Раздел долгосрочного плана:
Развитие общественно-политической мысли России в XIX веке
| Школа: КГУ «Школа-лицей» отдела образования акимата г.Лисаковска
| Дата:
| ФИО учителя: Попова Н.С.
| Класс: 8
| Количество присутствующих:
| отсутствующих:
| Тема урока
| Почему царь Александр II стал жертвой «Народной воли»?
| Вид урока
| Изучение новой темы
| Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
| 7.2.3.1 выявлять причины зарождения новых общественно-политических течений в России (народничество, либерализм);
7.3.1.3 использовать понятия «крепостное право», «декабристы», «народники», «индивидуальный террор», «диктатура пролетариата» для объяснения исторического события
| Цель обучения учащихся
| Все уч-ся: знают о социально-экономическом и промышленном развитии России в первой половине XIX века; знают понятия крепостное право, самодержавие, промышленный переворот, реформа, буржуазия, рабочие, кризис самодержавия, стачечное движение.
Большинство уч-ся: объясняют особенности социально-экономического и промышленного развития России в первой половине 19 века; применяют при ответе понятия крепостное право, самодержавие, промышленный переворот, реформа, буржуазия, рабочие, кризис самодержавия, стачечное движение.
Некоторые уч-ся: устанавливают связь между социально-экономическим, промышленным развитием и появлением новых общественно-политических движений в России.
| Критерии успеха/
оценивания
| дает характеристику социально-экономическому и промышленному развитию России в первой половине XIX века; использует понятия крепостное право, самодержавие, промышленный переворот, реформа, буржуазия, рабочие, кризис самодержавия, стачечное движение; устанавливает связь между социально-экономическим, промышленным развитием и появлением новых общественно-политических движений в России.
| Уровень мыслительных
навыков
| Знание и понимание
Применение
| Исторический концепт
| Причина/ следствие
В ходе урока учащиеся определяют причины зарождения новых общественно-политических течений в России, о которых подробно будут говорить на втором уроке.
| Языковые цели
| Учащиеся грамотно будут использовать понятия: крепостное право, кризис самодержавия, промышленный переворот, реформы, буржуазия, рабочие, стачечное движение.
| Привитие ценностей
| Сотрудничество и взаимоуважение – при работе в парах, группах.
Ответственность – при самооценивании, взаимооценивании.
| Межпредметные связи
| История Казахстана – через тему «Реформы царизма в Казахстане во второй половине XIX века», где рассматриваются последствия отмены крепостного права в России для Казахстана.
| Навыки использования ИКТ
| Представление и обобщение:
В ходе урока происходит обмен идеями, совершенствование и повышение качества работы учеников, сотрудничество, обобщение мнений.
| Предварительные
знания
| Учащиеся из курса 7 класса знают о развитии России в XVIII веке.
|
Ход урока
Запланированные этапы урока
| Запланированная деятельность на уроке
| Ресурсы
| Начало урока
4 мин.
2 мин.
| Оргмомент. Приветствие.
Актуализация знаний.
АМО: «Корзина идей». Учитель предлагает учащимся вспомнить , что они знают о развитии России в XVIII веке. Учащиеся записывают на стикерах слова, словосочетания, имена, даты и т.п. Затем по очереди озвучивают свои записи. Если сведения правильные, то прикрепляют стикер на доску, где есть изображение «корзины».
ФО: формативное оценивание происходит, когда ученик прикрепляет стикер или нет (если сведения не относятся к теме).
Целеполагание: На доске показана тема урока «Почему царь Александр II стал жертвой «Народной воли»? и опорные слова:
социально-экономическое развитие, правление Александра II , реформы, зарождение новых общественно-политических течений .
Задача учащихся, используя опорные слова, сформулировать цели урока. Затем учитель конкретизирует цели урока. Учащиеся записывают тему урока в тетрадь.
| Презентация учителя
| Середина урока
3 мин.
2 мин.
5 мин.
5 мин.
4 мин.
2 мин.
4 мин.
4 мин
| Перед началом работы учащиеся делятся на группы по цветам.
У: Прежде чем рассматривать тему урока, нам необходимо познакомиться с понятиями, которые понадобятся во время урока.
1 задание. АМО «Пазлы». Учащиеся получаю распечатанный «Понятийный словарь» по теме урока и карточки с заданиями. Необходимо установить соответствие между понятием и его определением. Учащиеся работают индивидуально.
Дескрипторы: - соотносит не менее 8-ми понятий и их определений.
ФО: взаимооценивание, сверка с модельным ответом, устная обратная связь. Учитель выводит на экран правильные ответы.
2 задание. Учащиеся работают с текстом учебника (1-2 пункт) Работая в группе, заполняют таблицу на постере. Дескрипторы: -записывает не менее 2-х фактов политического развития России;
- записывает не менее 2-х фактов развития сельского хозяйства;
- записывает не менее 2-х фактов развития промышленности.
АМО «Автобусная остановка». Учащиеся переходят в соседнюю группу, изучают материал, дописывают (переходят в одну или две группы, в зависимости от времени).
ФО: сверка с модельным ответом, взаимооценивание, письменная обратная связь. Учитель выводит на доску (или распечатывает) правильно заполненную таблицу. Учащиеся отмечают правильные данные. Затем учитель, совместно с учащимися, кратко делают вывод по работе (эффективная постановка вопросов):
- Какие факты исторического развития России в первой половине XIX века вы узнали?
- Как развивалось сельское хозяйство?
- Каковы особенности промышленного развития?
- Каково было положение простого народа?
У: Таким образом, мы видим, что простой народ находился в очень сложном положении, особенно зависимые крестьяне. В середине XIX века в России был проведен ряд реформ, о которых мы сейчас узнаем.
3 задание. Учащимся предлагается видео фрагмент с информацией об отмене крепостного права Александром II.( на выбор учащиеся могут использовать материал учебника, пункт 3)
АМО «Возьму на заметку». Работа проводится в паре. Учащиеся при просмотре видео фрагмента заполняют информационный лист с пунктами:
Имена:
Даты:
События:
Причины:
Дескрипторы: - записывает имена;
- записывает даты;
- записывает событие;
- записывает причины события.
ФО: сверка с модельным ответом, самооценивание, устная обратная связь. Учитель выводит на доску и озвучивает, каким образом должен быть заполнен информационный лист. Учащиеся отмечают плюсами правильные ответы.
Формулируется краткий вывод по отмене крепостного права (совместно с учащимися).
У: После проведенных реформ в социально-экономическом развитии России произошли некоторые перемены.
4 задание. Используя текст учебника (пункт 4-6), учащиеся в группах заполняют таблицу. Выявляют изменения, произошедшие после реформ.
Развитие промышленности
| Развитие сельского хозяйства
| Общественно-политическое развитие
|
|
|
| Дескрипторы: - записывает не менее 3-х изменений в промышленном развитии;
- записывает не менее 3-х изменений в развитии сельского хозяйства;
- записывает не менее 3-х изменений в общественно-политическом развитии.
ФО: сверка с модельным ответом, взаимооценивание, устная обратная связь. Учащиеся обмениваются заданиями с соседними группами по часовой стрелке. Учитель озвучивает вопросы, желающие учащиеся отвечают, отмечают плюсами правильные утверждения.
Формулируется совместный вывод. Вопросы учителя:
- Какие изменения произошли в социально- экономическом и промышленном развитии России в первой половине 19 века?
- К каким политическим последствиям они привели?
| Учебник «Всемирная история», Алматы «Мектеп», 2018 (проект)
Стр.101-102
Видео ресурс:
https://www.youtube.com/watch?v=1z8VZ2cVtjM
или учебник «Всемирная история», Алматы «Мектеп», 2018 (проект)
стр. 103
учебник «Всемирная история», Алматы «Мектеп», 2018 (проект)
стр.103-105
| Конец урока
3 мин.
1 мин.
1 мин.
| Обратная связь: АМО «Логический ряд». Каждой группе предлагаются листы с ключевыми словами и словосочетаниями. Задача групп составить логический ряд, используя слова и словосочетания:
Абсолютная монархия (самодержавие), промышленный переворот, крепостное право, социально-экономическое развитие, Александр второй, реформы, рабочий класс, стачечное движение, кризис самодержавия.
Дескрипторы: - составить логический ряд, используя данные слова и словосочетания.
ФО: самооценивание, устная обратная связь. Группы озвучивают результаты работы, происходит обсуждение, формулируется вывод.
Рефлексия «Лесенка успеха». На доске изображение лестницы, учащиеся приклеивают стикеры, показывая, где они находятся к концу урока.
Объяснение домашнего задания.
Предлагается дифференцированное домашнее задание:
- прочитать параграф учебника
- составить вопросы разного уровня сложности «тонкие» и «толстые» по материалу параграфа. Данные вопросы будут использоваться для повторения на следующем уроке.
|
http://pereverzev.su/kartinka-lestnica-uspeha.html
| Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?
| Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
| Здоровье и соблюдение техники безопасности
| Дифференциация выражена:
- в целях обучения;
- на уровне критериев оценивания;
-в предоставлении разнообразных ресурсов: текст учебника, видео, презентация;
-в смене видов умственной деятельности;
- в домашнем задании.
| Самооценивание .
Взаимооценивание .
Обратная устная связь учителя.
Обратная письменная связь.
Корзина идей.
Логический ряд.
Лестница успеха.
| Перемещение в группах (активная деятельность)
| |