9 класс. План урока Понятие здоровье
Скачать 58.5 Kb.
|
Тема урока: Основные понятия о здоровье и здоровом образе жизни (9 класс) Цель: сформировать понимание, что только от самого человека зависит здоровый (или нездоровый) образ жизни. Задачи: сформировать понятия «здоровый образ жизни и его составляющие»; обсудить проблему укрепления здоровья людей и продления их активной жизнедеятельности; способствовать воспитанию убеждения, что только сам человек определяет свой здоровый (или нездоровый) образ жизни; способствовать формированию здорового образа жизни; развивать умение анализировать, сопоставлять, делать выводы, формулировать и отстаивать свою точку зрения; развивать навыки индивидуальной работы и в группах; отработать навыки публичного выступления. Тип урока: объяснение нового материала Дидактическое оснащение: компьютер, доска, учебники, тетради, листки бумаги для ответов Форма организации учебной деятельности – индивидуальная, групповая План урока Понятие «здоровье» Понятие «здоровый образ жизни» Факторы здорового образа жизни Составляющие здорового образа жизни Значение здорового образа жизни Ход урока: Эпиграф урока: «Добыть и сохранить здоровье может только сам человек.» Н.М.Амосов МОТИВАЦИЯ К УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Цель анкетирования: Выявить приоритет жизненных ценностей у обучаемых. АНКЕТА
В Уставе Всемирной организации здравоохранения говорится, что здоровье- это «состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Здоровый образ жизни способствует формированию у человека общей культуры в области безопасности жизнедеятельности. Человек индивидуален по своим наследственным качествам, стремлениям и возможностям. Далее обратить внимание учащихся на то, что основные составляющие здорового образа жизни носят общий характер, поэтому каждый человек, ориентируясь на них, строит свою систему здорового образа жизни с учетом индивидуальных особенностей. Обсудить с учащимися основные направления поведения человека для формирования духовного благополучия: научиться жить с собой в согласии и управлять своими эмоциями, адекватно реагировать на стрессовые нагрузки; сформировать психологическую уравновешенность и сохранять ее в любых жизненных ситуациях; иметь четко сформулированную цель жизни, выработать у себя положительное отношение к жизни, ставить перед собой достижимые задачи; не драматизировать неудачи, помнить, что совершенство в принципе недостижимая вещь; развивать в себе чувство самоуважения, осознание того, что вы не зря живете, что все задачи, стоящие перед вами, вы в состоянии решить и знаете, как это сделать; воспринимать каждый день как маленькую жизнь; научиться каждый день получать от жизни хоть маленькие радости; стремиться быть хозяином своей жизни, радоваться успехам, так как во всех человеческих начинаниях успех порождает успех; постоянно совершенствовать свой образ жизни, создавая свою индивидуальную систему здорового образа жизни; выработать у себя отрицательное отношение к употреблению алкоголя, наркотиков и курению табака. Обсудить с учащимися основные направления формирования физического благополучия: выработать в себе постоянную привычку к занятиям физической культурой и спортом с учетом своих возможностей и потребностей; выработать в себе привычку к систематическому выполнению закаливающих процедур; выработать наиболее приемлемый режим дня, в котором рационально сочетаются труд и отдых, физическая и умственная нагрузка, занятия физической культурой и спортом, соблюдается режим питания и сна; придерживаться системы рационального питания; выработать привычку соблюдения правил личной гигиены; выработать привычку к самоконтролю за своим состоянием (самочувствие, работоспособность, сон, аппетит, определение появления переутомления, меры его профилактики); выработать умение оказания первой медицинской помощи и самопомощи при неотложных состояниях. Обсудить с учащимися основные направления обеспечения социального благополучия: уметь жить в согласии с окружающими людьми; формировать умение предвидеть возникновение опасной ситуации в процессе жизнедеятельности; анализировать складывающуюся обстановку и находить наиболее безопасный выход из опасной ситуации; стремиться постоянно изучать необходимые правовые акты в области безопасности жизнедеятельности и соблюдать их требования в повседневной жизни и в различных опасных и чрезвычайных ситуациях; воспитывать в себе наиболее значимые человеческие качества — ответственность, исполнительность и силу воли; постоянно воспитывать в себе потребность в сохранении окружающей природной среды и личного здоровья — как индивидуальной, так и общественной ценности; формировать чувство ответственности за обеспечение личной безопасности и безопасности общества и государства. ПЕРВИЧНОЕ ЗАКРЕПЛЕНИЕ ВО ВНЕШНЕЙ РЕЧИ Существуют и другие определения «здоровья», но все они содержат следующие постоянные критерии, по которым оценивается здоровье: - отсутствие болезней; - нормальная работа организма; - равновесие организма в системе «природа-человек» ( нормальное состояние организма: температура тела, формула крови и т.д) - полное физическое, духовное , умственное и социальное благополучие; - способность приспосабливаться к изменениям в окружающей среде; -способность полноценно учиться, трудиться и и общаться с людьми; - стремиться к творчеству. Таково сегодня понимание сути идеального здоровья. Главным критерием здоровья нации является - продолжительность жизни населения. Если в государстве преобладает смертность над рождаемостью, то говорят о том, что нация вымирает, а вместе с нацией “умирает” государство. Рассмотрим продолжительность жизни населения отображенную на плакате. ЕВРОПА - 74.9 лет. США - 75.0 лет. КАНАДА - 76.0 лет. РОССИЯ - 57.7 лет (мужчины). ЯПОНИЯ - 87.5 лет. ИСЛАНДИЯ - 80.0 лет. Национальный центр статистики США опубликовал причины, которые уменьшают продолжительность жизни населения: -заболевания сердечно - сосудистой системы – 17.5 лет жизни, -раковые заболевания - 2.5 года, -отсутствие здорового образа жизни – 22.5 года. Проблема сохранения и укрепления здоровья населения страны сегодня актуальна и глобальна. Особую тревогу вызывает ухудшение здоровья подрастающего поколения. В этом возрасте формируется репродуктивный, интеллектуальный, трудовой, военный потенциал страны. Поэтому знание основ здорового образа жизни, воспитание ценностного отношения к своему здоровью – наиболее верный путь решения проблемы здоровья всего населения. Здоровье закладывается в детстве, любое отклонение в развитии организма, любая болезнь сказывается в дальнейшем на состоянии здоровья взрослого человека. Здоровье человека зависит от целого комплекса определенных факторов: наследственности; окружающей среды – природной и социальной; уровня культуры; образа жизни индивида, его привычек и пристрастий. Ученые считают, что если принять условно уровень здоровья за 100%, то на 20% он зависит от наследственных факторов, 20% - от действия окружающей среды, 10% - от деятельности системы здравоохранения, 50% - зависят от самого человека, от того образа жизни, который он ведет. Здоровый образ жизни – это оптимальная организация своей жизнедеятельности изо дня в день; это поведение человека, обеспечивающее его собственное здоровье и здоровье окружающих людей. В понятие «здоровый образ жизни» входят следующие составляющие: отказ от вредных привычек; оптимальный двигательный режим; рациональное питание; закаливание; личная гигиена; положительные эмоции; высоконравственное отношение к окружающим людям, обществу, природе. |