Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного планирования: 7.3.4.3. Школа

  • Класс: 7 Участвовали: Не участвовали: Тема урока

  • Меж предметная связь Биология, математика Предшествующие знания.

  • Новая тема. Стадия вызова

  • Практическая работа. Работа с картой.

  • 4.Взаимопроверка и взаимооценивание групп

  • Туякова-С.Т.-КСП-по-географии-в-7-классе. План урока географии в 7 классе по обновленному содержанию образования. Раздел долгосрочного планирования


    Скачать 0.53 Mb.
    НазваниеПлан урока географии в 7 классе по обновленному содержанию образования. Раздел долгосрочного планирования
    Дата23.02.2023
    Размер0.53 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТуякова-С.Т.-КСП-по-географии-в-7-классе.docx
    ТипПлан урока
    #952411




    Туякова Сония Талгатовна,

    учитель истории и географии

    ШГ № 30 г. Астаны

    Типы почв в Казахстане

    Краткосрочный план урока географии в 7 классе

    по обновленному содержанию образования.



    Раздел долгосрочного планирования:



    7.3.4.3.

    Школа:

    ШГ №30

    Дата:

    Учитель: Туякова С.Т.

    Класс: 7

    Участвовали: Не участвовали:

    Тема урока

    Типы почв в Казахстане

    Цели обучения, которые помогают достичь данный урок

    7.3.4.3. Определят распространение типов почв на территории Казахстана

    Цель урока

    Все

    Большинство

    Некоторые

    Знают и понимают типы почв Казахстана, их отличительную особенность

    Могут применить полученные знания для характеристики почв в разных частях Казахстана, в том числе почв своей местности

    Составляют круговую диаграмму, дают оценку закону почвенным высотным поясам,

    комментируют причину изменения почв не только с севера на юг, но и с запада на восток.

    Критерии оценки

    Знание и понимание:

    типы почв Казахстана, их отличительная особенность, зона формирования, типы почв своей местности;
    Применение:

    поясняют для каких природных частей Казахстана характерны высотные почвенные пояса, определяют мощность гумусового слоя и процент его содержания;

    Анализ и синтез:

    объясняют закон зональности почвенного покрова, анализирует таблицу «Типы почв Казахстана», составляют круговую диаграмму, делают выводы;

    Оценка:

    дадут оценку закону почвенным высотным поясам,

    прокомментируют причину изменения почв не только с севера на юг, но и с запада на восток.

    Языковые цели

    Чтение- читая тексты анализируют размещение почв в Казахстане.

    Слушание- слушают мнение друг друга.

    Говорение, письмо- устно или письменно описывают виды почв используя схемы и рисунки учебника и презентации.


    Лексика и терминология,

    касающиеся темы

    Необходимые диалоги/ словосочетания

    Высотные почвенные пояса, черноземы, каштановые почвы, бурые и серо-бурые, процент гумуса, зональность почвенного покрова.



    Чем отличаются.......?

    Дайте оценку......

    Изучите таблицу, схему, диаграмму и ....

    Привитие ценностей

    Бережное отношение к природе Казахстана, к земельным ресурсам страны.

    Воспитывать сотрудничество. Профориентационная направленность.

    Меж предметная связь

    Биология, математика

    Предшествующие знания.

    7.3.4.2. определяет и представляет в графической форме типы и состав почв



    Ход урока


    Запланированные этапа урока

    Виды упражнений, запланированных на урок

    Записи по упражнениям

    Ресурсы

    Начало урока



    1.Приветствие

    2.Присутствующие на уроке

    3.Психологический настрой по стратегии «Паровоз» - 1 минута

    Цель: получить положительные эмоции, приток крови в пальцы рук способствует более быстрой мыслительной деятельности


    Учащиеся хлопают в ладоши по команде учителя на 1-2-3 (ускоряются)




    1.Деление класса на группы (4 группы по расчету на 1-2-3-4)
    2.Повторение пройденного материала
    Стратегия: «Мозговой штурм»

    Цель: активизация мыслительной деятельности, направленной на повторение материала предыдущего урока.
    Дескрипторы:

    1.Записать имя ученого-почвоведа – 1б

    2.Перечислить факторы образования почв – 1б

    3.Изобразить структуру почвы -1б

    4.Записать, как можно различить плодородие почв по механическому составу – 2б

    Оценивание по 5 бальной системе



    (работа в группах)

    Учащиеся обсуждают и записывают по дескрипторам

    Запись на постере А-4
    Самооценивание




    Середина урока

    Новая тема.

    1. Стадия вызова

    Цель: проявить интерес к теме;

    определить профессии, которым необходимы

    знания о почвах.

    Как называется карта? (презентация)

    Для чего нам нужно изучать почвы Казахстана?

    Для кого (профессии) необходимо знание о почвах, ее изучение?

    Какие организации Казахстана занимаются изучением почв?
    Разминка «Стороны горизонта»

    Цель: повторение сторон горизонта на местности, для смены вида деятельности и психологической разгрузки


    1. Практическая работа. Работа с картой.

    Цель: выработать навыки и умения чтения карты по условным обозначениям, ее анализ.

    Задание

    По карте «Почвы Казахстана» определите типы почв, их расположение на территории
    Дескрипторы:

    1. Читает легенду карты

    2. Определяет типы почв

    3. Определяет расположение их на карте

    4. Объясняют причины такого расположения


    Задание

    Какие типы почв распространены в нашей местности? Выявите причины формирования.
    Дескрипторы:

    1. Найти территорию проживания

    2. Определить тип почвы

    3. Определить причину формирования


    Обратная связь по стратегии «Плюс, минус, ноль»
    3.Работа с учебником

    Цель: выработать навыки чтения, слушания, говорения, письма
    Задание

    С помощью текста и схем параграфа оформляют постер
    Дескрипторы:

    1.Чтение текста через стратегию «Метод помет»

    2. Откройте схему на стр.121, ознакомьтесь с основными типами почв.

    4. Определите, какие из предложенных на схеме основных типов почв имеются на территории Казахстана.

    5. С помощью текста на стр.119 составьте круговую диаграмму типов почв Казахстана в процентном соотношении.

    6. С помощью текста на стр.119 назовите причины изменения почвенного покрова с З на В.

    7. Определите зональность почвенного покрова в высотных поясах, отобразите в виде схемы.
    4.Взаимопроверка и взаимооценивание групп

    Цель: выработать у учащихся умение слушать друг друга, умение оценивать, обсуждать, аргументировать.
    Критерии оценивания постера:

    цветные стикеры наклеивают на постер, если задание выполнено правильно – красный стикер, если есть небольшие ошибки – зеленый, если большая часть задания не сделана – оранжевый, пишут комментарии.

    1. Правильное оформление постера (3цвета, печатные буквы, законченность);

    2. Наличие диаграммы (правильный круг, отображение цветом, штрихом тип и подтип почв, наличие цифрового значения);

    3. Причины изменения почвенного покрова (приветствуется обозначение знаками);

    4. Схема почвенного покрова

    (низкогорье – типично-каштановые,

    предгорье – горно-каштановые,

    среднегорье – луговые черноземовидные и серые лесные,

    высокогорье – горно-луговые субальпийские и альпийские).
    Все постеры вывешиваются на доску

    Цель: визуальная оценка постера «Ладонь»


    5. Обратная связь

    осуществляется через прием «Синквей» (индивидуально)
    Цель: применение полученных знаний при составлении синквея



    Работа с атласом

    Называют тему урока
    Учащиеся читают текст учебника, если не могут ответить на вопрос.

    Работа в группах с картой атласа


    Краткая запись на постере (А-4)

    Каждая группа устно проговаривает ответ (показ на карте) по одному из заданий.

    учащиеся напротив своего имени на постере А – 4 ставят знаки

    Читают текст, ставят знаки «+», «-», «?»
    Обсуждают, анализируют, составляют диаграмму.
    Кратко (можно знаками) записывают на постере.
    Сообща составляют схему почвенного покрова в высотных поясах


    Лидер группы со своим постером переходит в другую группу и эта группа по критериям осуществляет взаимопроверку и взаимооценивание (прикрепляют цветные стикеры)

    Оценка работы группы

    Если открытая ладонь – «отлично», закрытая – «хорошо».


    1строчка – имя существительное

    2 – 2 прилагательных

    3 – 3 глагола

    4 – предложение из 4 слов

    5 – синоним им. существительному


    Презентация

    (почвенная карта Казахстана), атлас

    Учебник стр.119

    Атлас

    учебник

    Критерии

    Конец урока

    1.Рефлексия. «Светофор»

    Цель: оценка психологического комфорта учебной деятельности каждого учащегося на уроке

    Красный – не понял.
    Желтый – есть вопросы.
    Зеленый – понял.

    2.Домашнее задание


    С помощью стикеров

    Запись в дневник




    Дифференциация -каким способом вы хотите больше оказывать поддержку







    1.По уровню самостоятельности (Работа с различные информационными источниками)

    2.По уровню познавательной активности (Активное обучение «Джиксо»

    3.По уровню трудности задач (от простого к сложному)

    4.По способу выполнения заданий(письменно, устно, самостоятельная работа с разными источниками)

    5. По уровню оценивания деятельности (само проверка, составление постера, выброс на доску)







    Рефлексия по уроку



    две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)

    Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел лучше(касающиеся преподавания и обучения)

    Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/ затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?





    написать администратору сайта