Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного плана: Климат: погода и времена года Школа

  • Участвовали: Отсутствовали: Тема урока

  • Критерий оценивания Уровни мыслительных навыков

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • Организационный момент. 1. Позитивный настрой

  • 2. Мотивирующее начало . Учитель

  • Я есть любовь! Я есть - всё Прекрасное! Я есть воля! Я есть – Человек! Я есть сила! Всё зависит от меня! Я есть добро! Всё в моих руках!

  • Выход на тему и объединение в группы.

  • Смайлики Карточки Середина урока

  • Задание 1. Предтекстовая работа. Словарная работа

  • Взаимооценивание СВЕТОФОР Учащиеся читают стихотворение «Зима» Текстовый этап Задание 2. Стратегия: «Своя игра»

  • Задание №3 Стратегия: «Спираль искусства»

  • Конец урока 3 мин «Верные и неверные утверждения» I V. Закрепление изученного материала.

  • Домашнее задание

  • Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими

  • Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

  • Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения) 1

  • Открытй урок. открытый урок. План урока по русскому языку и литературе Раздел долгосрочного плана Климат погода и времена года


    Скачать 0.73 Mb.
    НазваниеПлан урока по русскому языку и литературе Раздел долгосрочного плана Климат погода и времена года
    АнкорОткрытй урок
    Дата19.03.2022
    Размер0.73 Mb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаоткрытый урок.docx
    ТипПлан урока
    #403792

    Краткосрочный план урока по русскому языку и литературе


    Раздел долгосрочного плана: Климат: погода и времена года

    Школа:

    Дата:

    ФИО учителя: Алмуханбетова К.Ж

    Класс: 6

    Участвовали:

    Отсутствовали:

    Тема урока

    «Зима» С.А.Есенин







    Учебные цели

    6.С3.Понимать содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя

    6.П2.Излагать подробно содержание текста на основе прослушанного, прочитанного и /или аудиовизуального материала

    Цель урока

    Все учащиеся смогут:, понять содержание рассказов, поэтических произведений/фрагментов, содержащих знакомые лексические и грамматические единицы, определяя тему и основную мысль, характеризовать и оценивать поступки персонажей или лирического героя

    Составлять простой план, излагать содержание текста на основе прослушанного , прочитанного материала

    Большинство учащихся смогут: формулировать «тонкие» и «толстые» вопросы, определять тему и основную мысль художественного текста.

    Некоторые учащиеся смогут: находить в тексте художественно-изобразительные средства

    Критерий оценивания

    Уровни мыслительных навыков

    1.Понимать содержание , определяя опорные слова, сравнивать тексты

    2.Определять тему и основную мысль текста, формулировать вопросы

    3.Составлять простой план

    4.Находить в тексте художественно- изобразительные средства

    Знание, понимание, применение, анализ, синтез

    Языковые цели


    Учащиеся научатся формулировать «тонкие» и «толстые» вопросы. Расширение словарного запаса учащихся новыми словами: морозы сковали, устремить взоры, пелена, вьется, аукает, ставни , стозвоном сосняка.

    Привитие ценностей

    Привитие любви и бережного отношения к природе и окружающей среде.

    Межпредметная связь

    Самопознание, естествознание




    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Виды запланированных упражнений на уроке


    Ресурсы

    Начало урока

    2 мин

    1. Организационный момент.

    • 1.Позитивный настрой

    - Приветствие. «Считается, что если день начинается с улыбки, он пройдёт успешно, если и мы сейчас подарим друг другу свои добрые улыбки - значит и наш сегодняшний урок пройдёт отлично!»

    • 2. Мотивирующее начало.

    Учитель: Посмотрите друг на друга, мысленно пожелайте себе и другим оптимизма и позитива, креатива и удачи. Затем положите руку на сердце и повторяйте за мной.

    Я есть любовь! Я есть - всё Прекрасное!

    Я есть воля! Я есть – Человек!

    Я есть сила! Всё зависит от меня!

    Я есть добро! Всё в моих руках!

    Выход на тему и объединение в группы.

    На столе учителя лежат разноцветные карточки. Учащиеся берут по одной карточке и объединяются в группы.

    Слова для объединения в группы:

    1 группа – снег, зима, мороз, холод…(сущ.)

    2 группа – укрывать, приходить, сверкать, кружиться (глагол).

    Смайлики

    Карточки

    Середина урока

    2 мин

    5 мин

    7 мин


    7 мин

    2 мин

    10 минут

    II. Актуализация знаний.

    Словарная работа.

    В группах учащиеся подбирают ассоциативный ряд к слову ЗИМА:

    1 группа – существительные (Например: снег, холод, мороз, санки, снежинки, лыжи, коньки, вьюга…)

    2 группа – прилагательные (Например: суровая, холодная, снежная, белоснежная, морозная, студёная, лютая…)

    Группы обмениваются информацией.

    Да, ребята, зима - удивительное время года, она бывает разной: радостной и весёлой, торжественной, холодной. Зима – это, наверное, то время года, которое никого не может оставить равнодушным. Многие русские поэты восхищались необычной красотой русской зимы в своих произведениях. Зимняя природа побуждает людей творить. Сегодня мы будем читать стихотворение о зиме замечательного русского поэта Сергея Есенина

    III. Изучение нового материала

    Презентация «Жизнь и творчество С.А. Есенина».

    Задание 1. Предтекстовая работа. Словарная работа

    Выявить из теста стихотворения незнакомые слова, сопоставить со словами на казахском языке и составить словосочетания

    Ф Взаимооценивание СВЕТОФОР

    Учащиеся читают стихотворение «Зима»

    Текстовый этап

    Задание 2. Стратегия: «Своя игра»

    Используя строки из стихотворения, прочитайте как С. Есенин описывает зиму,узоры на стекле

    Критерии оценивания

    Дескрипторы

    1. использует виды чтения, включая изучающее и выборочное чтение

    2. внимательно читает стихотворение

    3. читают как автор описывает зиму и узоры на стекле

    4. участвует в обсуждении групповой работы

    Задание №3

    Стратегия: «Спираль искусства»

    1. Большой рулон бумаги помещается в центре открытого пространства. Ученики выбирают свободное пространство на спирали и пишут свои мысли по стихотворению С. Есенина «Зима», а также рисуют свои мысли о временах года, о зиме.

    2. После окончания данной работы ученики знакомятся с работой других учеников. Ученики могут доработать свои записи.

    Задание №4

    Сравните зимние пейзажы К.Юона и И.Шишкина Какой из них наиболее точно соответствует содержанию стихотворения Сергея Есенина?





    Картина Константина Юона «Волшебница зима» больше соответствует содержанию стихотворения Сергея Есенина «Зима». Мальчишки катаются на пруду, народ гуляет и любуются красотой волшебницы зимы.



    Учебник

    Презентация


    Конец урока

    3 мин

    «Верные и неверные утверждения»


    IV. Закрепление изученного материала.

    Работа в паре

    Какими языковыми средствами описывает автор свои образы? Заполните 3-ю колонку таблицы.


    Образы, персонажи стихотворения

    Что делает?

    Какая?

    зима

    примчалася прилетела




    морозы

    затрещали сковали




    мальчишки

    закричали






    узоры

    появилися

    дивной красоты

    Снег


    падает, мелькает, вьется,

    Ложится




    солнце


    мигает




    иней

    сверкает





    Прием Верю –не верю

    1. Сергей Александрович Есенин – русский поэт

    2. Родился в 1985 году

    3. Умер в 1925 году

    4. Родился в Рязанской губернии

    5. В селе Константинове

    6. Стихи начал писать с 8 лет

    7. Воспитанием занималась бабушка

    Критерий: указать «Верные и неверные утверждения»

    Дескриптор: укажут «Верные и неверные утверждения»

    Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть

    Карточки

    2 мин

    Рефлексия

    Рефлексия.Метод «Острова».



    В презентации карта с изображением эмоциональных "островов": о. Радости, о. Грусти, о. Недоумения, о. Тревоги, о. Ожидания, о. Просветления, о. Воодушевления, о. Удовольствия, о. Наслаждения, Бермудский треугольник и др.

    Карта островов вывешивается и ученики выходят к карте и маркером (фломастером) нарисуют или крепят свой кораблик в соответствующем районе карты, который отражает душевное, эмоционально-чувственное состояние после урока или в конце дня, или в конце недели.


    Презентация

    Кораблики

    Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

    Оценивание – как Вы планируете проверять уровень освоения материала учащимися?

    Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности





    Более способные учащиеся прочитают текст, составят план к тексту, заполнят графический органайзер «Линия времени»

    Менее способные учащиеся прочитают текст, озаглавят текст, найдут опорные слова из текста

    ФО

    Круг,треугольник,квадрат

    Светофор

    Фейерверк

    Галерея

    Технологии охраны здоровья.

    Физминутка

    Трёхъязычие в Казахстане

    Любовь к родной природе, культуре



    Рефлексия по уроку


    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

    Цели урока была реальны и доступны Все учащиеся достигли цели обучения. Дифференция на уроке проводилась правильно, была использована дифференциация по темпу

    Время урока использовано рационально. Отклонения от плана урока не было.

    Общая оценка

    На уроке были использованы активные методы обучения : Графические органайзеры «Линия времени», «Диаграмма Венна», «Круги по воде», «Верные и неверные утверждения», а также использовано дифференцированное задание по тексту. Использованные стратегии и приемы были вполне приемлемы для данной темы и этого класса и повысили интерес учащихся к предмету.
    Две вещи, лучше всего прошедшие на уроке (касающиеся преподавания и обучения)?

    1: Дифференцированное задание

    2: Групповая работа на сравнение двух стихотворений
    Что могло бы посодействовать тому, чтобы урок прошел еще лучше? (касающиеся преподавания и обучения)?

    1: Четко обговаривать критерии оценивания каждого задания;

    2: При делении на группы продумать плюсы и минусы данной работы.

    Что я выяснил на этом уроке о классе или о достижениях/затруднениях отдельных учеников на что обратить внимание на следующем уроке?

    Учащимся нравятся активные методы обучения. . Использование на уроке таких методов не только повысили мое педагогическое мастерство и профессионализм, но и дали хорошие результаты обучения школьников




    написать администратору сайта