Раздел 1А Визуальное искусство
| Школа: КГУ « Апановская ОШ»
|
Дата:
| ФИО учителя: Зюськова Т.В.
|
Класс: 5
| Количество присутствующих:
| Отсутствующих:
|
Тема урока
| Искусство пластических форм. Скульптура
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.2.1.1
Использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств
5.3.3.1
Описывать методы и подходы (техники) использованные для создания собственной работы и работы других (художники, ремесленники, дизайнеры) используя предметную терминологию
|
Цели урока
| Знакомство учащихся с выразительными возможностями объемного изображения, видами скульптурных изображений, обучение созданию объемных изображений, используя пластилин; умению описывать методы и подходы (техники), использованные для создания собственной работы и работы других; развитие интереса к искусству, раскрытие творческих способностей учеников; воспитание интереса к учебной деятельности и скульптурному искусству.
|
Критерий успеха
| Знает виды скульптуры.
Выполняет из пластилина или глины формы.( рельеф)
Отвечает на вопросы, полностю вырозить свое мнение.
Демонстрация работы
|
Языковые цели
| Ученики могут…
Работать в парах, чтобы поддерживать развитие знаний и понимания.
Полезные наборы фраз для диалогов и письма:
Почему на ваш взгляд художник использует…материалы?
Чем вас привлекла работа художника?
Можете ли вы описать…?
Как бы вы улучшили свою работу?
Предметная лексика и терминология:
Возрождение, современное искусство, скульптура, пейзаж, натюрморт, пятно, штрих, объем, форма, пространство, цвет, линия.
|
Привитие ценностей
| Ученики выполняет творческую работу.
Ученики во время урока понимает ценность работы.
|
Межпредметные связи
| История: изучают разные виды скульптуры, находят сходства и различия, определяют период создания и материал.
|
Навыки использования ИКТ
| С помощью интернета представление о работе произведений мировых художников
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
|
Начало урока
| Приветствие. Эмоциональный настрой.
Контроль посещаемости.
Организация рабочего места.
Знакомство с темой урока.
Искусство пластических форм. Скульптура.
Сообщение цели урока и критерии успеха.
Проверка домашнего задания.
- Назовите виды художественного искусства?
Живопись, графика, декоративно-прикладное, архитектура и скульптура.
- Как называется вид художественного искусства, при котором произведения создаются путём лепки? Скульптура.
Скульптура – вид пластического искусства, при котором художественные произведения создаются путём резьбы, лепки или отливки.
- На какие виды подразделяется скульптура по своему назначению : монументальная, монументально-декоративная, станковая, медальерная и бытовая.
Повторение техники безопасности. Общие правила техники безопасности.
Правила техники безопасности при работе с пластилином.
Этап изучения нового материала.
Скульптура делится на круглую скульптуру и рельеф.
Круглая скульптура подразделяется на несколько видов, отличающихся различными приёмами изображения человека и степенью сложности: голова человека, подгрудный бюст, полуфигура. Скульптура, изображающая фигуру человека во весь рост называется статуей.
В круглой скульптуреизображенный предмет или фигура имеет такую же объемную форму, какой она бывает в действительности. Скульптор работает при соблюдении всех пропорций.
В рельефе изображение создается объемной формой, частично выступающей над плоскостью.
Рельеф представляет собой выпуклое изображение на плоскости и подразделяется на два вида: горельеф и барельеф. Рельеф выполняется из тех же материалов и теми же техническими приёмами, что и круглая скульптура. Рельеф находит разнообразное применение, начиная с «малых форм» - монеты, медали, небольшие портретные медальоны и вплоть до громадных композиций, помещаемых на зданиях.
Горельефом (высоким рельефом) называется наиболее выпуклый вид рельефа.
Барельефом (низким рельефом) называют рельеф, имеющий небольшую высоту (выпуклость). Барельеф в свою очередь делится на два вида. Так называемый классический рельеф. Он расположен на гладком фоне и относится к монументально-декоративной скульптуре. Живописный рельефнапоминает живописную картину, имеет несколько удаляющихся в глубину планов. Фигуры первого плана больше и выпуклее, чем фигуры второго плана, второго выпуклее, чем третьего и т. д. Живописный рельеф не связан с архитектурой, а является самостоятельным произведением и относится к станковой скульптуре.
Барельеф Египта. Слайд 15
Посмотрите несколько видов о скульптуре.
Скульптура из дерева
Скульптура из песка
Скульптура из металла
С помощью цветных стикеров делить на три пары.
| Слайд 1
Слайд 2
Слайд 3- 4 Слайд 5
Слайд 6
Слайд 7
Слайд 8
Слайд 9
Слайд 10
Слайд 11
Слайд 12
Слайд 13
Слайд 14
Слайд 16
Слайд 17
Слайд 18
|
Середина урока
| Практически часть: работа в паре.
Сегодня на уроке вы выполните рельеф простого предмета.
Пластический материал из которого вы будете выполнять рельеф – пластилин.
Учащиеся из пластилина выполняют форму в виде рельефа и т.д. В своих работах учащиеся должны передать свои идей через объемные формы.
Учащиеся демонстрируют работы, комментируя готовое изделие. Для презентаций работы, дается 3-4 минут.
| Слайд 19,20,21,22
|
Конец урока
Домашнее задание.
| Урок завершается с закреплением пройденного материала с помощью вопросов к классу.
На какие два основных вида делится скульптура?
( на круглую и рельефную)
Что представляет собой рельеф? (представляет собой выпуклое изображение на плоскости)
На какие два вида подразделяется рельеф? (горельеф и барельеф)
В конце урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал, чему научился
- что осталось непонятным
- над чем необходимо работать
читать §7, ответить на вопросы (письменно) принести принадлежности
| Слайд 23
Слайд 24
Слайд 25
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).
Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.
| Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.
| Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил техники безопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
| Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|