Главная страница
Навигация по странице:

  • Что в вашем понимании «успех»…., а что же такое удача - (Слайд с определением

  • «Формула моего успеха») - (На слайде Задачи

  • Категория успеха Цель (каждый участник ее может конкретизировать)

  • МОГУ (ИМЕЮ, УМЕЮ) (ячейка закрыта) (ячейка закрыта)

  • МОГУ (ИМЕЮ, УМЕЮ) НАДО (требования для достижения цели) (ячейка закрыта)

  • Зафиксируйте, по крайней мере, 3 действия.

  • Давайте озвучим ее! Успех = Цель + Знание + Мотивация + Действие

  • Хотелось бы привести собственные примеры, может вы узнали этих людей Домашнее задание

  • Завершение урока IV . Оценка Подведем итоги всему нашему занятию и посчитаем средний арифметический балл и занесем его в оценочный лист.

  • «Я просто люблю то, что делаю»

  • Урок по дисциплине «Основы проектной деятельности» на тему «План. Планирование работы над проектом


    Скачать 34.35 Kb.
    НазваниеПланирование работы над проектом
    Дата13.03.2023
    Размер34.35 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок по дисциплине «Основы проектной деятельности» на тему «План.docx
    ТипУрок
    #984704

    Открытый урок по дисциплине: «Основы проектной деятельности»

    Тема: «Планирование работы над проектом»

    Цель: Создание условий для формирования умений планировать действия по решению реальных проблем и освоения способов деятельности на основе компетентностного подхода

    Задачи:

    Обучающие: Формирование компетентности в сфере проектной и профессиональной деятельности

    Развивающие: Развитие умений

    • видеть проблему и намечать пути ее решения;

    • анализировать, осуществлять поиск и обработку информации

    Развитие навыка

    • работы в команде;

    • публичного выступления;

    • оценочных суждений

    Воспитательные:

    Воспитание активной личности, адаптированной к самостоятельной социальной и профессиональной жизни.

    Формируемые умения:

    • проводить анализ предметной области;

    • проводить анализ собственных возможностей;

    • определять характеристику объекта познания;

    • разделять проектную деятельность на этапы;

    • организовывать деятельность по реализации проектов;

    • устанавливать функциональные связи и отношения между частями целого;

    • пользоваться информационными источниками.

    Активизация знаний:

    • структура проектной деятельности;

    • понятия целей и задач проектной работы;

    • основные информационные источники поиска необходимой информации;

    Применяемые методы:

    наглядные: демонстрация электронной презентации; оценочного листа; дидактического материала

    словесные: беседа; комментарий деятельности групп

    практические: анализ возможностей; анализ объективных факторов; сопоставление имеющихся данных; разработка плана действий

    Формы работы: групповая; индивидуальная

    Оборудование: ПК, мультимедийный проектор, доска, «Имитация успеха»

    Дидактические материалы: положения о конкурсах; оценочные листы; поэтапный план работы

    Предполагаемый результат: Сформированные умения планировать действия по решению реальных проблем.

    ХОД УРОКА.

    I. Организационный момент

    Здравствуйте, ребята!

    Сегодня мы проводим занятие по дисциплине «Основы проектной деятельности».

    Но для начала позвольте задать вам вопрос: Что в вашем понимании «успех»…., а что же такое удача?

    - (Слайд с определением Успех — достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо)

    А что необходимо сделать, чтобы стать успешным?...

    Совершенно верно, умение планировать – это важная составляющая успеха. Именно об этом мы будем говорить на занятии.

    Наша тема – «Планирование работы над проектом»

    Я предлагаю вам разработать мини-проект «Формула моего успеха»

    - (На слайде Цель урока – разработка мини-проекта «Формула моего успеха»)

    - (На слайде Задачи: построение формулы успеха; нахождение путей достижения поставленной цели.)

    Нам предстоит определить составляющие формулы успеха и найти путь к достижению поставленной цели.

    II. Работа в группах

    Представим, что мы находимся у подножия вершины под названием УСПЕХ. Чтобы покорить данную вершину, нам предстоит пройти определенный путь, преодолев несколько этапов. Но для начала давайте определим, а в какой сфере деятельности вы бы хотели достичь успеха?

    Из предложенных вами вариантов, можно выделить три категории.

    1) Успех в учебе

    2) Успех в творчестве

    3) Успех в спорте

    Теперь посмотрите на рабочие места и выберите одну из трех предложенных категорий, постарайтесь разделиться на равные подгруппы и займите соответствующее место: на столах стоят флажки, на них обозначены категории.

    Итак, разделившись на группы, НАЧНЕМ НАШ ПУТЬ К УСПЕХУ!

    1. Если рассматривать деятельность по достижению УСПЕХА, как проект, то с чего следует начать?.....

    Нужно обозначить цель. Что такое цель? (это конечный результат, то к чему хочу прийти, хочу достичь)

    Давайте определим, чего вы хотите достичь, какого успеха в своих сферах?

    (например: успех в учебе для меня – это окончание семестра без 3, успех в творчестве – участие в конкурсе, успех в спорте – участие в соревнованиях)

    Я предлагаю Вам следующие варианты целей:

    Категория успеха

    Цель (каждый участник ее может конкретизировать)

    Успех в учебе

    Получить именную стипендию

    Успех в творчестве

    Занять призовое место в творческом конкурсе

    Успех в спорте

    Победить в Турнире / Первенстве

    Мы разделись на группы и определили цель, Будем считать, это началом нашего пути к вершине под названием успех. Давайте зафиксируем первый этап, прошу установить флажки.

    «Успешным никак не может стать человек, у которого нет никакой ЦЕЛИ в жизни»

    На ваших столах лежат оценочные листы. Оценка ваших действий будет проходить в 5 этапов, и сложится из взаимной оценки, внешней оценки и оценки преподавателя. Максимальный балл на каждом этапе – 5.

    Подпишите оценочный лист и передайте его соседу справа, чтобы он оценил вашу работу на данном этапе.

    Продолжим наш путь к успеху!

    1. Что необходимо сделать, чтобы достичь поставленной цели? …

    Иначе говоря, мы должны провести анализ наших возможностей: Что я МОГУ? (какими знаниями, умениями и навыками я обладаю на сегодняшний день)

    Итак, перед вами таблица, каждой группе надо будет заполнить первый ее столбец (на работу отводиться 2-3 минуты): приведите по крайней мере 3 позиции.

    МОГУ

    (ИМЕЮ, УМЕЮ)

    (ячейка закрыта)

    (ячейка закрыта)

    1.

    2.

    3.







    Анализ полученных результатов.

    Второе задание позволило нам преодолеть препятствие и стать ближе к вершине.

    И это будет второй ступенью на пути к ней.

    Обратимся к оценочным листам, передаем листы дальше по кругу.

    1. Какие вы молодцы! Можно сказать, что полпути уже пройдено.

    Вы говорили, что у вас есть желание и целеустремленность, но чтобы достичь успеха этого, все же мало. Какой шаг нужно нам предпринять дальше? ...

    Чтобы верно спланировать свои действия, нам нужно конкретизировать цель, т.е. знать требования, которые предъявляются к людям, претендующим на стипендию, победителям различных турниров или конкурсов. Для этого я вам предлагаю проанализировать Положения и выделить 3 основных требования, необходимые для достижения цели и зафиксировать их во 2-ом столбце таблицы.

    Заполняют вторую колонку

    МОГУ

    (ИМЕЮ, УМЕЮ)

    НАДО

    (требования для достижения цели)

    (ячейка закрыта)

    1.

    2.

    3.

    1.

    2.

    3.




    Проверим, какие результаты у вас получились.

    Определив реальные требования, мы обозначили мотивы наших действий к достижению цели или, говоря языком проекта, определили мотивацию - это и будет следующим шагом на пути к вершине. Передвиньте флажки на следующую ступень.

    Передаем листы соседу справа и оценим работу на 3 этапе.

    1. Мы с вами прошли достаточно большой путь и находимся на финишной прямой, нам остался еще один рывок.

    И выполнить задание, заполнив третий столбец нашей таблицы, определив свои действия по достижению цели. (Время выполнения 5 минут). Зафиксируйте, по крайней мере, 3 действия.

    МОГУ

    (ИМЕЮ, УМЕЮ)

    НАДО

    (ТРЕБОВАНИЯ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ ЦЕЛИ)

    МОИ ДЕЙСТВИЯ ПО ДОСТИЖЕНИЮ ЦЕЛИ

    1.

    2.

    3.

    1.

    2.

    3.

    Для того, чтобы получить именную стипендию (победить в конкурсе, турнире), мне нужно …

    1.

    2.

    3.

    Давайте узнаем, что предстоит сделать для того чтобы покорить вершину под названием УСПЕХ и достичь желаемой цели? На этом этапе команды оценивают работу друг друга. Ваша задача внимательно слушать и оценить план действий согласно критерия.

    Команды перечисляют действия. Оценивает эти действия другие команды.

    Наш последний шаг - действия, это и есть наш план по достижению цели, который станет основой для разработки проекта.

    Мы достигли вершины, давайте проанализируем и вспомним наши действия, которые к ней привели.

    Таким образом, правильно спланировав наши действия, мы достигли конечной цели – разработали мини-проект и вывели Формулу успеха. Давайте озвучим ее!

    Успех = Цель + Знание + Мотивация + Действие

    Назовите людей, которые по вашему мнению являются успешными в той или иной области? И в чем состоял их успех? Применима ли эта формула к успеху этих людей?

    Хотелось бы привести собственные примеры, может вы узнали этих людей?

    Домашнее задание: к следующему заданию подготовить сообщение об истории успеха известной или уважаемой вами личности.

    Завершение урока

    IV. Оценка

    Подведем итоги всему нашему занятию и посчитаем средний арифметический балл и занесем его в оценочный лист.

    У известных людей спрашивают: «Какой формулой успеха вы пользуетесь?» Ответ отображается лишь в иронической улыбке и фразе «Я просто люблю то, что делаю». Наверное, в этом и состоит высшее таинство. Развивайтесь, старайтесь, превозмогайте собственные недостатки и относитесь к тому, что делаете с любовью. Вот и вся формула успеха. Я верю в успех каждого из вас!

    Благодарю Вас за занятие!


    написать администратору сайта