Предлагает оценить свою работу при помощи линейки успеха.



    Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке

    ФО





    написать администратору сайта