|
урок геометрии. геометрия 8 класс. Площади четырёхугольников и треугольников
Краткосрочный план
Раздел:
|
8.3А Площади
| ФИО педагога
|
| Дата:
| 10.02.2022г
| Класс: 8а
| Количество присутствующих:
| Количество отсутствующих:
| Тема урока
| Площади четырёхугольников и треугольников
| Цели обучения в соответствии с учебной программой
| 8.1.3.11 выводить и применять формулы площади параллелограмма, ромба.
| Цели урока
| Учащиеся умеют применять формулы площади параллелограмма, ромба при решении задач.
| Ход урока
Этап урока/ Время
| Действия педагога
| Действия ученика
| Оценивание
| Ресурсы
| Приветствие, создание коллаборативной среды/ 1 мин
| Приветствует учеников.
| Приветствуют друг друга.
|
|
| Актуализация знаний/ 10 мин.
| Организует актуализацию требований к ученику с позиции учебной деятельности.
Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения, обобщение актуализированных знаний.
| Задание1
А) Вычислите площадь параллелограмма со стороной 14см и высотой 8см, проведенной к данной стороне.
Б) Вычислите площадь ромба, диагонали которого равны 10 см и 16см.
В) Найдите высоту параллелограмма, проведенную к стороне длиной 9см, если площадь параллелограмма равна 36см 2
Ответы:
А) 14*8=112см2
Б) *10*16=80см2
В) 36:9=4см Обратная связь: Учащиеся проверяют решение через прием «Думай. Работай в паре. Поделись».
Задание 2. Соотнесите формулы площадей к соответствующим фигурам.
Формулы
| Фигура
| S = аh
| Прямоугольник
| S = d1 *d2
| Квадрат
| S = а 2
| Ромб
| S = аb
| Параллелограмм
|
Обратная связь: 1 ученик из каждой группы озвучивает ответы с объяснением, остальные проверяют и применяют прием «Большой палец»
| ВЗО, СО
| Презентация
| Формативное оценивание/ 10 мин.
| Организует выполнение учащимися самостоятельной работы на новые знания и умения, самопроверку, выявление места и причины затруднений, работу над ошибками
| Парная работа.
Задание 3. Дифференцированная самостоятельная работа
Работа по проверке умения выполнять решения задач на проценты. Учащимся предоставляется право выбора задач не менее 2-х.
Раздать задание, прочитать.
- Какие умения должны быть сформированы у вас при работе над этим заданием?
-Для качественного выполнения данной работы, как мы выполняем эту работу (используя формулы, время работы и выбор задачи)
1 уровень
1. Площадь ромба 96 дм2 , его сторона 8см. Найти высоту. (12см)
2. Основание параллелограмма равно 10, а высота, проведенная к основанию равна 7. Найдите площадь параллелограмма.(70 см2)
3. Найдите площадь ромба, если его диагонали равны 20 см и 15 см. ( 150 см2)
2 уровень
1. Стороны параллелограмма равны 6 см и 10 см и угол между ними 150 градусов. Найдите площадь параллелограмма ( 30 см2)
2. Найдите высоту параллелограмма, если основание, на которую проведена в 4 раза больше.. Площадь параллелограмма равна 32 см2. ( 4 см)
3. Периметр параллелограмма равен 20 см. Вычислите его площадь, если один из его углов равен 150°, а длина одной из его сторон равна 8 см (8см2)
3 уровень
Периметр ромба равен 72 см, а один из углов равен 45°. Найдите площадь ромба, деленную на √2 (162 см2)
Площадь параллелограмма равна 24 см2, каждая из его сторон равна 6 см. Найдите расстояние между противоположными сторонами параллелограмма. (4 см)
Критерий: решает текстовые задачи на применение формул площади параллелограмма, ромба
Дескрипторы:
-составляет краткую запись к задаче;
-определяет способ решения задачи;
-решает задачи применяя формулы площади
Обратная связь: самооценка, оценивание работ по модельному ответу на доске. Посчитать количество баллов и определить уровень, на котором находится группа в конце урока и данный балл группа выставляет в свою шкалу оценивания от 1 до 10, отметьте точку, на которой вы находитесь на конец урока.
| ВЗО, СО
| Презентация
| Домашнее задание/ 1 мин.
| Дает разъяснение по домашнему заданию по учебнику.
| Записывают домашнее задание. Осмысливают выполнение домашнего задания. Задают вопросы по домашнему заданию.
|
| Презентация, карточки
| Рефлексия/ 2 мин.
| Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности.
| Рефлексия по приему «Лестница успеха».
Карточки с изображением лица (грустного и веселого);
| СО
| Презентация
| |
|
|