|
ксп. ксп 02 03. План урока Раздел долгосрочного плана Раздел 10
Краткосрочный план урока
Раздел долгосрочного плана: Раздел № 10
| «Фразеологизмы»
|
| Дата:3.03.22
| ФИО учителя:
|
| Класс: 1
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
| Тема урока №6
| "Веселые фразеологизмы"
|
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке
| 10.1.2 Формирование и развитие ценностного отношения учащихся к совместной
учебно-познавательной деятельности при ознакомлении с понятием
«Фразеологизмы».
|
| Задачи
| 1. Образовательные: сформировать у учащихся представление о
фразеологизмах, о правилах употребления их в речи.
2. Развивающие: способствовать развитию внимания, мышления, памяти,
устной речи; создать условия для развития коммуникативных навыков и навыков
компьютерной грамотности.
3. Воспитательные: способствовать развитию умения работать в паре, группе;
представления о красоте родного языка, содействовать воспитанию
нравственной позиции и формированию личности ученика, поддерживать
потребность и мотивы узнавать новое.
|
| Привитие ценностей
(брать из описания Ценностей общенациональной идеи «Мәңгілік Ел»)
| Светское общество и высокая духовность (3 ценность).
Индустриализация и экономический рост, базирующийся на инновациях (4 ценность).
|
| Ход урока:
|
| Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы и оценивание
|
| Начало урока
(Стадия вызова)
| Приветственное слово, эмоциональный
настрой.
Дети, вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит, можно всем садиться!
Сегодня мы с вами отправляемся в Страну Слов. Впереди нас ждёт очень интересное увлекательное путешествие
| Интернет-ресурсы
https://bilimland.kz/ru/courses/audioxrestomatiya/literatura-19-veka/pushkin-aleksandr-sergeevich/lesson/evgenij-onegin
ФО: похвала
|
|
| Середина урока
(Стадия осмысления)
| Ученица: Встали мы чуть свет, на скорую руку позавтракали и со всех ног бросились в школу. На свежую голову , слушаем новую тему, и всё у нас идёт как по маслу, ответы от зубов отскакивают. Не боимся мы лицом к лицу, нос к носу с трудностями встретиться, потому что светлые у нас головы!
- Стоп! Причём здесь масло, зубы, головы? Куда это мы с вами попали?
Почему уши висят рядом с бельём?
Это крылатые выражения, которые называются фразеологизмами. Они как бы перелетают из одного предложения в другое, не изменяя своего состава. Например: выражение « золотые руки». Что оно означает? ( ответы детей) Можем ли мы сказать алмазные или бриллиантовые руки, ведь алмазы и бриллианты дороже? Почему?
Значит фразеологизмы нельзя составить самому, их нужно запоминать, и чем больше вы будете знать фразеологизмов ( или крылатых выражений) тем точнее и красочнее сможете выразить свою мысль.
- Часто крылатые выражения можно заменить одним словом. Например: держать язык за зубами – молчать. Попробуйте и вы выполнить такое задание:
1 команда: в час по чайной ложке(медленно)
раз, два и обчёлся (мало)
2 команда: рукой подать ( близко)
водить за нос ( обманывать)
3 команда: повесить нос( загрустить)
втирать очки ( обманывать)
- А теперь наоборот:
1 команда: как говорят об очень худом человеке( кожа да кости)
2 команда: как говорят об удачливом счастливом человеке ( в рубашке родился)
3 команда: как говорят о человеке который плохо работает( спустя рукава)
Учитель:
- Мы охотно употребляем фразеологизмы в речи, сами того не замечая. Послушаем стихи, в которых встречаются крылатые выражения.
Физкультминутка
- Покажите часть тела.
-Его задирают зазнаваясь ( нос)
-Не цветы, а вянут (уши)
- Ими машут, как мельница (руки)
- Он длинный и без костей (язык)
- Ими щёлкают от голода (зубы)
-Его всюду суют, вмешиваясь не в свои дела (нос)
- Не бельё, а их развешивают доверчивые люди (уши)
- С них сбиваются, когда что – то ищут (ноги)
Молодцы!
Задание. Проверьте себя!
Фразеология-это раздел науки о языке, изучающий лексическое значение, употребление и происхождение фразеологизмов.
Фразеологизмы-это устойчивые сочетания слов.
(Что написано пером, не вырубишь топором)
(Вставлять палки в колеса)
(Бьют баклуши)
(Избушка на курьих ножках)
(Тянуть кота за хвост)
(Цыплят по осени считают)
|
| Конец урока
| Заключительная часть
Какие новые фразеологизмы вы узнали сегодня на уроке?
Читают начало предложения и заканчивают его самостоятельно:
- Сегодня я узнал(а)... - У меня получилось... - Было трудно...
- Меня удивило... - Было интересно... - Теперь я умею...
Оценка знаний учащихся Домашнее задание Упр.138
|
| Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание.
Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
| Дифференциация по целям обучения, коррекция, индивидуальная поддержка учащихся.
Дифференциация по заданиям (разноуровневые задания).
(Виды дифференциации даны не все, а для примера)
| ФО: похвала
| Кабинет оборудован в соответствии с требованиями ТБ.
Урок построен с использо-ванием здоровьесберегающих технологий: физминутка, чередование различных видов учебной деятельности.
|
| Общая оценка
Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?
1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
| |
|
|