Главная страница

ксп 9 кл. 16.11.22 9кл КСП Муратова. План урока Раздел долгосрочного плана Дизайн и технология


Скачать 331.46 Kb.
НазваниеПлан урока Раздел долгосрочного плана Дизайн и технология
Анкорксп 9 кл
Дата06.12.2022
Размер331.46 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла16.11.22 9кл КСП Муратова.docx
ТипУрок
#832009

Краткосрочный план урока


Раздел долгосрочного плана:

Дизайн и технология

Школа: КГУ «ОШ №55 школа»

Дата:

Ф.И.О. учителя: Муратова А. Г.

16.11.2022

Класс:9

Количество присутствующих

Отсутствующих:


Тема урока

20 ноября – международный день защиты прав ребенка

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

9.1.5.1. Обобщить знания и узнать о своих гражданских правах и не боятся высказывать собственное мнение

9.1.6.3. Самостоятельно изучать, определять и оценивать материалы


Цели урока

-сравнивать и анализировать других стран и прав детей;

-использовать информацию для творческих идей;

- определять целостность образа;

- проектировать свои мысли по теме;

- презентовать свои работы и идеи.

Критерии успеха

Знание: сравнивают права детей и направления в современном мире.

Понимание (Применение): умеют презентовать свои работы.

Анализ: исследуют, проверяют, изменяют и усложняют свои работы.

Синтез: сравнивают и согласовывают свои работы с другими учащимися.

Оценивание: оценивают работу других и дают рекомендации.


Языковые цели


Предметная лексика и терминология

Всемирный день ребенка

Халықаралық балалар күні

Universal Children's Day

Привитие ценностей


Реализация общенациональной программы «Мәңгілік Ел» стратегии «Общество всеобщего труда»

  1. Казахстанский патриотизм и гражданская ответственность, уважение, сотрудничество, открытость

  2. Экономический рост на основе индустриализации и инноваций

  3. Общество всеобщего труда

  4. Труд и творчество, сотрудничество, обучение на протяжении жизни




Межпредметные связи

Ученики применяют знания по предметам: информатика, история, изо.

Навыки использования ИКТ

Ученики могут использоватьнавыки ИКТ во время поиска информации с помощью позновательных сайтов

Предварительные знания


ТБ, виды материалов, обработка деталей

Ход урока

Запланированные этапы урока

Начало урока

5 минут


Запланированная деятельность на уроке

Психологический настрой на урок Ледокол «Вы не видели миссис МАМПЛ?»

(Создание коллабаративной среды)

Учащиеся поворачиваются к соседу слева и спрашивает соседа «Скажите пожалуйста, вы не видели миссис МАМПЛ?», ему отвечают «Нет, не видел, но могу спросить своего соседа слева». Условия игры: нельзя показывать зубы.

Игра поднимает настроение, раскрепощает учащихся.

Помогает снять эмоциональное напряжение.

Метод «Мозговой штурм»

Экскурс в историю моды (Показ презентации)

Ресурсы

https://www.youtube.com/watch?v=VBqC0kvOLlo

показ исторического видео

Середина урока

5 минут

5 минут

20 минут

Учащимся задаются вопросы: (Слайд 1)

  1. Знаете ли вы что такое право?

  2. Что такое Генеральная Ассамблея ООН ?

  3. Что такое Конвенция о правах ребенка?

  4. Когда была принята Конвенция о правах ребенка?

  5. Нужно ли знание этих понятий в повседневной жизни?

  6. Какие средства для создания защиты детей?

После просмотра слайдов и ответов на вопросы учащиеся определяют тему и цель урока (Слайд 2)

Деление на группы. Метод пазлы: «Соберите пазлы». Учащимся раздаются фрагменты разрезанных изображений разных, нужно собрать эти фрагменты и объединиться в пары.

«Ничто не удивляет, когда удивляет все:

такова особенность ребенка».

Антуан де Ривароль

Во многих странах Всемирный день ребенка отмечается 20 ноября. Событие учреждено Резолюцией № 836 (IX) Генеральной Ассамблеи Организации Объединённых Наций (ООН) в 1954 году. А в 1959 году 20 ноября Генеральная Ассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих принципов и провозгласил своей конечной целью "обеспечить детям счастливое детство". Для достижения этой цели он призывает "родителей... добровольные организации, местные власти и национальные правительства" соблюдать права детей, претворяя в жизнь соответствующие законодательные и другие меры.

Также, 20 ноября 1989 года была принята Конвенция о правах ребенка, которая обязывает все страны обеспечить детям благополучную жизнь.

Роль мамы и семьи в жизни ребенка:«семья – это малая социальная группа, основанная на браке, кровном родстве или усыновлении и связанная общностью быта, отношениями взаимопомощи и взаимной ответственностью». А это, в свою очередь, должно базироваться на взаимоуважении, взаимопринятии и взаимной любви.(Слайд 3)

Взаимосвязь: любовь,защита,понимание,опека (Слайд 4)

Далее учащимся дается информация о Детском фонде ООН , который уделяет созданию надлежащих условий жизни для детей, потерявших родителей из-за ВИЧ/СПИДа, борется за равные права и терпимое отношения общества к женщинам и детям, инфицированным ВИЧ. . (Слайд 5)
Метод «Думай - объединяйся – делись»

Основную информацию о стилях учащиеся узнают, выполнив следующие задания.
Задание группам:

1.группа - информация о назначении стиля

2.группа - информация о сезонном стиле

3. группа - информация о возрастном стиле
(группы делятся готовой информацией)

Следующее задание ученики выполняют вместе.

(Слайд 6)
Перед тем как группы начнут выполнять практическую работу, они составляют вместе с учителем критерии оценивания.

Критерии оценивания

Оценка, от 1 до 5

Аккуратность выполнения эскиза.




Соответствие эскиза по заданию.




Защита работы.






Практическая работа.

Выполнить работу по проектированию новых идей по защите детей,как они видят и пониают защиту.

После выполнения работы организовать просмотр готовых работ.

Учащиеся оценивают работу каждой группы по определенным критериям. Дают комментарии и предложения.

Презентация «Мир и дети»

https://infourok.ru/tehnologicheskaya-karta-urora-stil-i-siluet-v-odezhde-2897829.html

https://mystidt.ru/presentation/moda-i-stili-v-odezhde.
Карточки, разрезанные на несколько частей


Конец урока

5 минут

Ф.О.



Рефлексия. «Выходной билет».

Учащиеся на доске прикрепляют цветные стикеры:

Зеленый - понял тему урока, справился с работой;

Жёлтый - не совсем справился с работой;

Красный - не понял тему урока и не справился с работой.




Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Здоровье и соблюдение техники безопасности

Ученики выполняют работу полностью и с точностью. Используют, анализируют и применяют полученную информацию на практике.

Активный метод «Мозговой штурм».

Формативное оценивание: проектирование, взаимооценивание, самооценивание. Учащиеся достигли целей и справились с работой. Применили полученные знания при выполнении практической работы.



Требования безопасности во время занятий.

1. Выполнять все действия только по указанию учителя.

2. Не делать резких движений во время работы.

3. Соблюдать порядок на рабочем месте и дисциплину.

Требования безопасности по окончании занятий.

4. После окончания работы произвести уборку рабочего места.


написать администратору сайта