Краткосрочный план урока по обучению грамоте
Раздел долгосрочного планирования:
Моя школа.
| Школа: ЗКО, г. Уральск, СОШ № 39
| Дата :
| ФИО учителя:
Гайнуллина Елена Алексеевна
| класс: 1
| Участвовали:
| Не участвовали:
| Тема урока
| Звук [ а ]. Буква А, а.
| Цели обучения, достигаемые на этом уроке
| 1.1.9.1 выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные
ударные/безударные, согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие);
1.2.9.1 - распознавать образ буквы и сопоставлять его со звуком;
1.3.8.1*- писать элементы букв, прописные (заглавные), строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии/обозначать звуки сильных позиций буквами на письме;
| Цель урока
| 1. Выделяет звук [ а ] в словах и различает его признаки; определяет место буквы а в схемах;
2. Распознает образ буквы а и сопоставляет его со звуком [ а ];
3. Дает оценку правильности написания букв А,а в соответствии с нормами каллиграфии;
| Критерии оценивания
| Распознает с помощью рисунков образ буквы и сопоставляет его со звуком.
Определяет звук [ а ] в словах и различает его признаки (гласный ударные/безударные).
Пишет элементы букв, прописные и строчные буквы и их соединения в соответствии с нормами каллиграфии.
| Языковые цели
| Предметная лексика и терминология: звук, буква, слог, гласные ударные/безударные; элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы, соединения букв, каллиграфия.
Фразы, полезные для диалога диалога/письма:
-Каким звуком является а ?
-Каким цветом она показана на схеме?
-Какие элементы букв используем для записи буквы а ?
| Воспитание ценностей
| Уважение, сотрудничество через работу в парах; ответственность при работе в прописи, с тестовыми заданиями, интерес и любовь к учебе.
| Межпредметная связь
| Познание мира - при использовании предметных картинок.
Физкультура – проведение физминуток
| Предыдущие знания
| Речь устная и письменная, предложение, знаки препинания в предложении, схема предложения, слово, слоги, ударение, схема слов.
|
Ход урока
| Запланированные этапы урока
| Виды упражнений, запланированных на урок
| Ресурсы
| Начало урока 5 мин
| 1.Психологический настрой. «Здравствуйте». Весь класс.
Здравствуйте, девочки! (мальчики)
Здравствуйте, мальчики! (девочки)
Здравствуй, учитель, школа и класс. (все, хором)
Будем сегодня усердно трудиться,
Чтобы многому научиться!
2.Актуализация опорных знаний. Беседа
Какой бывает речь? (Устная, письменная)
Дайте определения. (Устную речь - говорим и слышим. Письменную – пишем и читаем.)
Из чего состоит речь? (Из предложений, из слов)
Из чего состоят слова? (Из слогов)
Из чего состоят слоги? (Из букв)
3. Целеполагание. «Мозговой штурм». Весь класс.
(На доске картинки - арбуз, ананас, апельсин, Айболит, автобус, солнце)
-С какого звука начинаются все слова на картинках? (со звука [а])
Делим слова на слоги: ар-буз, а-на-нас, а-пель-син, Ай-бо-лит, ав-то-бус, сол-ныш-ко. (Хором, с хлопками)
Ставим ударение в каждом слове.
Какая картинка лишняя? (солнышко)
Почему? (Начинается с другой буквы)
-О чем пойдет речь на уроке? (Звук [а] и буквы Аа)
-Чему будем учиться на уроке? (Различать звуки и буквы Аа)
ФО:- словесная похвала «Одним словом».
| Мелодия
Сборник «Активные методы обучения»
| Середина урока 30 мин
| 4. Работа с новым материалом.
- На что похожа буква а? (Варианты предложенные детьми)
Предлагаю посмотреть видео «На что похожа буква А».
А теперь в парах попробуйте показать букву А, взявшись за руки.
Фронтальная работа «Подбери слово»
Предлагаю детям назвать слова, в которых встречается
звук [ а ].
Диалог и оказание поддержки:
Задание: Предлагаю детям назвать слова в которых встречается звук [ а ].
Вопросы для оказания поддержки:
Как называется таблица, где каждая буква имеет свое место?
«Дом» для домашних рыбок.
Человек, который выступает на сцене. ФО:- «Комплимент от учителя» «Молодцы»;
Общие сведения.
Звук [А] – гласный. Его можно спеть. Попробуйте. Мы используем голос, чтобы произнести звук [А]. Струя воздуха выходит изо рта свободно, ей ничто не мешает: ни губы, ни зубы, ни язык. Раньше вместо слова «голос» говорили «глас», поэтому звуки, которые произносятся только при помощи голоса, назвали гласными.
При составлении схем слов все гласные звуки обозначаются красным цветом. 5. Творческая работа со счетными палочками, спичками, палочками для мороженного «Делай, сравнивай…»
Индивидуальная работа.
Критерий: Распознает образ буквы а и сопоставляет его со звуком [ а ]
Задание:
сложить букву А из счетных палочек, спичек, палочек для мороженого;
сравнить с образцом;
Дескрипторы:
- моделируют букву А из счетных палочек, спичек и палочек для мороженого;
- сравнивают букву А с образцом. ФО: взаимооценивание «Апплодисменты» Работа в парах «Будь внимательным»
Критерий: Распознает образ буквы а и сопоставляет его со звуком [ а ]
Задание: Обвести красным карандашом все буквы А и посчитать их.
А
| В
| И
| А
| с
| а
| э
| бе
| О
| А
| М
| Н
| ты
| А
| Ж
| А
| Т
| Ч
| фо
| ме
| о
| Г
| д
| Лу
| Ю
| а
| по
| вы
| Дескрипторы:
- находят заглавную букву А;
-находят строчную букву а;
- считают количество найденных букв А – 7. Дифференциация по темпу.
Дополнительное задание:
Записать все найденные буквы на листок
ФО: взаимооценивание «Похвали соседа» 6. Физминутка
А – начало алфавита, Тем она и знаменита. А узнать ее легко: Ноги ставит широко,
(Дети должны стоять широко расставив ноги. На каждый счет руки поочередно: на пояс, на плечи, вверх, два хлопка, на плечи, на пояс, вниз - два хлопка. Темп постоянно ускоряется.)
– А теперь ребята, встали! Быстро руки вверх подняли, В стороны, вперед, назад, Повернулись вправо, влево, Тихо сели, вновь за дело. 7. Работа с учебником. Коллективная работа.
Дифференциация по итогам.
Критерии:
- Определяет звук [ а ] в словах и различает его признаки (гласный ударные/безударные).
Задание 1:
Найди на картинках школьные принадлежности, в которых звук [а] стоит в начале, в середине, в конце слова.
Дескрипторы:
- называют слова;
- определяют место буквы А в слове;
ФО: оценивание «Лови звездочку" Задание 2:
Определить по схеме место буквы А в словах астра, ананас и выделять их красным цветом.
Дескрипторы:
-называют слова;
-определяют место буквы А в слове;
-называют цвет, которым обозначен звук.
- определяет признаки (гласный ударные/безударные) звука [ а ]. 8. Физминутка
Антилопе каждый день Поразмяться уж не лень. Встанет рано поутру, Скачет быстро по двору. Головой своей качает, Повороты выполняет. 9. Работа в прописи. Руководимое письмо.
Индивидуальная работа.
Критерий: Пишет элементы букв, прописные и строчные буквы и их соединения в соответствии с нормами каллиграфии.
Задание:
-написать элементы строчной буквы а,
- написать строчную букву а;
- соединение двух строчных букв а;
-Дать оценку правильности написания букв (Правильность, четкость, аккуратность, соответствие нормам каллиграфии)
Дескрипторы:
-пишет элементы, буквы;
- соблюдает нормы каллиграфии.
ФО: самооценивание через дифференциацию «Оценивание»: Дать оценку правильности написания букв (Правильность, четкость, аккуратность, соответствие нормам каллиграфии) 10. Задание на закрепление.
«Все вместе». Групповая работа.
Задание:
- соедини линией букву А со словом в котором она присутствует
Ф.О. взаимооценивание «Похвали того, кто рядом»
|
https://youtu.be/VFVadIp3NrI
Образец правильных ответов в конверте
Карточка
Пара награждается смайликом Белый лист
Учебник «Алматыкітап баспасы», 2016.
Стр. 66
Звездочки для поощрения
Схемы слов
Астра
Ананас
Пропись № 1
Стр. 34
Сборник «Активные методы обучения»
| Конец урока 5 мин
| Итог урока. Блиц – опрос:
С какой буквой мы познакомились?
Произнесите.
Какой это звук?
Каким цветом обозначается на схеме?
Какие буквы научились писать? Ф.Оценивание «Похвала учителя» «Лента букв»
(определить место положения в ленте буквы А)
В этот домик мы будем заселять буквы. Начнём с буквы А.
Рефлексия: «Лестница успеха». Весь класс.
-Найди свое место на лестнице успеха.
1 ступенька- могу назвать слово с буквой а
2 ступенька – могу определить, где пишется а: в начале, в середине или в конце
3 ступенька - составь схемы слов, определяя ее место
(Дети приклеивают смайлики на ступеньку, которой себя оценили)
Дамир
|
Саша
|
Настя
|
Айзере
|
Егор
|
|
| Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими? Диалог и оказание поддержки: Задание: Предлагаю детям назвать слова в которых встречается звук [ а ].
Вопросы для оказания поддержки:
Как называется таблица, где каждая буква имеет свое место?
«Дом» для домашних рыбок.
Человек, который выступает на сцене.
Дифференциация по темпу:
Работа в парах.
Задание: из таблицы выбрать все буквы А, строчные и заглавные и обвести их .
А
| В
| и
| А
| с
| а
| э
| бе
| О
| а
| М
| Н
| ты
| А
| Ж
| А
| Т
| Ч
| фо
| ме
| о
| Г
| Д
| лу
| Ю
| а
| по
| вы
| Дополнительное задание:
На отдельном листочке прописать эти буквы При письме проводится самооценивание через дифференциацию «Оценивание»: Дать оценку правильности написания букв (Правильность, четкость, аккуратность, соответствие нормам каллиграфии)
| Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?
Ф.О.словесная похвала«Одним словом ».
Ф.О. «Комплимент от учителя»
Ф.О. взаимооценивание «Похвали соседа»
Ф.О. взаимооценивание «Лови звездочку "
Ф.О. Самооценивание через дифференциацию «Оценивание»
Ф.О. взаимооценивание «Похвали того кто рядом»
ФО:взаимооценивание «Апплодисменты» Рефлексия: «Лестница успеха».
Правильность выполнения всех заданий учащиеся оценивают посредством и с использованием дискрипторов.
| Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности Физминутки для смены видов деятельности на уроке. Все виды заданий соответствуют возрастным особенностям учащихся. Все виды работ направлены на здоровьесберегающее обучение.
| |