Главная страница
Навигация по странице:

  • Тип урока

  • Материально-техническое и дидактическое оснащение урока

  • Ход занятия: 1.Организационный момент: 5мин

  • 2. Вводный инструктаж 10 мин

  • Ход занятия: 1.Организационный момент

  • 3. Изложение нового материала.

  • Рассказ преподавателя

  • 5. Заключительный этап урока.

  • Домашнее задание

  • ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА Тема урока

  • Условия выполнения задания Порядок выполнения задания Задание

  • Лук, жаренный во фритюре

  • Оборудование

  • Обращение к инструкционно-технологическим картам и выполнение расчета рецептуры на необходимое количество порций. Соблюдение санитарных требований.

  • Организация рабочего места. Соблюдение требований техники безопасности и охраны труда.

  • Своевременность выполнения заданий в соответствии с установленным лимитом времени. Самостоятельность выполнения задания.

  • Набрано баллов Максимальное количество баллов 10

  • План урока лабораторнопрактического занятия Тема программы Технология приготовления блюд из рыбы (2 часа)


    Скачать 130 Kb.
    НазваниеПлан урока лабораторнопрактического занятия Тема программы Технология приготовления блюд из рыбы (2 часа)
    Дата03.12.2022
    Размер130 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаplan_uroka_lpz_po_prfessionalnomu_modulyu_pm_04_prigotovlenie_bl.doc
    ТипПлан урока
    #825600

    ГБПОУ «Профессиональное училище с. Домашка»
    План урока

    лабораторно-практического занятия

    Тема программы: Технология приготовления блюд из рыбы

    (2 часа)

    Тема урока: Приготовление рыбы жареной с луком по-ленинградски
    Цели урока:

    Образовательные

    -сформировать у обучающихся знания технологического процесса приготовления полуфабрикатов из рыбы для жарки с кожей и реберными костями, приготовления жареных блюд из рыбы, гарнира № 526.

    -способствовать обеспечению правильной последовательности ведения технологического процесса при приготовлении блюд из жареной рыбы.

    Развивающие:

    - развивать умение глазомера, умение сравнивать, делать выводы

    - развивать самостоятельность, наблюдательность, трудолюбие

    •Воспитательные:

    - прививать чувства личной ответственности и сознательного отношения к изученному материалу, как прямой связи с выбранной профессией;

    - прививать интерес к выбранной специальности.

    - формирование потребности самостоятельно осуществлять поисковую деятельность путем решения проблемных заданий

    Задачи: 1. Повторить, обобщить и закрепить теоретические знания учащихся, полученные при изучении МДК04.01 Технология обработки сырья и приготовление блюд из рыбы. 2.Продемонстрировать умение работать в команде по комплексной отработке блюд из жареной рыбы.

    3.Продолжить отработку трудовых приемов по нарезке рыбных полуфабрикатов, подготовку дополнительных ингредиентов.

    4.Освоить практический опыт оценки соответствия качества блюда, предъявляемым требованиям, научить исправлять ошибки полученные в работе.

    К концу урока каждый обучающийся будет:

    • иметь практический опыт - обработки рыбного сырья; приготовления полуфабрикатов и блюд из рыбы

    • знать - технологию приготовления блюд из рыбы жареной основным способом; санитарные требования, условия и сроки хранения блюд из рыбы; требования к качеству блюд из рыбы жареной основным способом;

    варианты оформления, способы и правила подачи данных блюд.

    • уметь - выбирать производственный инвентарь и оборудование для приготовления блюд из рыбы; использовать различные технологии приготовления и оформления блюд из рыбы.

    Тип урока – урок совершенствования и формирования умений и навыков
    Форма учебной деятельности – бригадная

    Методы

    • обучения- диалогический , показательный

    • преподавания- инструктивный, объяснительный

    • учения - репродуктивный , частично-поисковый , практический

    • - самооценка выполненной работы.

    В ходе урока у обучающихся формируются профессиональные компетенции

    ПК 4.1.Производить обработку рыбы с костным скелетом.

    ПК 4.2. Производить приготовление или подготовку полуфабрикатов из рыбы с

    костным скелетом.

    ПК 4.3.Готовить и оформлять простые блюда из рыбы с костным скелетом.

    Общие компетенции:

    ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес

    .
    ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем.


    ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности.


    ОК 4. Осуществлять поиск информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.


    ОК 5. Использовать информационно-коммуникационные технологии в профессиональной деятельности;


    ОК 6. Работать в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;
    Материально-техническое и дидактическое оснащение урока:

    Инструкционно-технологическая карта «Рыба жареная с луком по-ленинградски»

    Таблица «Критерий оценок»;

    Инвентарь, инструменты, посуда: ножи и разделочные доски с маркировкой «РС»,лотки для укладки рыбы и полуфабрикатов из рыбы.

    Сырье: рыба свежемороженая.

    Оборудование: производственные столы, электронные весы, сковороды, тарелки порционные, соусник, дуршлаг, веселки, венчик, ложки столовые компьютер;

    Ход занятия:

    1.Организационный момент: 5мин

    · Проверка учащихся по журналу;

    · Проверка спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);

    · Проверка наличия инструментов и их исправности;

    · Проверка знаний охраны труда и техники безопасности;

    2. Вводный инструктаж 10 мин

    а) Сообщение темы, цели урока.

    б) Техника безопасности

    1.Перед работой вымой руки с мылом.

    2.Правильно одень спецодежду

    3.Волосы убери под головной убор

    4.Рукава одежды подверни до локтей или застегни на пуговицы

    5.Не закалывай иголками одежду

    6.Не держи в карманах булавок и острых предметов

    7.Приведи в порядок свое рабочее место

    8.Осмотри инвентарь, убедись в его исправности

    Во время работы:

    1.Разделку замороженной рыбы производить только после оттаивания

    2.При работе с ножом будь осторожен, правильно держи руку при обработке продуктов

    3.Поверхность кухонной плиты должна быть ровной

    4.Не допускайте перегрева жиров, они могут вспыхнуть от высоких температур

    5.При жарке рыбы клади продукт наклоном от себя.

    6.Принимай меры к уборке пролитой жидкости, уроненных на пол продуктов

    7.Разделочне доски клади на ровную поверхность стола

    8.Будь внимателен- не отвлекайся сам и не отвлекай от дела других.

    Ход занятия:

    1.Организационный момент:

    · Проверка учащихся по журналу;

    · Проверка спецодежды (соответствие санитарно-гигиеническим требованиям);

    · Проверка наличия инструментов и их исправности;

    · Проверка знаний охраны труда и техники безопасности;

    2. Вводный инструктаж

    - организация внимания

    - устранение отвлекающих факторов

    - Сообщение темы и разъяснение цели урока (чему должны научиться, что уметь и знать);

    - Актуализация опорных знаний: Вспомнить виды полуфабрикатов из рыбы применяемые для жарки.

    Проблемная ситуация:

    1. Какую рыбу и полуфабрикаты из филе рыбы можно использовать для приготовления блюда, чтобы улучшить его вкусовые качества?
    3. Изложение нового материала.

    3.1.Сообщение познавательных сведений.

    Актуальность: Как вы считаете, какое масло лучше использовать для жарки картофеля из отварного?

    Рассказ преподавателя

    4. Текущий инструктаж и самостоятельная работа обучающихся

    Преподаватель осуществляет текущий инструктаж.

    Целевые обходы:

    - проверить организацию рабочих мест;

    - проверить правильность выполнения трудовых приемов;

    -.индивидуальное инструктирование отстающим обучающимся, дополнительное задание наиболее успевающим обучающимся;

    - проверить соблюдение правил техники безопасности и норм, санитарно-гигиенических правил;

    - проверить аккуратность и правильность ведения самоконтроля;

    Фронтальный опрос:

    1.Назовите порядок приготовления п/ф рыбы для жарки;

    2.Назовите порядок приготовления лука жареного во фритюре.

    3.Назовите порядок приготовления картофеля жареного из вареного.
    5. Заключительный этап урока.

    Преподаватель проводит анализ производственной деятельности группы:

    - Подводит итоги за день, анализ работы каждого обучающегося;

    - Сообщает оценки с обоснованием выставленных оценок;

    - Демонстрирует лучшие работы, отмечает, кто из обучающихся добился отличного качества в работе;

    - Разбирает и дает анализ наиболее характерным недочетам в работе обучающихся, указывает пути и методы их устранения;

    - Раскрывает экономическую сторону урока, рациональный расход продуктов;

    - Подведение итогов занятия в целом;

    - Общая оценка блюда «Рыба жареная с луком по-ленинградски» обучающихся друг другом

    Домашнее задание: Оформить отчет.

    ИНСТРУКТАЖ

    по технике безопасности

    Лабораторно практические занятия

    МДК. 04.01 Технология обработки сырья и приготовления блюд из рыбы

    профессия_16675 повар

    обучающиеся __1__курса_13__группы

    место прфедения: столовая




    Ф.И.О.

    обучающегося

    Дата

    проведения

    Допуск

    к работе

    Подпись

    инструктируемого

    1.

    Антонова Светлана Ивановна

    04.12.2014год







    2.

    Бардина Ирина Исмоиловна

    04.12.2014год







    3.

    Бескова Ольга Александровна

    04.12.2014год







    4

    Девяткина Мария Ивановна

    04.12.2014год







    5

    Ермаковский Алексей Валерьевич

    04.12.2014год







    6

    Иванова Татьяна Сергеевна

    04.12.2014год







    7

    Кондратьева Галина Михайловна

    04.12.2014год







    8

    Крылова Виолетта Сергеевна

    04.12.2014год







    9

    Кулькина Татьяна Ивановна

    04.12.2014год







    10

    Новикова Анастасия Николаевна

    04.12.2014год







    11

    Плотникова Ирина Дмитриевна

    04.12.2014год







    12

    Редникина Анастасия Георгиевна

    04.12.2014год







    13

    Семёнов Дмитрий Викторович

    04.12.2014год







    14

    Симанкова Светлана Владимировна

    04.12.2014год







    15

    Симонович Виктория Александровна

    04.12.2014год







    16

    Соколовская Валерия Романовна

    04.12.2014год







    17

    Старцева Анна Сергеевна

    04.12.2014год







    18

    Фаленков Никита Вадимович

    04.12.2014год







    19

    Шалагина Анастасия Алексанровна

    04.12.2014год







    20

    Шнырова Галина Сергеевна

    04.12.2014год







    21

    Ямскова Елена Сергеевна

    04.12.2014год








    Ф.И.О., должность инструктирующего ____________ ____________________________

    (мастер п/о) (подпись) (расшифровка подписи)


    ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА

    Тема урока: Приготовление рыбы жаренной с луком по –ленинградски

    Условия выполнения задания

    Порядок выполнения задания

    Задание: приготовить рыбу жаренную по –ленинградски 1 порцию – 315 гр.

    Норма закладки:

    Рыба жареная с луком по-ленинградски

    Наименования сырья

    брутто

    нетто

    Минтай

    194

    149

    Мука пшеничная

    7

    7

    Масло растительное

    8

    8

    Масса рыбы жареной

    -

    125

    Лук, жаренный во фритюре

    -

    40










    Гарнир

    -

    150

    Выход

    -

    315

    Картофель жареный (из вареного)

    Наименования




    брутто




    нетто




    Картофель ломтиками




    248,4





    181




    Жир животный топленый, пищевой, или кулинарный жир, или масло растительное




    14,4




    14,4




    Выход










    150













    Лук, жаренный во фритюре




    брутто

    нетто

    Лук репчатый

    140

    117,6

    Мука пшеничная

    2,4

    2,4










    Кулинарный жир

    6

    6

    Выход




    40



    Инвентарь, инструменты: посуда, кастрюли вместимостью 0,5…1,2 л, поварские ножи, разделочные доски с маркировкой «РС», «ОС» сотейник, сковороды, лопатка, шумовка, тарелка.

    Оборудование: производственные столы, электронные весы.
    Документация: инструкционная карта согласно сборника рецептур блюд.
    Норма времени: 60 минут.

    1. Организация рабочего места.

    2. Рыбу разморозить, очистить и разделать на филе с кожей без реберных костей. Нарезать на порционные куски массой, предусмотренной в рецептуре.

    3. Картофель помыть, очистить и поставить варить на 10–15 минут (до полуготовности).

    4. Лук очистить, помыть, нарезать кольцами.

    5. Рыбу (порционные куски) посолить, поперчить, запанировать в муке и обжарить основным способом до образования румяной корочки, довести до готовности в жарочном шкафу.

    6. Картофель нарезать на кружочки и обжарить основным способом до образования румяной корочки.

    7. Лук запанировать в муке и обжарить во фритюре.

    8. Оформить блюдо к подаче. На середину мелкой столовой тарелки уложить жареную рыбу. Обложить вокруг ломтиками жареного картофеля и сверху накрыть рыбу горкой лука, жаренного во фритюре. Украсить веточками зелени.
    Требования к качеству:
    Кусок рыбы с равномерно поджаренной корочкой без подгорелых корочкой без подгорелых участков, загарнированный кружками обжаренного картофеля, полит маслом, сверху уложен жареный лук. Рыбы – светло-коричневый, лука – соломенно-желтый. Свойственные жареной рыбе, жареному луку и картофел



    ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА ДЛЯ ОЦЕНКИ РЕЗУЛЬТАТА ВЫПОЛНЕНИЯ РАБОТЫ

    Код профессии: 16675 Повар

    ПМ.01. Приготовление блюд из овощей и гриб

    Дата проведения: 16.12. 2014год.





    п/п

    Фамилия

    Имя

    Отчество

    Обращение к инструкционно-технологическим картам и выполнение расчета рецептуры на необходимое количество порций.

    Соблюдение санитарных требований.


    Организация рабочего места.


    Соблюдение требований техники безопасности и охраны труда.

    Соблюдение технологического процесса приготовления блюда.


    Соблюдение правил подачи блюда.


    Своевременность выполнения заданий в соответствии с установленным лимитом времени.

    Самостоятельность выполнения задания.

    Набрано баллов

    Максимальное количество баллов

    10

    10

    10

    5

    10

    10

    5

    5

    65

    1.

    Антонова Светлана Ивановна.




























    2.

    Бардина Ирина Исмоиловна




























    3.

    Бескова Ольга Александровна




























    4.

    Девяткина Мария Ивановна




























    5.

    Ермаковский Алексей Валерьевич




























    6.

    Иванова Татьяна Сергеевна




























    7.

    Кондратьева Галина Михайловна




























    8.

    Крылова Виолетта Сергеевна




























    9.

    Кулькина Татьяна Ивановна




























    10.

    Новикова Анастасия Николаевна




























    11.

    Плотникова Ирина Дмитриевна




























    12.

    Редникина Анастасия Георгиевна




























    13.

    Семёнов Дмитрий Викторович




























    14.

    Симанкова Светлана Владимировна




























    15.

    Симонвич Виктория Александровна




























    16.

    Соколовская Валерия Романовна




























    17.

    Старцева Анна Сергеевна




























    18.

    Фаленков Никита Вадимович




























    19

    Шалагина Анастасия Александровна




























    20

    Шнырова Галина Сергеевна




























    21

    Ямскова Елена Сергеевна




























    Шкала оценки достижений

    Процент результативности (правильных ответов)

    Оценка уровня подготовки

    балл (отметка)

    вербальный аналог

    65-60

    5

    отлично

    59-50

    4

    хорошо


    написать администратору сайта