Главная страница
Навигация по странице:

  • ФИО (при его наличии) педагога Дата

  • Класс: 5 класс Количество присутствующих

  • Герои поэмы «Руслан и Людмила». Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Ход урока Этап урока/Время Действия педагога

  • 1.Организационный момент.

  • И. Стратегия «Чтение с остановками»

  • Работа с рабочими листами.

  • И. Задание. Составьте план к «Прологу» Анализ пролога 1.(Г) Словарная работа. Прием «Цветок лотоса»

  • П. Задание. Сопоставьте значение слов и выражений. (устно) Лукоморье

  • Неведомый

  • Витязь

  • Чредой

  • Персонаж/образ Цитата Особенности

  • 1 задание.

  • Дескрипторы: -аргументирует ответ-находит цитату ФО «Комментарий учителя» Дескрипторы

  • Рефлексия.

  • КСП У лукоморья дуб зеленый. Краткосрочный план урока. План урока Раздел Раздел Фольклорные элементы в литературных произведениях


    Скачать 56.37 Kb.
    НазваниеПлан урока Раздел Раздел Фольклорные элементы в литературных произведениях
    АнкорКСП У лукоморья дуб зеленый
    Дата24.05.2023
    Размер56.37 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКраткосрочный план урока.docx
    ТипУрок
    #1157554

    Краткосрочный план урока

    Раздел

    Раздел «Фольклорные элементы в литературных произведениях»

    ФИО (при его наличии) педагога




    Дата:




    Класс: 5 класс

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока:

    Герои поэмы «Руслан и Людмила».

    Цели обучения в соответствии с учебной программой:

    5.1.3.1Читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объёма (поэтические, прозаические).

    5.1.4.1 Составлять простой план.

    5.2.5.1 Характеризовать героев при поддержке учителя.


    Цели урока:

    понимают содержание материала, правильно отвечают на вопросы, читают наизусть «Пролог» к поэме «Руслан и Людмила»

    Большинство учащихся: правильно находят значение слов, составляют план

    Некоторые учащиеся: правильно заполняют таблицу, рассматривают мифологические образы в прологе


    Ход урока

    Этап урока/Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    5.1.3.1Читать наизусть выразительно фрагменты текстов небольшого объёма (поэтические, прозаические).


    1.Организационный момент.

    Создание положительного эмоционального настроя.

    Прозвенел и смолк звонок.

    Начинаем наш урок.

    Отдых наш кончается.

    Работа начинается.

    Усердно будем мы сейчас трудиться,

    Чтоб чему-то научиться

    Как ваше настроение?
    Проверка д/з

    Проверка знаний текста наизусть

    Рассматриваем картинку.


    Кто является главными героями рисунка?

    Как вы думаете, как данный фрагмент связан с темой нашего урока?

    (Обозначаем цели урока)

    Приветствуют учителя.

    Слушают стихотворение.

    Читают наизусть «Пролог» к поэме «Руслан и Людмила».

    Рассматривают картинку и делают выводы.
    Постановка целей урока

    ФО «Улыбка»

    Дескрипторы:

    -выразительно читают наизусть «Пролог»– 1б

    -соблюдают интонацию -1б


    Картинка


    Середина урока

    5.1.4.1 Составлять простой план.

    5.2.5.1 Характеризовать героев при поддержке учителя.


    И. Стратегия «Чтение с остановками»

    Смотрим видеоматериал по ссылке

    Литература 5 класс (Урок№14 - А. С. Пушкин. Пролог к поэме «Руслан и Людмила».) - поиск Яндекса по видео (yandex.kz)

    Читаем материал на странице 152-153.
    Работа с рабочими листами.
    1 задание. Как вы думаете можно ли «Пролог» рассматривать как самостоятельное произведение? Какая строчка указывает, что он является вступлением к произведению?
    И. Задание. Составьте план к «Прологу»

    Анализ пролога

    1.(Г) Словарная работа. Прием «Цветок лотоса»

    - О чём пушкинский пролог? Какова его тема?  (О лукоморье и чудесах,  происходящих там).

    – Что такое “Лукоморье”?

    • Лукоморье – морская лука, изгиб морского берега.

    • Лука – изгиб, кривизна чего-нибудь.

    Это интересно!

    Согласно славянской мифологии, Лукоморье — заповедное место, где стоит мировое древо — ось, по которому можно попасть в другие миры, так как его вершина упирается в небеса, а корни достигают преисподней. По этому дереву спускаются и поднимаются боги.

    - Для чего (с какой целью) Пушкин употребляет это старинное слово, выделяя его в строке обратным порядком слов? (Чтобы читатель почувствовал, о какой древней сказочной стране будет рассказываться в поэме «Руслан и Людмила», чтобы он смог ощутить дыхание Древней Руси).

    https://www.youtube.com/watch?v=UfohGFzRnxg

    П. Задание. Сопоставьте значение слов и выражений. (устно)
    Лукоморье – лук (оружие) и море. Море, напоминающее лук, а точнее, та часть морского берега, которая похожа на изгиб лука. С давних времен такие места считались особенными, необычными, чудодейственными.

    Неведомый – необъяснимый, таинственный, неизвестный.

    Ученый – выученный, наученный чему-либо.

    Видение – это призрак, что-нибудь, возникшее в воображении.

    Витязь – это отважный, доблестный воин в Древней Руси.

    Пленяет (мимоходом) – берет в плен (случайно, между прочим, проходя мимо)

    Чахнуть – становиться слабым, болезненным, хилым, лишаться силы.

    Чредой – по очереди
    Г. Задание 4. Рассмотрите фольклорные образы в «Прологе» и их особенности

    Персонаж/образ

    Цитата

    Особенности










    ВЫВОД: Разные сказки живут в лукоморье. Но есть нечто главное, что объединяет их все:

    «Там русский дух... там Русью пахнет!»

    Все эти обитатели лукоморья, какими бы разными они ни были, все они – из русских народных волшебных сказок. Они родились на русской земле для русских людей. О них с детства знает каждый русский ребёнок.

    Пушкин подчёркивает связь своей поэмы с русским фольклором. Он заканчивает пролог традиционной сказочной формулой:

    «И там я был, и мёд я пил».

    И даже образ рассказчика очень близок в поэме Пушкина к такому же образу из народных сказок. В народных сказках рассказчик всегда заявляет, что он сам слышал эту сказку от кого-то, сам был на свадьбе или на празднике… Рассказчик в поэме «Руслан и Людмила» поступает так же.

    И ,наконец, следующие строки – это переход к самой поэме. Вступление закончено. Мост к народным сказкам переброшен.

    Пролог наполнен отсылками к фольклору и славянской мифологии, а также персонажами волшебных сказок.

    ФО Тест

    1.Какие сказочные герои встретились в «Прологе» А.С. Пушкина?

    2.Что интересного вы узнали об истории создания поэмы «Руслан и Людмила»?

    3.Можно ли «Пролог» к поэме считать самостоятельным произведением? Почему?

    4.Дайте определение слову «пролог».

    Учащиеся совместно с учителем просматривают видео, читают материал учебника («Чтение с остановками»)(страницы 46-48). Работают с рабочими листами (выполняют задания).

    1 задание. Нет, нельзя, так как строчка «Одну я помню: сказку эту Поведаю теперь я свету…» указывает на продолжение повествования.

    2 задание. план к «Прологу»

    1. У лукоморья

    2.Чудеса лукоморья

    3. Русский дух.
    Сопоставляют значение слов и выражений


    Определяют тему художественного отрывка, формулируют понятие «Лукоморье», делают записи в тетрадь на основе содержания учебника и слова учителя.


    В карточках сопоставляют

    Заполняют таблицу в группах

    Совместная проверка (один учащийся читает, остальные проверяют

    Проверка по ключу (самопроверка « +» или «-»)

    1.Кот, Леший, Русалка, витязи, Королевич, Колдун, Царевна, Бурый волк, Баба-Яга, Кащей.

    2. У А.С. Пушкина было творческое соревнование с В.А.Жуковским. А.С.Пушкин начал работу над поэмой как бы споря с поэмой В.А.Жуковского.

    3.Да, можно, потому что это цельное произведение со своей композицией.

    4. 5. Пролог-вступление к произведению, описание событий, совершившихся ранее, до сюжетного действия.


    Дескрипторы:

    -аргументирует ответ

    -находит цитату

    ФО «Комментарий учителя»

    Дескрипторы:

    -определяет тему-1б

    -сопоставляют значение слов и выражений -1б
    ФО «Дай ответ». Обратная связь учителя.

    Дескрипторы:
    -находит образы-персонажи-1б

    -выписывает цитаты -1б

    -определяет особенности -1б
    ФО «Трибуна». Обратная связь учителя.


    Дескрипторы

    -верно отвечает на вопросы -4б

    ФО «Самооценка»

    Учебник для 5 класса «Русская литература»

    Рабочие листы

    Литература 5 класс (Урок№14 - А. С. Пушкин. Пролог к поэме «Руслан и Людмила».) - поиск Яндекса по видео (yandex.kz)

    Конец урока

    Рефлексия. «Градусник настроения».

    Домашнее задание. страницы 155-159 читать (до слов «Все четверо выходят вместе»)

    Отвечают на вопрос.

    Прикрепляют карточки на определенную шкалу (от 1 до 10) в зависимости от настроения в конце урока




    Рабочий лист

    «Градусник настроения»




    Персонаж/образ

    Цитата

    Особенности

    Лукоморье

    У лукоморья дуб зеленый

    У древних славян Лукоморьем называлось заповедное место на краю мира. Здесь стоит мировое древо – это ось мира, по которой можно попасть в другие миры. Вершина этого древа упирается в небеса, а корни уходят в подземный мир.

    Дуб зеленый

    У лукоморья дуб зеленый

    Издавна у славян дуб был главным деревом. Он считался деревом бога Перуна. Дуб называли также княжеским или царским деревом. В дубовых рощах жили волхвы (жрецы), проводили там богослужения. Под самым старым дубом решались основные вопросы племени.

    В народных сказках мы всё время встречаемся с образом могучего дуба. На нём, например, хранится заветный ларец из сказки «Царевна-лягушка»:

    «Его смерть  на конце иглы, та игла  в яйце, то яйцо  в утке, та утка  в зайце, тот заяц  в кованом ларце, а тот ларец  на вершине старого дуба. А дуб тот в дремучем лесу растёт».

    Кот ученый

    И днем, и ночью кот ученый Все ходит по цепи кругом

    это кот Баюн!

    Баять – это значит рассказывать.

    Кот Баюн в славянской мифологии – это огромный кот, который умеет своими сказками усыплять людей. Это – кот-людоед: он поедает усыплённых путников.  Но если его одолеть, то он может исцелить любые болезни: сказки целебны.

    Только живёт обычно Баюн в тёмном лесу или в пустынных землях.

    В народных сказках мы тоже часто сталкиваемся с котами. 

    В сказках «Репка», «Кот, петух и лиса», «Кот и лиса», «Кот, баран да козёл»,
    «Кот – воркот, Котофей Котофеевич» и многих других кот выступает как умное, хитрое, находчивое, доброе животное.


    Леший

    Там чудеса: там леший бродит,



    В славянской мифологии – это хозяин леса. Он может быть добрым или злым. Ему подвластны все растения и обитатели леса. Тем, кто не умеет себя вести в лесу, всегда вредит. Но может помочь заблудившемуся человеку. Леший у Пушкина просто «бродит» – в лукоморье нет чужих и, значит, никакой опасности лесу нет.

    Русалка

    Русалка на ветвях сидит;

    Русалки есть в мифах и поверьях многих народов. В русском фольклоре русалки – это чаще всего утонувшие или утопившиеся женщины. Сначала русалок даже представляли без хвоста, с обычными ногами. Зато с длинными зелёными или русыми волосами. Так что нет ничего удивительного в том, что русалка сидит на ветвях. Русалок мы часто встречаем и в народных сказках.

    Тридцать витязей и дядька морской

    И тридцать витязей прекрасных
    Чредой из вод выходят ясных,
    И с ними дядька их морской;

    Богатырей и дядьку Черномора мы встречаем в «Сказке о царе Салтане». Но она была написана позже «Руслана и Людмилы»!

    Учёные считают, что этот сюжет Пушкин тоже взял из народных сказок, которые рассказывала ему няня Арина Родионовна. Есть сказка о тридцати трёх братьях, которые являются братьями главного героя-царевича. И только попробовав материнского молока, замешанного в хлеб, братья вспоминают о родстве.

    Колдун

    Там в облаках перед народом
    Через леса, через моря
    Колдун несет богатыря;

    А вот здесь пролог как будто забегает вперёд и показывает нам сцену из самой поэмы.

    Богатырь

    Там в облаках перед народом
    Через леса, через моря
    Колдун несет богатыря;

    Уже колдун под облаками;

    Царевна

    В темнице там царевна тужит,

    В народных волшебных сказках мы постоянно сталкиваемся с царевной, которую кто-то украл и посадил в темницу. И волк часто выступает как помощник главного героя «Иван-царевич и Серый Волк».

    Бурый волк

    А бурый волк ей верно служит;

    В народных волшебных сказках мы постоянно сталкиваемся с царевной, которую кто-то украл и посадил в темницу. И волк часто выступает как помощник главного героя «Иван-царевич и Серый Волк».

    Баба –яга

    Там ступа с Бабою Ягой
    Идет, бредет сама собой;

    В славянской мифологии так называли уродливую старуху, которая живёт в лесу и умеет колдовать. Можно сказать, что это славянская ведьма или колдунья.

    В сказках мы часто встречаемся с Бабой-ягой. Иногда она хочет съесть главного героя, а иногда помогает или даёт мудрый совет.

    «Василиса Прекрасная», «Царевна-лягушка», «Гуси-лебеди», «Марья Моревна», «Баба-яга, костяная нога» – вот лишь малая часть сказок, в которых действует баба-яга.

    Кащей

    Там царь Кащей над златом чахнет;



    Кащей в славянской мифологии изображался как могучий чародей. Считается даже, что он был божеством, владыкой самого глубокого и мрачного царства – Кащеева царства.

    В народных сказках Кащей всегда отрицательный персонаж. Он становится причиной злоключений героев.

    «– Его смерть  на конце иглы, та игла  в яйце, то яйцо  в утке, та утка  в зайце, тот заяц  в кованом ларце, а тот ларец  на вершине старого дуба. А дуб тот в дремучем лесу растёт».

    Пушкинский Кащей «над златом чахнет». Прекрасный образ жадности, правда? Ничто не интересует старого скрягу – только деньги. Ради них он творит зло, грабит и убивает, разрушает, уничтожает. А потом сидит возле своих сундуков. Эта страсть поглощает все его силы – вот и «чахнет», то есть болеет, слабеет царь Кащей.


    написать администратору сайта