Главная страница
Навигация по странице:

  • Содержание урока Деятельность учителя Деятельность учеников

  • Психологический настрой «Круг пожеланий» (НП)

  • Мотивация (3 мин) Задание 1 Групповая дискуссия (КМ, НП), Взаимопомощь (ОдО)

  • Определение целей и задач урока (1 мин) Задание 2 (

  • Реализация (20 мин) Кейс-стади. (

  • Подведение итогов (7 мин) Задание 4 Заполнение таблицы «Три З» (ОО)

  • Рефлексия (3 мин)

  • Домашнее задание (2 мин)

  • Современные представления о строении атома КСП. КСП Современные представления о строении атома. План урока Тема занятия Современные представления о строении атома Ссылка


    Скачать 25.08 Kb.
    НазваниеПлан урока Тема занятия Современные представления о строении атома Ссылка
    АнкорСовременные представления о строении атома КСП
    Дата19.02.2022
    Размер25.08 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП Современные представления о строении атома.docx
    ТипПлан урока
    #367177

    План урока

    Тема занятия:

    Современные представления о строении атома

    Ссылка:

    Учебная программа, КТП

    Общие цели:

    Расширить и углубить представления учащихся о строении атома с точки зрения современных теорий

    Результаты обучения:

    Умеют описывать строение атомов химических элементов

    Ключевые идеи:

    Вовлечение учащихся в процесс обучения через развитие речи, памяти и мышления на основе подходов стратегий 7 модулей

    Ресурсы:

    Листы формата А3, маркеры, презентация, учебник, карточки с заданиями, лестница успеха

    Содержание урока

    Деятельность учителя

    Деятельность учеников

    Организационный момент

    (1 мин)

    Режим работы, общие требования к тетрадям, правила поведения
    Распределение в группы
    Психологический настрой «Круг пожеланий» (НП)


    Высказывают пожелания, передавая друг другу стимул-предмет

    Мотивация

    (3 мин)

    Задание 1

    Групповая дискуссия (КМ, НП), Взаимопомощь (ОдО)

    Слайд №1: фотография атома водорода. Сделанного с помощью фотоионизационного микроскопа

    Учащиеся определяют тему и цель урока

    Ученики посмотрев на слайд, высказывают свои предположения, обсуждают с другими группами, называют тему урока

    Запись в тетради числа и темы урока

    Определение целей и задач урока

    (1 мин)

    Задание 2

    (КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ОдО)

    Таблица «Три З»

    Обсуждение в группе, заполнение таблицы, уточнение темы и целей


    Реализация

    (20 мин)

    Кейс-стади. (КМ, УиЛ, ТиО, ВО, НП, ИКТ, ОдО и ОО)


    1. Прочитайте § 1.2, 1.3. Заполните таблицу «История атома»:

    учёный

    открытие








    2. Дайте определения понятиям: протон, нейтрон, электрон, ядерные силы, изотопы, элемент, электронное облако, орбиталь, энергетический уровень, главное квантовое число. Запишите определения своими словами в тетрадь.
    3. Составьте в группе постер «Атом. Современные представления»


    Распределяют обязанности в паре и группе, внимательно читают материал учебника, делают записи

    Защищают свой постер

    Взаимооценивание (команды оценивают работу других групп)






    (3 мин)

    Физминутка "Танцевальная зарядка"

    Выполняют упражнения (презентация)

    Подведение итогов

    (7 мин)

    Задание 4 Заполнение таблицы «Три З» (ОО)


    Самооценка

    Рефлексия

    (3 мин)

    Возвращение к таблице «Три З»

    Все ли поставленные цели достигнуты?

    Удовлетворены ли вы своей работой на уроке?

    «Лестница»

    Читают цели и поясняют их достижение.

    Оправдалась ли ваше желание по работе на уроке

    Домашнее задание

    (2 мин)

    Параграфы:1.2, 1.3, письменно с 12, вопросы 5, 6, 7; с 14, вопросы 5, 6, 8

    Готовиться к самостоятельной работе



    учёный

    открытие

    Дж. Томсон

    1897 г - электрон

    А. Беккерель

    радиоактивность

    Супруги Кюри, Э. Резерфорд

    ά-β-γ-лучи

    Э. Резерфорд

    Планетарная модель атома 1911 г

    Г. Мозли

    Заряд ядра = № элемента

    Э. Резерфорд

    1920 г - протоны

    Дж. Чедвик

    1932 г - нейтроны

    Д.Д. Иваненко Е.Н.Гапон

    1932 г – протонно-нейтронная теория Z+N=A

    Нильс Бор

    1913 г – квантовая теория строения атома

    Л. Де Бройль, В. Гейзенберг, Э. Шредингер

    Электрон – частица и волна (корпускулярно-волновая двойственность)


    учёный

    открытие

    Дж. Томсон

    1897 г - электрон

    А. Беккерель

    радиоактивность

    Супруги Кюри, Э. Резерфорд

    ά-β-γ-лучи

    Э. Резерфорд

    Планетарная модель атома 1911 г

    Г. Мозли

    Заряд ядра = № элемента

    Э. Резерфорд

    1920 г - протоны

    Дж. Чедвик

    1932 г - нейтроны

    Д.Д. Иваненко Е.Н.Гапон

    1932 г – протонно-нейтронная теория Z+N=A

    Нильс Бор

    1913 г – квантовая теория строения атома

    Л. Де Бройль, В. Гейзенберг, Э. Шредингер

    Электрон – частица и волна (корпускулярно-волновая двойственность)



    Кейс-стади.

    1. Прочитайте § 1.2, 1.3. Заполните таблицу «История атома»:

    учёный

    открытие








    2. Дайте определения понятиям: протон, нейтрон, электрон, ядерные силы, изотопы, элемент, электронное облако, орбиталь, энергетический уровень, главное квантовое число. Запишите определения своими словами в тетрадь.
    3. Составьте в группе постер «Атом. Современные представления»

    Кейс-стади.

    1. Прочитайте § 1.2, 1.3. Заполните таблицу «История атома»:

    учёный

    открытие








    2. Дайте определения понятиям: протон, нейтрон, электрон, ядерные силы, изотопы, элемент, электронное облако, орбиталь, энергетический уровень, главное квантовое число. Запишите определения своими словами в тетрадь.
    3. Составьте в группе постер «Атом. Современные представления»

    Кейс-стади.

    1. Прочитайте § 1.2, 1.3. Заполните таблицу «История атома»:

    учёный

    открытие








    2. Дайте определения понятиям: протон, нейтрон, электрон, ядерные силы, изотопы, элемент, электронное облако, орбиталь, энергетический уровень, главное квантовое число. Запишите определения своими словами в тетрадь.
    3. Составьте в группе постер «Атом. Современные представления»

    Кейс-стади.

    1. Прочитайте § 1.2, 1.3. Заполните таблицу «История атома»:

    учёный

    открытие








    2. Дайте определения понятиям: протон, нейтрон, электрон, ядерные силы, изотопы, элемент, электронное облако, орбиталь, энергетический уровень, главное квантовое число. Запишите определения своими словами в тетрадь.
    3. Составьте в группе постер «Атом. Современные представления»

    Кейс-стади.

    1. Прочитайте § 1.2, 1.3. Заполните таблицу «История атома»:

    учёный

    открытие








    2. Дайте определения понятиям: протон, нейтрон, электрон, ядерные силы, изотопы, элемент, электронное облако, орбиталь, энергетический уровень, главное квантовое число. Запишите определения своими словами в тетрадь.
    3. Составьте в группе постер «Атом. Современные представления»

    Кейс-стади.

    1. Прочитайте § 1.2, 1.3. Заполните таблицу «История атома»:

    учёный

    открытие








    2. Дайте определения понятиям: протон, нейтрон, электрон, ядерные силы, изотопы, элемент, электронное облако, орбиталь, энергетический уровень, главное квантовое число. Запишите определения своими словами в тетрадь.
    3. Составьте в группе постер «Атом. Современные представления»


    написать администратору сайта