Предмет: музыка и художественный труд(Интегрированный урок)
Раздел долгосрочного плана:
6.1А Визуальное искусство
Жанры классической музыки
| Школа: КГУ «Средняя школа №16»
ВКО г. Риддер
| Дата:
| ФИО учителя:
Учитель музыки: Дудко Е.Н.
| Класс: 6 класс
| Количество присутствующих:
Отсутствующих:
| Тема урока
| Линейный портрет в органной музыке И.С. Баха
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 6.2.1.1-Определять, выбирать и использовать визуальные элементы окружающего мира и выразительные средства искусства для передачи своих идей и чувств.
6.1.1.1-Анализировать прослушанное музыкальное произведение, определить вид, в том числе взаимосвязь с другими видами искусства.
| Цели урока
| Уметь распозновать стиль выполненения портрета.
Уметь применять технику линейного портрета. Анализировать средства выразительности в прослушанном произведении И.С.Баха «Органное фуга соль минор» и соответствующей музыке иллюстрации.
| Критерии оценивания
| - демонстрировать уверенное и самостоятельное использование визуальных элементов при создании линейного рисунка;
- выполнять линейный портрет различными выразительными средствами искусства.
- определяет и анализирует музыкальные средства выразительности в прослушанном произведении.
- и находить взаимосвязь портретного образа с музыкальной характеристикой.
| Языковые цели
| Учащиеся могут:
•Поделиться суждением об особенностях линейного рисунка
•Объяснять замысел художественной работы в процессе обсуждения новой темы
•Письменно и устно формулировать информацию об исследуемой технике.
Подбирать формулировки определений настроения прослушанной музыки, используя музыкальные термины.
Предметная лексика и терминология
«Слепой контурный рисунок», линейный портрет, непрерывная линия, форма, техника, конструирование, создание, выражение, визуальные элементы и др.
Серия полезных фраз для диалога/письма
Это произведение было создано с помощью…
Идея портрета была передана хорошо, потому что…
Я думаю, что использование данной техники … эффективно, потому что…
Композитор, орган, органная музыка, органист, клавишно- духовой инструмент, фуга.
| Привитие ценностей
| Воспитывать ценности в соответствии с идеей «Мәңгілік ел». Воспитывать толерантность через изучение произведений искусств разных культур и эпох.
| Межпредметные связи
| Музыка, изобразительное искусство, география. (В ходе урока учащиеся, рассматривают картины, творчество художников мирового искусства, музыкальное творчество великого композитора И.С.Баха)
| Навыки использования ИКТ
|
| Предварительные знания
Запланированные этапы урока
| Учащиеся из предыдущих классов знают особенности жанра живописи – портрет, изучали на предыдущем уроке виды портретов, умеют проводить анализ музыкального произведения, описывать прослушанное произведение.
Умеют находить сходство и различия в прослушанном произведении.
Ход урока:
Запланированная деятельность на уроке
Чтобы нам эффективно потрудиться на уроке, необходимо настроиться на урок, поэтому внимание на экран. Вы видите выражение :
«Не стыдно не знать, стыдно не учиться».
|
Начало урока
Середина урока
| Слайд1. (психологический настрой)
Объясните значение этого выражения;
-Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Человек не может знать всё в жизни, это нормально и этого не стоит стыдиться. Важно другое- учиться, узнавать новое, интересоваться и не лениться. Когда человек не учится, то он останавливается в развитии. И это стыдно. Поэтому, если вы чего-то не знаете, это не страшно, важно- желать знать.
А теперь поделитесь своим настроением. У вас на партах цветные карточки, покажите с их помощью ваше настроение.
Учитель: Я вижу, что все вы готовы к уроку, у вас есть альбомы, карандаши, ну и головы на плечах. Головы, кстати, сегодня нам понадобятся. И не в переносном смысле, а в прямом.
II. Постановка цели урока:
Учитель: Итак, сегодня мы с вами поговорим о ….
Впрочем, тему нашего урока вы попробуйте назвать нам сами, после следующих подсказок. Сейчас посмотрите на слайды и внимательно послушайте музыкальное произведение.
Слайд2,3,4,5. Стартер. Показ презентации
-Что объединяет данные изображения?
-В какой технике выполнены портреты?
Во время демонстрации видео вы, конечно же слышали музыку. Можете ли вы назвать музыкальный инструмент, звучание которого сейчас слышали? Это самый большой инструмент в мире музыки, который совершенно справедливо называют «королём всех музыкальных инструментов»?(орган)
А давайте вспомним строение органа, из чего он состоит? К какой группе инструментов он относится?
(Слайд6) С именем какого композитора ассоциируется орган?
- Какой немецкий композитор в средние века сочинял музыку именно для этого инструмента? (Слайд 7)
(Бах) Да, Бах сочинял музыку именно для этого инструмента- это токкаты фуги, прелюдии. Итак, теперь прослушав музыкальное произведение и просмотрев слайды с изображениями, давайте вместе определим тему сегодняшнего нашего урока.
(Слайд 8) «Линейный портрет в органнгой музыке И.С. Баха»
Сейчас зная тему урока постарайтесь назвать цели. (Слайд 9) Цели урока:
1.Уметь распозновать стиль выполненения портрета.
2.Уметь применять технику линейного портрета.
3.Анализировать средства выразительности в прослушанном произведении И.С.Баха «Органное фуга соль минор» и соответствующей музыке иллюстрации.
Итак, запишите, пожалуйста, в тетрадях тему урока.
Давайте познакомимся с процессом создания линейного рисунка и ваша цель после услышанного и увиденного – создать портрет Баха в своем исполнении.
Слайд 10 (Демонстрация видео)
Линейный рисунок – основа любого изобразительного искусства. Не имеет значения, будем мы писать пейзаж или портрет, маслом, работать гуашью или акварелью, мы должны уметь изобразить любой объект или предмет с помощью линий. Также при изображении портрета человека необходимо уметь передать черты характера и те эмоции которые испытывает человек которого вы изображаете.
Сейчас прозвучит очень известное органное произведение И.С. Баха: «Токката и фуга ре минор»
Фуга- это обозначает бег движения, где несколько голосов звучат непрерывно.
Токката- быстрое виртуозное произведение.
| Презентация к уроку (слайд 1)
|
|
У вас на партах лежат 4 карточки с разными типами линий, давайте определим название этих линий. Пунктирная или прерывистая, спиралевидная, ломаная,
прямая(дети дают свои ответы).Вы прослушаете первый эпизод Токката и второй эпизод Фуга и выберите карточку с такой линией, которая бы передавала движение мелодии данных музыкальных эпизодов. Будьте внимательны и проследите за направлением и развитием мелодии.
Слайд 11.
Звучит Токката. Покажите карточку с изображением той линии, которая бы передавала движение мелодии токкаты. (дети дают характеристику) Действительно- движение мелодии в этом музыкальном эпизоде передано ломаной линией, т.к мелодия неровная ,с резко низпадающими и восходяшими звуками,но непрерывная.
Звучит Фуга. Покажите карточку с изображением той линии, которая бы передала движение мелодии Фуги. (дети дают характеристику)Движение мелодии в этом эпизоде передано спиралевидной линией, т.к. Мелодическая линия здесь более ровная, без резких скачков, то наплывающая друг на друга, но опять непрерывная. Как в фуге- несколько голосов, звучащих непрерывно.
Самооценивание. (при помощи большого пальца)
Вы молодцы, работали активно ,проявили внимательность и напрягли музыкальный слух, теперь оцените себя, как поработали и выполнили это задание.
Слайд 12 А теперь с помощью диаграммы Венна, определим сходство и различия двух прослушанных эпизодов одного произведения Баха «Токката и Фуга ре минор.»
Различия:
Разная мелодическая линия, значит разные настроения, характер.
Сходство:
Несмотря на то, что эти эпизоды разные по мелодии и по настроению (вы это продемонстрировали при помощи линий) но они звучат в одном произведении, а значит создают один музыкальный образ.
И этот музыкальный образ- это личность самого композитора и его характер. Музыка, которую он сочинял, в ней отображал свой стиль, своё отношение к жизни, т.е.его музыка- он сам. Давайте назовём черты характера Баха, (Сильный, целеустремленный, человеколюбивый, свободный).Именно эти качества характера вам и предстоит от отобразить в своих рисунках, которые вы будете создавать уже с помощью линий.
Слайд 13. Физминутка.
А теперь закрепим теорию по созданию линейного портрета, ответив на главные вопросы:
Что такое линейный рисунок? (Рисунок созданный при помощи линий)
Что кроме внешности можно передать в портрете? (Черты характера, эмоции, настроение человека.) Назовите имя великого композитора который создавал органную музыку. И.С. Бах. Закрепим эти важные понятия ,отработав их в парах
(работа в парах)
На первом уроке вы ознакомились с теоретическими знаниями по созданию линейного портрета, познакомились с личностью великого композитора Иоганна Себастьяна Баха, услышали и проанализировали его произведение.
Слайд 14 Практическая работа учащихся: «Линейный портрет И.С. Баха»
Вы, используя линии, сумели выразить настроение двух разных музыкальных эпизодов в произведении Баха. И теперь, используя эту технику вам необходимо создать линейный портрет и выразить в нем личные качества и характер композитора. Выполните линейный портрет И.С.Баха, используя простой карандаш.
Дескрипторы:
создает линейный портрет; передает характер героя; компонует рисунок на листе;
Слайд 15 Критерии оценивания:
Эстетичность выполненной работы.
Правильное расположение портрета на листе. Выражены ли личные качества композитора.
Выполнение эскизов в альбоме.
|
|
| Ребята посмотрите на свои работы. Вы при помощи линий и простого карандаша сумели нарисовать и тем самым отобразить образ великого человека.
А фоном звучала его музыка, поэтому отталкиваясь от характера органной музыки, и линейного портрета И.С Баха составьте синквейн, который бы отражал личные качества композитора. Слайд 16 Синквейн
Дети создают синквейн, работая в микрогруппах,а затем 1 ученик от группы озвучивает свой вариант синквейна.(Взаимооценивание группами с помощью трёх хлопков) Слайд 17 Презентация работ. С каждого ряда по одному учащемуся, для защиты своих работ. Оценивание (цветовая гамма)
Красный - отличная работа.
Желтый- хорошая работа.
Зеленый - можно сделать лучше.
Примерные ответы на презентацию своих работ:
-Я с помощью линий изобразил портрет композитора И.С.Баха. В нем я постарался выразить черты характера композитора- это сила, воля.
-В нем я подчеркнул сильный, характер композитора , который старался своей музыкой сделать человека свободным, каким в душе был сам.
-В его образе я показала стремление к свободе, жизнелюбие, т.е. именно те черты характера, которыми он обладал в жизни, и какие хотел видеть в людях. Слайд 18 Рефлексия: «Нотная грамота».
Дети, заканчивая наш урок, мы приглашаем вас к нотному стану. Где на нем три ноты: 1 нота «У меня не все получилось»,2 нота «Я все понял, но было трудно выполнять задания», 3 нота «Я все понял и справился с заданием». А теперь каждый возьмите свою нотку и разместите ее на нотном стане так, как вы сегодня поработали на этом уроке. (звучит шутка Баха) До свидания.
|
| Дифференциация
| Оценивание
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Более способные учащиеся демонстрируют выполнение линейного с передачей характера человека (перед началом практической работой). Задание на усложнение: формат портрета погрудный, поясной.
| Исходный этап: ответы на вопросы по предварительному изучению материалов.
Средний этап: наблюдение за активностью учащихся во время обсуждения новой темы.
Заключительный этап: вернисаж.
| Проверка здоровья и безопасности:
безопасное использование художественных материалов. Проветривание помещения во время перемены.
|
|