Раздел долгосрочного плана:
| Раздел 1. Мир науки
|
Дата: 25.09.20 30.09.20
| ФИО учителя: Комиссарова Н.В.
|
Класс: 5а
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
|
Тема урока
| Из чего состоит Земля?
|
Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 5.2.2.2 – называть строение и состав Земли
5.2.3.1– характеризовать сферы Земли и их составляющие
|
Цели урока
| Знают, каково внутренне строение Земли, какие оболочки окружают нашу планету.
|
Критерии оценивания
| Учащиеся называют состав и строение Земли, обьясняют особенности земной коры, мантии, ядра и знают их расположение.
|
Языковые цели
| Предметная лексика и терминология: ядро. мантия, земная кора, литосфера, гидросфера, биосфера, атмосфера.
|
Привитие ценностей
| Ценности, основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: уважение; сотрудничество; труд и творчество; открытость; уважение к природе ,ЗОЖ.
|
Межпредметные связи
| Математика, история
|
Навыки использования
ИКТ
| Применение видеоролика
|
Предварительные знания
| Данный урок основывается на знаниях и навыках, полученных на предыдущих уроках.
|
Ход урока:
|
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы и оценивание
|
Начало урока
(Стадия вызова)
| 1. Организационный момент.
Позитивный настрой
Здравствуй, солнце! Здравствуй, мир! Здравствуйте, ребята! Мы сегодня в класс пришли, мы хотим учиться. Тот, кто много трудится и всегда старается, у того отлично все в жизни получается!
2.Актуализация знаний: Блиц-турнир из пройденной темы:
Что относится к микромиру (атом или тетрадь)? Земля по счету…3 Сколько планет в Солнечной Системе? 8 К какому миру относится Земля (макромиру) Небесные путешественницы, состоящие из ядра, газовой оболочки и хвоста. (Кометы) Самая большая звезда Солнечной Системы: Солнце. Какие существуют измерительные приборы? Возраст Земли? Есть ли жизнь на других планетах?
|
|
Середина урока
(Стадия осмысления)
| Видеоролик «Вглубь Земли»
Наша планета состоит из нескольких слоев - оболочек.
Литосфера - верхний слой земной коры.
Гидросфера - совокупность вод Земли. географическая
Атмосфера - воздушная оболочка Земли. оболочка Земли.
Биосфера - оболочка, населенная живыми организмами.
Ни у какой другой планеты СС нет ГО. На Земле она образовалась с возникновением круговорота воды и развитием жизни.
Сегодня на уроке мы будем изучать строение и состав земли.
Задание: разгадать ребус.
Разгадав ребус, вы узнаете название оболочки земли (литосфера)
Знакомо ли вам это понятие? В течение урока мы узнаем, что оно означает.
- Ребята, вы когда-нибудь задумывались о строении Земли? (да /нет).
Наши далекие предки не имели необходимого оборудования, не владели методами научного исследования. Они опирались только на наблюдения и высказывали некоторые верные предположения о строении Земли. Подземный огонь, внутренние взрывы, которые можно было наблюдать во время извержения вулканов и землетрясений, послужили основой для предположения о том, что внутри Земли находится огненно-жидкое вещество.
В наши дни ценную информацию о строении Земли человечество получает путем бурения сверхглубоких скважин, а также специальным сейсмическим методом (исследований сейсмических волн, возникающих при землетрясениях и мощных взрывах).
- Как вы думаете, что находится внутри Земли?
- Как вы думаете, какова цель урока?
Откройте тетради запишите тему и цель урока
Если сравнить нашу планету с яйцом, то получим некоторое сходство:
Скорлупа – земная кора
Белок – мантия
Ядро – желток
Ядро находится на очень большой глубине. Его внешняя граница находится на расстоянии 2900 км. Состоит из двух частей: внутреннее и внешнее.
Температура ядра около 6000 градусов. Состоит из двух частей. Внутреннее ядро твёрдое, состоит из железа и никеля, внешнее относительно лёгкое.
Предположительно состоит из серы.
– Какой следующий слой встречается нам на пути? (Мантия)
– Мантия в переводе означает «покрывало» и действительно покрывает ядро. Это самая большая внутренняя оболочка Земли. Составляет 82% всего объёма планеты.
– Какой следующий слой встречается нам на пути? (Земная кора)
Толщина земной коры различна: от 75 км под материками и 5–10 км под океанами. Это твёрдая оболочка.
Задание: Найти правильную последовательность слоев Земли, двигаясь от ее поверхности вглубь (стр.47)
Сделать зарисовку «Строение Земли»
и пометить на рисунке глубину и название слоев
Физминутка.
Знакомство с оболочками Земли (область около поверхности земли может быть разделена на 4 взаимосвязанные геосферы: литосфера,гидросфера, биосфера и атмосфера) Задание в учебнике: установи соответствие между названиями оболочки Земли и ее свойствами, стр.49
Задание: используя текст учебника и физическую карту, заполнить таблицу «Компоненты литосферы. Компоненты гидросферы»
|
|
Конец урока
(Стадия рефлексии)
| Оценка своей работы, с помощью использования фразеологических оборотов:
Переливал из пустого в порожнее
Работал не покладая рук
Трудился через пень колоду
Работал в поте лица
Блеснул знаниями
Работал, засучив рукава.
Домашнее задание: задание 1 на стр.45: фотографию какого человека можно вставить в шлем скафандра? Чем этот человек известен? Подготовить краткое сообщение о нем.
|
|
Дифференциация.
Каким образом вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание.
Как вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
|
Более способные дети смогут самостоятельно заполнить таблицу и выделять необходимую информацию. Менее подготовленные учащиеся смогут отвечать на наводящие вопросы.
| Критериальное оценивание через выполнение задания на уроке; коммуникативные навыки через работу в группе; формативное оценивание деятельности через самостоятельное осмысление
| Кабинет оборудован в соответствии с требованиями ТБ.
Урок построен с использо-ванием здоровьесберегающих технологий: физминутка, чередование различных видов учебной деятельности.
|