Главная страница

Открытый урок естествознания 2 класс на тему: Почему нужно бережно относиться к природе.. открытый урок по естествознанию 2 класс. План урока по естествознанию Раздел Живая природа


Скачать 2.95 Mb.
НазваниеПлан урока по естествознанию Раздел Живая природа
АнкорОткрытый урок естествознания 2 класс на тему: Почему нужно бережно относиться к природе
Дата23.05.2023
Размер2.95 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлаоткрытый урок по естествознанию 2 класс.docx
ТипПлан урока
#1154338

Школа-гимназия № 1имени А.С. Пушкина
Краткосрочный (поурочный) план урока по естествознанию



Раздел:

Живая природа

Ф.И.О педагога:

Момынова А.М.

Дата:

06.10.2022 г.

Класс: 2 «Г»

Количество

присутствующих:

Количество

отсутствующих:

Тема урока:

Почему нужно бережно относиться к растениям

Цели обучения в соответствии с учебной программой:

2.2.1.5 – описывать группы растений своей местности;

2.2.1.6 – объяснять важность ухода за почвой;

2.2.1.7 – объяснять важность бережного отношения к растениям;

2.1.2.3 – уметь фиксировать результаты наблюдения с помощью условных знаков;

2.1.2.4 – составлять план проведения наблюдения;

2.1.2.5 – проводить наблюдения согласно составленному плану и формулировать выводы

Цели урока:

Научить учащихся, как следует использовать различные растения; объяснить, какой должна быть почва для роста и развития растений

Ход урока:

Этап урока/ Время

Действия педагога

Действия ученика

Оценивание

Ресурсы

1.Начало урока.

0-5 мин


1.Создание положительного эмоционального настроя.
Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Тут затеи и задачи,

Игры, шутки, всё для вас.

Пожелаю всем удачи –

За работу! В добрый час!

Приветствуют учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей

ФО

Оценивание эмоционального состояния

состояния

Музыка


2. Середина урока.

5 – 40 мин


1. Опрос домашнего задания

- Назовите части растений.


- Как растениям приходится приспосабливаться к разным условиям жизни?

- Как растения приспособлены к сухому климату?



Почему в жарких и сухих местах у растений длинные корни?

-Как ты думаешь, что может произойти с колючками кактуса, если он будет получать большее количество воды?

-Почему в той местности, где тепло и часто идут дожди, у растений большие листья?


1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

(К) Работа в коллективе

Работа по вопросам для повторения.

1. Что получают растения из почвы?

– Откуда растения получают питательные вещества?

Почва – источник пищи растений. Из нее они получают воду и минеральные вещества, необходимые им для развития. Почва –надежная опора для их корней и стеблей. Верхний слой почвы, на котором растут растения, называют пахотным, именно он содержитвещества, необходимые растениям для развития. Толщина этого слоя различна. В горах от 0,5 см и до 2 м в зоне активного земледелия. Ему(этому слою) угрожает разрушение (эрозия). Разрушению пахотного слоя почвы способствуют различные загрязнения, недостаточноеорошение,интенсивноезагрязнение, вырубка лесов.



2. Какие растения называют дикорастущими, а какие – культурными?



3. Как люди используют культурные растения?

- Назовите предметы, которые изготовлены из дерева.

Сдавнихпорлюдинаучилисьиспользоватьрастениядлясвоихнужд.Древесиналиственницыидубаоченьтвердаяипрочная.Онане гниет даже в воде, поэтому ее используют в строительстве. Для изготовления мебели используют древесину разных деревьев: и березы,иклена,иясеня, идуба,ияблони, ибука,илиственницы. Мебель,сделаннаяизнатуральногодерева,долговечнаивысоко ценится.

Музыкальныеинструменты(скрипки,виолончели,рояли)тожеделаютиздревесины.Дляэтогоиспользуютклен,вишню,дуб,орех,ель.



- Определите из чего сделаны эти предметы.



4. Где родина комнатных растений?



2.Работа над лексической и грамматической темой урока.

(К) Работа в коллективе.

Формулирование целей урока совместно с учащимися.

Постановка перед учащимися проблемной ситуации по целям урока.

Составление кластера к слову «растение».

(П) Ответьте на вопросы:

-Для чего человеку растения?

– Что такое сад, парк?

– Для чего люди создают парки в городах?

– Почему в городе должно быть много растений?


Работа по вопросам:

-Может ли человек прожить без растений?

- Как нужно относиться к растениям?

-Как вы думаете, растения нуждаются в защите или нет?

– Что такое сад, парк?

– Для чего люди создают парки в городах?
Оценивание работы в паре.

Рассмотрите фотографии. Ответьте на вопросы и сделайте выводы.



Почва, загрязнённая мусором.



В почве избыток соли.



Обработанное поле.
- Где растения лучше растут?

- Что может помешать росту и развитию растений?

- Кто меняет условия роста растений?

Работа с учебником.

Прочитайте материал в учебнике и определите, какой должна быть почва для наилучшего роста растений. (Изучающее чтение.)

Знакомство с новыми терминами: питомник, парк, удобрение.

– Откуда растения получают питательные вещества?

– Почему в городе должно быть много растений?
Информация о редких растениях Казахстана.

Лотос орехоносный



Лотос орехоносный - многолетнее водное растение. Листья у лотоса плавающие, имеют форму щита. Цветки меняют окраску от ярко-розовой до почти белой. После созревания опускаются на дно, где могут долго не прорастать. Размножается главным образом с помощью корневищ. Они обладают слабым, но очень приятным ароматом. Лотос можно встретить на побережьях Каспийского моря.

Корень лотоса — считается деликатесом в японской и китайской кухне. Его употребляют в виде салатов, жарят, тушат, используют для украшения блюд.

Тюльпан Грейга



Прародители почти всех тюльпанов — тюльпаны Грейга уже давно включены в список редких и исчезающих растений. А ведь этими цветами восхищаются даже в Голландии, родине тюльпанов.

Тюльпаны – многолетние луковичные растения, размножаются в природе исключительно семенами.

Век цветка недолог. Пройдет 10-15 дней, лепестки опадут на землю с тысячами семян.

(К) Физминутка

(Г) Работа в группах.

Проведи исследование.

• Какие условия для жизни у растений в твоей местности?

• Растений какой группы в твоей местности больше?

• Какие растения растут около твоего дома?

• Какие растения растут около твоей школы?

• К каким условиям пришлось приспособиться растениям твоей местности?

• Сделай вывод. Запиши результаты.

Подведем итоги урока.

  1. Подумай, что произойдет, если на планете не останется деревьев.

  2. Почему в городах должно быть много растений?

  3. Почему нужно беречь растения?

  4. Как ты думаешь, к чему может привести избыток или недостаток питательных ве- ществ в почве?

Выводы по работе на уроке:

Растенияоченьважныдляжизничеловекаи животных,поэтомукнимнеобходимоотноситьсябережно.

СамостоятельнаяработаСО.

Выполнение тестовых заданий (см. допол- нительный материал к уроку).

Работа по вопросам пройденного материала

Проверь свои знания

Уровень А

1. Растения, которым для роста и развития нужно много тепла, называют:

А) светолюбивыми;

Б) влаголюбивыми;

В) теплолюбивыми.

2. Приспособление растений к повышенной влажности-это:

А) опущенные листья;

Б) большая поверхность листьев;

В) длинный корень.

Уровень В

Определи по карте Казахстана, где могут расти растения из разных групп.

Уровень С

Какой опыт показывает,что листья растений испаряют влагу.

Информацияодомашнемзадании.

Повторить материал, изученный на уроке

(К) Запомни!!!



Работа в прописях.

Работа в тетради.

1. Вспомнить основные понятия. Дописать предложения.

2. Заполнить таблицу.

3. Выполнить задания по таблице.

4. Написать названия растений, которые растут около школы, около дома.

5. Ответить, к каким условиям приспособлены растения в местности проживания.

6. Разгадать кроссворд.

Дифференциация по усмотрению учителя.

1. Учащиеся прикрепляют названия к частям растения.
2. Отвечают на вопросы.

Формулируют тему урока, определяют цель урока

Рассматривают почву и отвечают на вопросы.
Работают в коллективе


По картинкам определяют дикорастущие и культурные растения.

Отвечают на вопросы

Составляют кластер
Учащиеся работают в паре.

Проводят исследование

Работают с правилом в учебнике

Выполняют задание в прописи

Повторяют

движения за учителем



Оценивают работу сигналами светофора



Оценивают работу жестами









Оценивают работу смайликами



Оценивают работу хлопками

(тихо, громко)

ФО оценивание

Фо оценивание




Учебник

Тетрадь


Учебник

Доп. литература

Музыкальное сопровождение


Карточки

Пропись

Учебник

Доп. Литература


https://www.youtube.com/watch?v=TSxrTSXWLn0

Учебник


Доп. литература


3. Конец урока.

40 - 45 мин

Итог урока.

-Какую цель мы поставили на сегодняшнем уроке?

- Достигли ли мы этой цели?

- Какие затруднения были у вас на уроке?

- Что нужно сделать чтобы эти затруднения не повторялись?

Рефлексия.

Предлагает оценить свою работу при помощи рефлексии «Светофор»




Отвечают на вопросы учителя, оценивают сою деятельность на уроке




Картинки к рефлексии.







написать администратору сайта