труд и общество. Труд и творчество
Скачать 22.49 Kb.
|
Конспект открытого урока по обществознанию в 5 классе по теме: «Труд и творчество» Автор: Орлова Светлана Игоревна учитель истории и обществознания МАОУ «Видновская гимназия. Цель урока: ввести учащихся в понимание сущности человеческой деятельности, познакомить с практическими видами творчества. Задачи урока: Образовательные: - сформировать представления о роли труда в жизни человека; - сравнить работу человека и «работу» животных, труд ремесленника и мастера; - дать учащимся 5 класса понятие «творчество», познакомить с сущностью человеческой деятельности в процессе творчества. Развивающие: - развить творческие способности, фантазию и воображение; - способствовать развитию художественного вкуса учащихся; - научить обобщать полученные знания по теме; - способствовать развитию коммуникативных навыков работы; - формировать умение выделять ключевые эпизоды, анализировать, делать выводы, доказывать свою точку зрения, логически строить ответ. Воспитательные: - воспитать культуру взаимоотношений, поведения, общения, здорового образа жизни, культуры умственного труда, управления своей деятельностью; - способствовать духовно-нравственному воспитанию учащихся; - выработать активную жизненную позицию; - воспитывать толерантное отношение к другим мнениям. Формируемые в ходе урока УУД: личностные, коммуникативные, познавательные, регулятивные. Тип урока: комбинированный. Оборудование: проектор, компьютер. Ход урока: I. Организационный момент. -Здравствуйте, ребята! На прошлом уроке мы изучили тему «труд – основа жизни». Мы говорили о важности труда, о том, что дает человеку труд. Прежде, чем мы начнем изучать новую тему, мне хотелось бы подвести некий под итог: Что такое труд? Труд-деятельность человека, в процессе которой он создаёт предметы (продукты) необходимые для удовлетворения своих потребностей. Что даёт человеку труд? Предметы необходимые для жизнидеятельности, Что такое услуга, товар? Услуги – бытовые удобства, предоставляемые кому-нибудь Товар – продукт труда, изготовленный для обмена, продажи. Как оценивается труд людей? Плата за труд – заработная плата Поощрения (премия, благодарность, повышение по должности, надбавка) Моральная оценка труда (одобрение, похвала – выговор, штраф, увольнение) Чем богатый человек отличается от бедного? II. Введение в тему урока. Определение целей и задач урока. - Итак, продолжая беседовать на тему труд, давайте запишем тему следующего урока, которая звучит так: ДУРТ И ОВТСЕЧРОВТ. -Что это такое? Это тайный шифр. Кто догадается, какое предложение зашифровано? (труд и творчество) верно, давайте теперь запишите тему урока в тетрадь. -Как вы считаете, о чем мы обязательно должны сказать при рассмотрении этой темы? Давайте наметим план. 1. Что такое творчество? 2. В чём взаимосвязь труда и творчества? Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество? Вам, наверное, приходилось наблюдать за работой муравьёв в муравейнике, или паука, плетущего паутину, или птиц, вьющих себе гнезда весной. Выходит, что животные тоже трудятся? Как вы думаете, труд животных и птиц похож ли на труд человека? Давайте, попробуем определить отличие труда животного от труда человека и сделаем вывод, чем они отличаются. Животное- умения получают по наследству от родителей (всё это они выполняют инстинктивно), т. е. они уже рождаются с умением выполнять отдельные действия инстинкт. Человек-создаёт что-то новое, обдумывает как сделать, планировать, использует орудие труда, усовершенствуют что-то. Человек в процессе жизни всему учится и развивает свои умения. Какова цель деятельности человека? Удовлетворение своих потребностей. Большая часть людей выполняет работу для удовлетворения физиологических потребностей. Для этого им достаточно строго выполнять требования к выполняемой работе. В свою очередь издревле существовала группа людей, занимающаяся особой трудовой деятельностью – ремеслом. Издавна существовало большое количество ремёсел. Какие вы знаете виды ремёсел? такие ремёсла, как: •кузнечное •гончарное •плотницкое •столярное •портняжное. Давайте немного отдохнём и отгадаем загадки: отгадайте загадки о ремесленных изделиях той поры: Сидит бычок, подбачинивши бочок, шипит и кипит, всем чай пить велит (самовар). Межы деревянные, а поля стеклянные? (окно) В избе изба, на избе труба. Зашумело в избе, загудело в трубе, видит пламя народ, а тушить не идёт? (печь) Если я пуста бываю, про тебя я забываю. Но когда несу еду, мимо рта я не пройду? (ложка) Под крышей четыре ножки, на крыше утюг да ложки? (стол) Итак, давайте подведём итог, так что же такое ремесло? Ремесло-деятельность человека по производству важных и нужных для жизни предметов. А ремесленник? Ремесленник-человек владеющий ремеслом. А как мы назовём ремесленника, создающего самые лучшие творения, считающиеся знаменитыми произведениями искусства, шедеврами, эталонами, образцами изделий? Это слово у нас зашифровано на доске: М_ _ _ _Р. (МАСТЕР) Кто же такой мастер? Давайте посмотрим на с. 83 общую характеристику понятия «МАСТЕР». Путь к мастерству лежит через ремесленную деятельность. В Средние века человек, после того как заканчивал обучение какому-либо мастерству, отправлялся в странствия. Он путешествовал по городам, общался с людьми, наблюдал за их жизнью, оттачивал свое мастерство. Через несколько лет человек возвращался в свой город и сдавал экзамен на звание мастера. Рассмотрите иллюстрации на стр.84 учебника. - Как вы думаете какие предметы сделал ремесленник, а какие мастер? (мастер:1.3.4) (ремесленник:2,5,6) - Объясните, почему вы так думаете? А теперь обратимся к рубрике «Путешествие в прошлое» на стр.87. Прочитайте текст и ответьте на вопросы:- Чему учит эта древняя легенда? ОТВЕТ УЧЕНИКА: Легенда учит тому, что любое творение рук человеческих нетленно и будет жить в веках; что труд великого талантливого мастера будет оценён не только современниками, но и потомками. Все гениальные творения людей, живших в различные исторические эпохи, являются золотым фондом сокровищницы мировой цивилизации и всё это нужно ценить. Творчество_в_искусстве.'>VI. Творчество в искусстве. Ребята, чем больше человек знает и умеет, тем интереснее и разнообразнее его труд. Чем бы ни занимался, работая человек, он создаёт творения, под которыми мы подразумеваем результаты его трудовой деятельности. А как известно, именно от слов «творение» (существительное), «творить» (глагол) происходит слово «творчество». Давайте попробуем составить кластер понятию «творчество»: - создание новых ценностей; - деятельность, порождающая нечто новое, никогда ранее не существовавшее; - создание чего-то нового не только для одного человека, но и для других; - это особый взгляд на мир. Давайте попробуем дать определение понятия «ТВОРЧЕСТВО». Творчество-создание чего-то нового, ценного. Давайте послушаем притчу: «Однажды прохожий увидел, как по дороге несут тяжёлые камни группа людей. Подошёл он к одному и спросил: – Что ты делаешь? – Не видишь, занимаюсь тяжёлой, никому не нужной работой. С этим же вопросом путник обратился ко второму и получил ответ: – Деньги зарабатываю. А третий на этот же вопрос ответил: – Строю собор!» Как вы понимаете притчу? Кто из этих работников, на ваш взгляд, является человеком творческим? Предполагаемый ответ: каждый труд воспринимает по-разному: для кого-то это тяжелое занятие, а для кого-то это радость жизни, творчество) Какие творческие профессии знаете вы? Творчество бывает художественное, научное, техническое, педагогическое.(подготовленные выступления) Ученые доказали, что творческие способности есть у каждого. Но у кого они развиты больше, у кого-то меньше. От чего это зависит? Учитель: Представьте, что вы ученые, исследующие факторы, влияющие на развитие творческих способностей. 1 вариант подберут понятия, которые способствуют развитию творческих способностей; 2 вариант подберут понятия, которые сдерживают развитие творческих способностей; Учитель: Подведем итоги: 1вариант: 1) смелость, независимость, свобода 2) терпение и трудолюбие 3) любопытство, тяга к новому 4) самообразование 5) врожденный талант. 2 вариант: 1) неуверенность в себе и своих способностях 2) страх критики 3) привычка делать как все. Можете ли вы привести примеры своего творческого опыта, пусть и не очень значимого, в самых разных делах? Какие чувства вы испытывали? Учитель: Тот, кто нашел себя и занимается любимым делом, становится счастливее. Проблемный вопрос: Почему важно связывать между собой труд и творчество? (работать честно, с удовольствием, радоваться результатам труда, приносить пользу другим…) И завершить урок мне хотелось бы словами Константина Ушинского «Если вы удачно выберете труд и вложите в него всю свою душу, то счастье само отыщет вас». Домашнее задание: Подготовьте сообщение на тему «Творчество в науке» или «Творчество в искусстве» (на примере известной личности). |