Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Раздел 1. Двигательные действия через легкую атлетику Orda school

  • Дата: ФИО учителя: Тен Д.А. Класс: 3 «б», «в», «г»

  • Разновидности бега, прыжков и метания Цели обучения

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Формативное оценивание.


  • Обратная связь

  • 3 класс_Урок № 6_Раздел 1.Двигательные действия через легкую атл. План урока физической культуры Раздел долгосрочного плана


    Скачать 33.29 Kb.
    НазваниеПлан урока физической культуры Раздел долгосрочного плана
    Дата13.11.2022
    Размер33.29 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла3 класс_Урок № 6_Раздел 1.Двигательные действия через легкую атл.docx
    ТипУрок
    #786266

    Краткосрочный план урока физической культуры


    Раздел долгосрочного плана:

    Раздел 1.

    Двигательные действия через легкую атлетику

    Orda school

    Дата:

    ФИО учителя: Тен Д.А.

    Класс: 3 «б», «в», «г»

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Разновидности бега, прыжков и метания

    Цели обучения

    3.1.2.1. Знать и понимать, как выполнять и связывать движения при выполнении различных физических упражнений, которые предусмотрены для физического развития

    Цели урока

    Учащиеся могут:

    Усвоить технику челночного бега;

    ● Применять элементы техники бега на короткие дистанции.

    Ход урока


    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке


    Ресурсы

    Начало урока
    0-3

    3-9

    Учитель приветствует класс, знакомит с темой и целями урока.


    1. Бег равномерный со сменой лидера. Класс выполняет бег в колонне с дистанцией 3м. По сигналу учителя замыкающий бежит с ускорением и становится направляющим. Заканчивается бег, когда каждый ученик побудет «лидером», направляющим в колонне бегущих учеников.

    2. Общеразвивающие упражнения на месте в парах.

    1. И. п. — стойка ноги врозь, вплотную лицом друг к другу, руки сцеплены в пальцах. Учащиеся, оказывая взаимное сопротивление, стараются выпрямить каждую из своих рук;

    2.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную лицом друг к другу, руки в стороны, соединив пальцы «в замок». Первый опускает руки вниз и поднимает их в стороны, второй оказывает сопротивление;

    3.И. п. — стойка ноги врозь, спиной друг к другу, взявшись под локти. Первый делает наклон вперед, приподнимая партнера на спине вверх, который свободно прогибается, затем, выпрямляясь, опускает его в и. п.;

    4.И. п. — стойка ноги врозь, вплотную спиной друг к другу, взявшись под локти. Поочередно наклоны влево и вправо;

    5.И. п. - стойка ноги вместе вплотную носками взявшись за руки и отклонившись всем телом назад. Приседание на всей ступне и вставание одновременно вдвоем;



    Большое свободное пространство

    Большое свободное пространство

    Ссылка на интернет-ресурс, комплексы упражнений в парах:

    http://obg-fizkultura.ru/kompleks-uprazhneniy-v-parah-dlya-starsheklassnikov.html


    Середина урока

    9-25

    25-35


    • 1. Учащиеся знакомятся с техникой челночного бега. На ровной площадке отмеряется дистанция 10 метров, проводится четко видимая линия старта и финиша. Учащиеся стартуют с положения высокого старта. Движение осуществляется бегом до линии отметки 10 метров, достигнув которую спортсмен должен коснуться линии рукой, сделав касание, спортсмен должен развернуться, и проделать обратный путь, снова заступив за линию. По такому же принципу преодолевается и последний участок дистанции. Чтобы учащиеся не нарушали правила, можно на линию старта и на второй отрезок дистанции поставить кубики. Учащиеся будут переносить их с одного отрезка на другой.

    Дескрипторы:

    - Соблюдают технику безопасности;

    - Принимают правильно стартовое положение высокого старта;

    - Демонстрируют скоростные навыки.

    Формативное оценивание. Самооценивание. Учащиеся оценивают себя самостоятельно по стратегии «Лесенка успеха». Каждый учащийся отмечает себя на той ступеньке, на которой он себя чувствует после выполнения упражнения.

    2. «Встречные перебежки». Класс делится на две команды с равным количеством игроков. Становятся на противоположных сторонах площадки за линиями в шеренги (расстояние между учениками в шеренге не менее 1метра). У каждой команды на руках ленточки своего цвета – синие, жёлтые. По сигналу учителя: «Синие»!» - учащиеся с синими лентами бегут на противоположную сторону, стоящие напротив - протягивают вперёд ладоши и ждут, когда бегущие прикоснуться к ним рукой. Тот, кого коснулись, бежит на другую сторону, поворачивается и поднимает руку вверх.

    Обратная связь:

    Какие качества развиваются в этой игре? Важно ли сотрудничество в команде? И почему? Оказывает ли влияние эта игра на вашу скорость реакции и внимательность?

    Большое свободное пространство, флажки, мел

    Ссылка на интернет-ресурс, техника челночного бега:

    https://www.youtube.com/watch?v=y_tgBkLbHro

    Большое свободное пространство, мел, ленточки, свисток.

    Ссылка на интернет-ресурс, подвижные игры:

    https://nsportal.ru/detskiy-sad/fizkultura/2016/09/28/kartoteka-podvizhnyh-igr-starshaya-gruppa


    Конец урока

    35-40


    Рефлексия.

    Что нового ты узнал на уроке?

    Какие уже имеющиеся у тебя знания понадобились в решении задач на уроке?

    Кто и как тебе помогал на уроке при решении задач?

    Какие знания, полученные на уроке, понадобятся тебе в будущем?

    Где ты применишь полученные знания?

    Большое свободное пространство




    написать администратору сайта