Главная страница
Навигация по странице:

  • Предмет

  • Тема урока Работа со строками Предварительные знания

  • Навыки использования ИКТ

  • Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • 5 минут Организационный момент.

  • 3.Закрепление изученного материала.

  • Конец урока 5 минут Рефлексия

  • Общая оценка Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении) 1: 2

  • Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках

  • План урока фио заведующего мо


    Скачать 22.95 Kb.
    НазваниеПлан урока фио заведующего мо
    Дата11.05.2023
    Размер22.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаrabota-so-strokami-plan-uroka.docx
    ТипУрок
    #1121240



    Краткосрочный план урока


    ФИО заведующего МО: _______

    Предмет: Информатика

    ФИО учителя: Апуова А.К.

    Дата:

    Класс: 10

    Количество учащихся: 10

    Раздел долгосрочного плана

    10.1.С Алгоритмизация и программирование

    Тема урока

    Работа со строками

    Предварительные знания

    - учащиеся знают синтаксис написания кода на Java.

    Цели обучения

    10.4.1.2 использовать процедуры и функции для обработки строк

    Цели урока

    - использовать функций для обработки строк при написание программного кода

    Критерии оценивания

    - определяет строковые данные String и char;

    - применяет строковые функции для решения задач

    - применяет строковые процедуры для решения задач.



    Языковые цели

    - применение соответствующей терминологии по теме при изучении нового материала

    Привитие ценностей

    - ответственность и обучение на протяжении жизни осуществляется посредством изучения нового материала

    - уважение: умение слушать друг друга.

    Межпредметные связи

    Предмет

    Этап

    русский язык

    изучение нового материала

    Дифференциация

    - по уровню поддержки учащихся: при закреплении материала;

    - по конечному результату и ответу: при закреплении материала;

    Навыки использования ИКТ

    - поиск необходимой информации в Интернете;

    - написание код в среде программирования

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    - тайм менеджмент: при работе за ПК,

    - соблюдение правил ТБ в компьютерном кабинете

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    5 минут


      1. Организационный момент. Приветствие учащиеся.

      2. Подведение к теме урока:

    • Какие ассоциации у вас вызывает данный рисунок?

    3. Объявление темы урока, цели обучения и критерии успеха.

    Презентация

    Середина урока

    5 минут

    10 минут

    20 минут

    1.Создание проблемных ситуаций: Учитель подводить учащихся к использование функций для обработки строки посредством проблемной ситуаций.

    При создания дизайна рекламного банера было решено слово “ответственность” преобразовать и записать заглавными буквами.

    • Каким образом при нажатии на кнопку приложения осуществляется данное преобразование? Предложите ученикам возможность поразмышлять над данной ситуацией.

    Учащиеся могут предположить различные варианты решение задач: каждый символ просто заменить на заглавные буквы.

    Учитель демонстрирует работу функций на Java UpperCase();

    Подводит итог: за любым прикладным приложением работает программный код. Как это работает, давайте выясним сегодня на уроке.

    2.Изучение нового материала

    Учитель демонстрирует основные функций языка программирования Java для обработки строки и организует работу учащихся в 3 мини- группах. Учащиеся выступают и оценивают согласно данным дескрипторам:

    • Синтаксис строковых функции,

    • Демонстрирующий пример использования данной функции.




    1 группа

    2 группа

    3 группа

    indexOf();

    startsWith();

    endsWith();

    replace();

    trim();

    substring();

    equals();

    substring();

    charAt(int index);


    Учащиеся оценивают результаты выступления групп, задают вопросы.

    По итогам выступления учитель оценивает подачу и содержание материала, при необходимости дополняет ответы учеников.
    3.Закрепление изученного материала.

    Индивидуальная практическая работы.

    Индивидуальные задания:

    • Напишите программный код для преобразования введенных строк в нижний регистр

    • Написать программный код который определяет закончено ли предложение.

    • Написать программный код заменяет все символы находящиеся на четной позиций на 1.

    • Напишите программный код который заменяет введенное слово на слово “Hello”.

    • Напишите программный код который возвращает строку который начинается с 2 позиций до предпоследной позиций .

    Самооценивание. Оценивание учителем результата работы.Консультация учителем.





    Конец урока
    5 минут


    Рефлексия:

    -Две звезды и одно пожелание




    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?




    Общая оценка

    Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

    1:

    2:

    Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?




    Скачано с www.znanio.ru


    написать администратору сайта