Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемые результаты: Предметные

  • Метапредметные: Регулятивные

  • Познавательные

  • Коммуникативные

  • Ход урока: Организационный момент (1 мин.)

  • Проверка домашнего задания (5 мин.)

  • Итог

  • ПРОЧЬ

  • ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ ветер не срываетсолнышко не прячетсяЭПИТЕТЫ

  • Оценки за урок

  • конспект урока. чтение. Плещеев А. Н. Дети и птичка


    Скачать 66.5 Kb.
    НазваниеПлещеев А. Н. Дети и птичка
    Анкорконспект урока
    Дата28.02.2023
    Размер66.5 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлачтение .doc
    ТипКонспект
    #960692

    Конспект открытого урока литературного чтения в 4 классе

    Тема: Плещеев А.Н. «Дети и птичка»

    Цель: познакомить с биографией Плещеева А.Н. и его стихотворением «Дети и птичка»

    Тип урока: открытие новых знаний

    Планируемые результаты:

    Предметные:

    • познакомить учащихся с произведением А.Н. Плещеева, добиться понимания смысла стихотворения;

    • развивать умение выражать свои чувства по отношению к прочитанному, видеть настроение лирического произведения;

    • помочь вспомнить определение и найти в тексте образные языковые средства: эпитеты, олицетворения;


    Метапредметные:
    Регулятивные:

    • формулировать учебную задачу урока, исходя из анализа материала учебника в совместной деятельности;

    • планировать учебную деятельность совместно с учителем;

    • оценивать свою работу.


    Познавательные:

    • анализировать художественный текст, выделять в нём основную мысль;

    • уметь ориентироваться в учебной и художественной книге;


    Коммуникативные:

    • отвечать на вопросы на основе художественного текста учебника,

    • осмысливать правила взаимодействия в паре и группе.


    Личностные:

    • интерес к чтению;

    • формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.

    Автор: Тихомирова Елена Александровна, учитель начальных классов

    Ход урока:

    Организационный момент (1 мин.)

    Я рада видеть каждого из вас!

    И пусть прохладой осень в окна дышит,

    Нам будет здесь уютно, ведь наш класс

    Друг друга любит, чувствует и слышит.
    - Ребята! У нас сегодня необычный урок. К нам пришли гости. Не волнуйтесь. У нас всё получится.
    - Улыбнитесь друг другу, подарите свои улыбки нашим гостям.

    Проверка домашнего задания (5 мин.)

    -Начнём урок с проверки домашнего задания.

    -Что я вам задавала? (Прочитать выразительно стихотворение И.А.Бунина «Листопад»)

    -Что значит прочитать выразительно? (Это значит целыми словами, без ошибок, соблюдая паузы, выделяя голосом нужные слова, передать интонацией чувства и настроение).

    Итог

    Сообщение темы и постановка целей урока (2 мин.)

    -
    МАПМАЛМАЕМАЩМАЕМАЕМАВ
    Ребята! Сегодня на уроке мы снова отправимся в чудесный мир поэзии, где вы обязательно откроете для себя новую, интересную страничку.

    -У вас на партах лежат листочки.

    -Зачеркните только одинаковые слоги.

    -Какую фамилию вы прочитали? (Плещеев)

    -Молодцы!

    -А теперь внимательно послушайте загадки и отгадайте их.

    Непоседы маленькие,

    Прыгают, как заиньки,

    Конфеты сладкие едят,

    Смеются громко и кричат! (Дети)
    Есть два крыла и голова,
    Две лапки, клюв и перья.

    Это что за невеличка?

    Отгадали? Это … (птичка)


    -Назовите тему урока. (А.Н.Плещеев «Дети и птичка»)
    -Каких целей должны достигнуть?
    Работа по теме урока

    1.Знакомство с биографией А.Н.Плещеева (рассказывают заранее подготовленные учащиеся)
    1 ученик - Травка зеленеет,

    Солнышко блестит,

    Ласточка с весною

    В сени к нам летит…

    2 ученик - Это очень красивое стихотворение придумал один знаменитый русский поэт, с жизнью и творчеством которого мы сегодня познакомимся.

    1 ученик 4 декабря 1825 года в Костроме родился мальчик – будущий известный русский поэт Алексей Николаевич Плещеев.

    2 ученик - Детство Алёши Плещеева прошло в Нижнем Новгороде. Его семья была небогатая. Отец умер, когда Плещеев был ещё ребёнком. Его воспитанием занималась мать, Елена Александровна, давшая сыну хорошее домашнее образование.

    1 ученик - В 13 лет по желанию матери Алексей Плещеев переехал в Петербург и поступил в школу гвардейских подпрапорщиков. Военная карьера Плещеева не привлекла, и он покинул училище. Осенью 1843 года поступил в Петербургский университет, на восточное отделение историко-филологического университета.
    2 ученик - В студенческие годы он пробует свои силы в поэзии. Первое стихотворение А. Н. Плещеева было напечатано в журнале «Современник», когда ему было 19 лет.

    1 ученик - Одно из самых видных мест Плещеев занимает в детской литературе. Детские стихотворения собраны поэтом в Москве в его сборнике «Подснежник».

    2 ученик - Многие стихотворения Плещеева настолько хорошо знакомы, что, кажется, мы их знали всегда. С особой любовью Плещеев писал о красоте русской природы. Вот какая у него весна.

    Уж тает снег, бегут ручьи,

    В окно повеяло весною.

    Засвищут скоро соловьи,

    И лес оденется листвою…

    1 ученик - А после весны наступает лето красное с яркими цветами и тёплым солнышком.

    Весёлое лето! Всем дорого ты!

    В лучах ароматных пестреют цветы,

    А в рощице пташек звенят голоса,

    Их песни хвалою летят в небеса.

    2 ученик - Не все стихи Плещеева проникнуты радостным настроением. Некоторые особенно грустные. Это стихи об осени.

    Осень наступила,

    Высохли цветы,

    И глядят уныло

    Голые кусты.

    1 ученик - И ещё много стихотворений написал А.Н.Плещеев. На основе некоторых его стихов сложили романсы.

    2 ученик - Хотя Алексей Николаевич Плещеев жил и писал много лет назад, его стихи читают сегодня, и они всегда будут жить в душе народа.
    Итог: Спасибо, ребята, за такой интересный рассказ.

    2.Первичное восприятие стихотворения
    -А теперь сядьте красиво и послушайте стихотворение А.Н.Плещеева «Дети и птичка».

    (аудиозапись)
    3.Проверка первичного восприятия
    -Какое впечатление произвело на вас стихотворение?

    -Чем оно необычно? (Написано в форме диалога.)

    -Назовите собеседников. (Дети и птичка.)

    -Какой вы представили себе птичку?

    -А детей? (Маленькие, учатся в 1 классе, т.к. птичка называет их малютками и говорит, что вернётся, когда они научатся читать.)

    Итог: Молодцы! Внимательно слушали.

    -А теперь немного отдохнём.
    Физ.минутка
    (видеоролик)
    4.Словарная работа
    - Прежде, чем вы самостоятельно прочитаете стихотворение, выясним смысл непонятных слов.

    (Дети объединяются в 4 группы, работают со словарями и ищут значение слов, написанных на слайде.)
    ПРОЧЬ – подальше от кого-либо

    ПОНЕСЁМСЯ - следовать очень быстро, стремительно одно за другим

    СТУЖА - сильный холод, мороз

    ВЕШНЕЕ – весеннее
    -Ребята, зачем вы выясняли значение непонятных слов? (Чтобы был понятен смысл прочитанного.)
    5.Вторичное восприятие стихотворения
    -А теперь прочитайте это стихотворение вполголоса. Ваша задача – научиться читать без ошибок целыми словами.

    (Дети читают стихотворение.)

    -А теперь читаем вслух «по цепочке».
    Итог (учитель говорит, у всех ли получилось прочитать целыми словами и без ошибок).
    6.Анализ стихотворения
    -В какое время года происходит разговор детей с птичкой? (Осенью)

    -Докажите свой ответ.

    -О чём просят дети птичку? (Не улетать от них.)

    -Почему дети просят птичку не улетать? (Нам жаль твоих песенок звонких.)

    -Что она им отвечает? (Гонят меня холода и дожди.)

    -Какой глагол указывает на стремительность действий птиц? (Понесёмся.)

    -Почему автор использовал именно этот глагол?

    -Прочитайте описание юга. (Нет там ни стужи теперь, ни дождей и т.д.)

    -Какой ещё вопрос задают дети птичке? (Скоро ли, птичка, вернёшься ты к нам?)

    -Как она им объяснила время прилёта назад? (Я вернусь, когда с полей сойдёт снег, зажурчит ручей, когда вся природа начнёт оживать.)

    -Какое это будет время года? (Весна.)
    Итог: -Молодцы! Правильно ответили на все вопросы.
    -Ребята! Какие литературные приёмы вы встретили в этом стихотворении? (Олицетворения, эпитеты.)

    -Что такое олицетворение? (Олицетворение-это литературный приём, при котором неодушевлённые предметы наделяются человеческими качествами.)

    -Что такое эпитет? (Эпитет - это образное определение, которое дает художественную характеристику явлению или предмету.)

    -Давайте найдём в стихотворении олицетворения и эпитеты.

    -Ребята 1 варианта ищут олицетворения, ребята 2 варианта – эпитеты.


    ОЛИЦЕТВОРЕНИЯ
    ветер не срывает

    солнышко не прячется
    ЭПИТЕТЫ

    песенки звонкие

    милые крошки

    новые песни

    вешнее солнце

    - С какой целью использует поэт эти приёмы? (Они лучше помогают представить картину, которую рисует поэт. Чтобы мы ярко представили себе осень, образы детей и птички.)

    -Скажите, как автор относится к птичке? Докажите.

    Физминутка

    Стая птиц летит на юг,
    Небо синее вокруг. (Дети машут руками, словно крыльями)
    Чтоб скорее прилетать,
    Надо крыльями махать. (Дети машут руками интенсивнее)
    В небе ясном солнце светит,
    Космонавт летит в ракете. (Потягивание – руки вверх)
    А внизу леса, поля –
    Расстилается земля. (Низкий наклон вперед, руки разводятся в сторону)
    Птички начали спускаться,
    На поляне все садятся.
    Предстоит им долгий путь,
    Надо птичкам отдохнуть. (Дети садятся в глубокий присед и сидят несколько секунд)
    И опять пора в дорогу,
    Пролететь нам надо много. (Дети встают и машут «крыльями»)
    Вот и юг. Ура! Ура!
    Приземляться нам пора. (Дети садятся за столы)
    7.Работа над выразительным чтением стихотворения
    -А теперь будем учиться читать стихотворение выразительно.

    -С каким настроением будете читать 1 часть? (С грустным настроением, с болью и печалью.)

    -Какой будет темп? (Быстрый)

    -Прочитайте 1 часть.

    -Меняется ли настроение во 2 части стихотворения? С каким чувством вы будете её читать?

    ( Вторую часть будем читать с чувством лёгкой грусти.)

    -Какой темп? (Темп плавный, неспешный.)

    -Прочитайте 2 часть.

    -Почему меняется ритм стихотворения? (Чтобы показать, что время пролетит быстро, и птичка скоро вернётся.)

    -А теперь вы будете читать стихотворение по ролям.

    -Сначала отметьте слова детей и птички, потом расставьте паузы, подчеркните слова, которые нужно выделить голосом.

    (Дети работают в парах на листочках с текстом стихотворения.)

    -Проверьте, правильно ли вы выполнили задание по слайду.

    Итог: -Кто выполнил задание правильно?

    -А теперь послушаем вас. (Дети слушают и анализируют, как читают одноклассники.)

    Итог

    Подведение итогов урока

    -Ребята, наш урок подходит к концу.

    -Давайте подведём итоги.

    -Вспомните, какие цели мы поставили в начале урока. Удалось ли нам их достигнуть?

    -Что запомнили о Плещееве?

    -Какое стихотворение читали?

    -Что автор хотел показать вам своим стихотворением?

    Домашнее задание

    -Откройте дневники, запишите домашнее задание.

    стр.145 (прочитать стихотворение выразительно)

    По желанию:

    А)выучить стихотворение наизусть;

    Б)нарисовать иллюстрацию к стихотворению

    Оценки за урок (выдаю птичек с оценками)

    Рефлексия

    -Ребята, у нас появился маленький уголок леса, где могла произойти встреча детей и птички. Здесь есть дерево, птичка и дети. Но у детей не хватает лиц. Приклейте их. Если вам понравился урок, приклейте весёлое лицо, если урок оставил вас равнодушными – лицо с прямым ртом, если урок не понравился, приклейте грустное лицо.

    (Под музыку дети подходят к плакату и приклеивают смайлики.)


    написать администратору сайта