Главная страница
Навигация по странице:

  • Планируемый результат: знать

  • Познавательные УУД

  • Коммуникативные УУД

  • Орг. момент Проверка домашнего задания

  • Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

  • Задание 226 – ТПО

  • Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению - з.228

  • урок по русскому языку. 55 Побудительные предложения со значением просьбы, совета, требо. Побудительные предложения со значением просьбы, совета, требования, пожелания (Предлагаем, просим, желаем)


    Скачать 46 Kb.
    НазваниеПобудительные предложения со значением просьбы, совета, требования, пожелания (Предлагаем, просим, желаем)
    Анкорурок по русскому языку
    Дата16.03.2023
    Размер46 Kb.
    Формат файлаdoc
    Имя файла55 Побудительные предложения со значением просьбы, совета, требо.doc
    ТипДокументы
    #995709

    23.11.

    Тема: Побудительные предложения со значением просьбы, совета, требования, пожелания («Предлагаем, просим, желаем»)

    Цели: показ на практике особенностей интонации требова­ния и просьбы, обучение выражению своего отношения к кому-нибудь или чему-нибудь голосом; привлечение внимания учащихся к видам предложений, употребляемых в телефонных разговорах, к вежли­вой форме такого общения; создание условий для усвоения правопи­сания слова пожалуйста.

    Планируемый результат: знать признаки побудительных предложений со значением просьбы, совета, требования; уметь составлять побудительные предложения;

    Познавательные УУД: Черпать из учебника информацию, находить новые сведения, пользоваться ими. Понимать схемы, модели, передавать информацию в словесной форме.

    Коммуникативные УУД: Отвечать на вопросы персонажей учебника, строить небольшие монологи; рассказывать о приобретённых знаниях и умениях; соблюдать правила культуры общения; Вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, оказывать взаимопомощь. Участвовать в диалоге и коллективной беседе. Строить предложения для решения различных коммуникативных задач, учитывать позицию партнёра, ориентироваться на него, проявлять доброе отношение к людям.

    Регулятивные УУД: Принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия и выполнять их, контролировать результат. Осознавать трудности и стараться преодолевать их.

    Личностные УУД: Понимание значимости хорошего владения языком для выражения своих мыслей и чувств. Желание умело пользоваться русским языком и появление элементов сознательного отношения к своей речи, контроля за ней.

    .

    ХОД УРОКА

    1. Орг. момент

    2. Проверка домашнего задания

    Тренировка в правильных полных и кратких ответах на вопро­сы со словом «почему?».


    1. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

    1)Знакомство с темой урока

    - Прочитайте тему урока и скажите, чему вам предстоит нау­читься?

    2) Наблюдение за проведением телефонного разгово­ра

    Задание 224

    - Прочитайте запись телефонного диалога.

    - Вежлив ли мальчик?

    - Какие виды предложений по цели и интонации он использовал?

    - Что выражают побудительные предложения: пожелание, предложение, просьбу?

    - Назовите слово, которое подсказало тебе ответ. Произнесите слово с нужной интонацией.

    - Первое из побудительных предложений выпишите.

    Задание 225 – Прочитаем вопрос задания.

    - Представьте: кто-то звонит по телефону и спрашивает маму, а её нет дома. Что вы скажите, а потом спросите у этого человека? Составьте и запишите предложения. ( А мамы нет дома. Кто ее спра­шивает? Что маме передать?)

    3) Наблюдение за интонацией просьбы и требования

    Задание 226 – ТПО

    - Прочитайте предложения. По какому признаку они составляют одну группу?

    Задание 227

    - Прочитайте предложения и определите, какие они по цели и интонации.

    - Что выражают: просьбу, совет, требование?

    - Как записано слово-помощник не с названиями действий?


    1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

    - з.228 – закончить выполнение.
    5.Рефлексия (подведение итогов занятия)

    - Какие предложения мы используем в телефонных разговорах?

    - Каким должен быть телефонный разговор?

    - В чем проявляется вежливость? (В вежливых словах и инто­нации.)

    - Выставление отметок.


    написать администратору сайта