Главная страница
Навигация по странице:

  • Художественный труд Школа: Дата

  • Отсутствующий: Раздел

  • Ход урока Период / время урока Действие учителя

  • Архитектурные стили Архитектурный стиль Характеристики

  • Середина Подумаем вместе!

  • Этапы развития архитектуры в Казахстане.

  • Дескриптор

  • Завершение Обратная связь

  • Дополнительная информация Размышление об уроке

  • Окончательная оценка Перечислите две лучшие задачи (связанные с преподаванием и обучением) 1: 2

  • Какую информацию я узнал во время этого урока обо всем классе или отдельных учениках, которая мне может понадобиться на следующем уроке 1: 2

  • 9 кл КСП 9 кл 2чет. План урока Художественный труд Школа


    Скачать 0.85 Mb.
    НазваниеПлан урока Художественный труд Школа
    Дата21.11.2022
    Размер0.85 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла9 кл КСП 9 кл 2чет.docx
    ТипУрок
    #802662

    Краткосрочный план урока

    Художественный труд

    Школа:

    Дата:

    Имя учителя:

    9 класс

    Число участников:

    Отсутствующий:

    Раздел:

    Дизайн и технология

    Тема урока:

    Шедевры архитектуры. Современная архитектура. Архитектура Казахстана (история и современность)

    Эскизы, чертежи архитектурных зданий и сооружений (имитирующие или собственные идеи)

    Учебные цели урока

    9.1.2.1 сравнивать, анализировать различные стили, материалы и подходы в произведениях искусства, ремесла и дизайна различного исторического и культурного происхождения;
    9.3.3.1 обсуждать и оценивать качество изделия и основные факторы (эстетика, функция, экономика), определяющие внешний облик продукта


    9.1.5.1 обобщать знания из различных областей для разработки дизайна сложных объектов, образов и форм;
    9.1.5.2 самостоятельно составлять графическую и технологическую документацию, используя различные средства графики (в том числе информационно-коммуникационные технологии)


    Цель урока:

    Вы узнаете

    - Особенности архитектуры как вида искусства

    - Исторические и современные стили в архитектуре

    - Основные этапы развития архитектуры Казахстана, особенности современной архитектуры Казахстана.

    Вы научитесь

    - Сравнивать архитектурные сооружения различных стран, определять архитектурные стили

    - Давать оценку различным архитектурным сооружениям

    Ход урока

    Период / время урока

    Действие учителя

    Поведение учеников

    Оценка


    Ресурсы

    Начало


    Организационный этап.

    Приветствие учеников.

    1.Для раскрытия содержания темы задаются следующие вопросы:

    • Назовите отличия архитектуры от других видов художественного искусства (скульптуры, живописи, декоративно-прикладного искусства)?

    Давай познакомимся с понятиями–«Архитектура или зодчество, архитектурный стиль»

    «Искусство и наука строить, проектировать здания и сооружения. Архитектура создает материально организованную среду, необходимую для жизни и деятельности человека. В архитектуре взаимосвязаны функциональные (назначение, польза), технические (прочность долговечность), эстетические (красота) свойства объектов. Триада Витрувия: прочность, польза, красота»

    Посмотри видео в интернете:https://youtu.be/aPS796bUoYg

    Архитектурный стиль – это совокупность общих черт здания, которые выражаются в выборе форм, конструкций, оформления фасада и в других важных деталях.

    Архитектурные стили

    Архитектурный стиль

    Характеристики

    Период




    Канонический

    Грандиозность пространственных композиций, колоссальные размеры.

    4 тыс. до н.э. – 332 г. н.э.




    Ренессанс

    Симметрия, гармония, уравновешенность, геометрическая правильность форм.

    XIII-XVII в.




    Модерн

    Смягченные обтекаемые формы, изгибающиеся линии орнамента, внешняя декоративность.

    XIX в.




    Био-тек

    Плавные текучие линии, струящиеся фактуры, перетекающие друг в друга плоскости, взаимодополняющие объемы. Заимствование природных форм.

    Конец XX в. – начало XXIв.







    Ученики приветствуют друг друга и желают удачи.


    Учащиеся отвечают на повторяющиеся вопросы, используя метод «Думай, присоединяйся, делись».

    Рассмотри таблицу



    Формирующее оценивание: Оценивайте друг друга.

    Пояснения и иллюстрации в учебнике
    «Художественный труд» 9класс, Издательство «КЕЛЕШЕК-2030» ТОО «Келешек-2030» 2019 год, г. Кокшетау (рус.)

    учебник


    Середина

    Подумаем вместе!

    Какое влияние, на ваш взгляд, исторические памятники Казахстана оказали на его современную архитектуру?

    Этапы развития архитектуры в Казахстане.

    Архитектура средневекового Казахстана (период VII-XII в.).города и поселения состояли из цитадели (усадьба-крепость) и шахристана (кварталов).

    В началеX-XIIIвеках начинают возводиться мечети, строиться мавзолеи (мавзолеи Бабаджа-хатун, Айша-Биби).

    На рубеже XIV-XV веков – мавзолей Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане.

    Архитектура Казахстана XIX века – возводятся здания, в которых отражаются европейские стили: неоклассицизм, эклектика, модерн. Общественные здания, мечети, медресе.

    Архитектура Казахстана XX века. Новые строительные материалы и конструкции, принципиально новая конструкция пространства, формы и образа (Дом Правительства Казахской АССР, Казахский драматический театр им. М. Ауэзова).

    Архитектура независимого Казахстана – использование разнообразных исторических стилей и их смешение.

    Прочитай о современной архитектуре, архитектуре Казахстана в учебнике на страницах 24-31.


    Лист обратной связи для учеников «Мастер» Есть три столбца: изображение молотка - «Я освоил», изображение пилы - «Я знал» и изображение гвоздя - «Я хочу завершить». Ученики пишут свои мысли из сегодняшнего урока.

    .





    Разнообразные натуральные декоративные элементы, такие как бумага и картон.


    Освежающий момент



    В чем особенность современной архитектуры?

    Как вы считаете, стоит ли сохранять исторические постройки? Почему?

    Назовите памятники архитектуры Казахстана, знакомые вам из уроков истории.

    Какие характерные черты имеет архитектура нашего региона?

    Задание.

    Используя различные источники, дополните таблицу информацией о других архитектурных стилях (на выбор).

    Результаты работы оформить в виде таблицы.

    Архитектурный стиль

    Характеристики

    Период

    Хай-тек

    Использование прямых линий и форм. Применение стекла, пластика, металла.

    С конца 1970-х.



















    Дескриптор:Обучающийся

    - работает с источниками информации;

    - оформляет работу в виде таблицы.

    Задание.



    Изучите представленные архитектурные сооружения разных стран и культурно-исторических эпох (прошлого и современности).

    Сравните стили, которые применили при создании сооружений архитекторы.

    Назовите использованные выразительные средства.

    Выделите сходства и различия между изученными архитектурными сооружениями.

    Дескриптор:Обучающийся - изучает сооружения;- сравнивает архитектурные стили;- называет выразительные средства;- определяет сходства и различия сооружений.



    Ученики говорят теплые слова своим одноклассникам во время урока.









    Завершение



    Обратная связь

    Рефлексия школьника: метод «Яблоня».

    • Зеленое яблоко - сегодня все сделала хорошо, так что настроение хорошее.

    • Желтое яблоко - задание выполнено, настроение среднее.

    • Красное яблоко - не справился, не в настроении.

    Свободное выражение идей.


    Я знаю, насколько хорошо ученики понимают сегодняшний урок, выбирая яблоки.

    Зеленое яблоко выбирают ученики, которые все понимают, желтое яблоко выбирают ученики, которые неправильно поняли некоторые из них, а красное яблоко выбирают ученики, которые не понимают задачу.


    Оставляйте отзывы о ученических работах.

    Картинки красных, желтых и зеленых яблок на бумаге

    Дополнительная информация

    Размышление об уроке

    Были ли достижимы цели урока / задачи обучения?

    Что ученики узнали сегодня?

    Какая была среда обучения?

    Действительно ли сработало мое расставание?

    Смог ли я разумно распорядиться своим временем?

    Какие изменения я внес в свой план и почему?




    Окончательная оценка

    Перечислите две лучшие задачи (связанные с преподаванием и обучением)

    1:

    2:

    Какие две вещи или задачи сделают урок лучше (с точки зрения преподавания и обучения)?

    1:

    2:

    Какую информацию я узнал во время этого урока обо всем классе или отдельных учениках, которая мне может понадобиться на следующем уроке?

    1:

    2:





    написать администратору сайта