Главная страница
Навигация по странице:

  • Раздел долгосрочного планирования

  • Участвовали: Не участвовали

  • Цели обучения

  • Исторический концепт

  • Время / этапы урока Деятельность учителя

  • Орг. момент (1 минута)

  • Рефлексия учителя по проведенному уроку

  • 1 _Елим-ай 5.09. Почему "Елимай" стала всенародной песней


    Скачать 83.57 Kb.
    НазваниеПочему "Елимай" стала всенародной песней
    Дата27.02.2023
    Размер83.57 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файла1 _Елим-ай 5.09.docx
    ТипУрок
    #956699


    План урока


    Раздел долгосрочного планирования:Раздел 1 А Отечественная война

    Школа: № 42

    Дата: 5.09.2022

    ФИО учителя:

    Класс: 7

    Участвовали:

    Не участвовали:

    Тема урока

    Почему "Елим-ай" стала всенародной песней

    Цели обучения

    7.1.1.1 – объяснять демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий;

    7.2.2.1 – оценивать ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников;

    7.3.1.2 – анализировать внутреннее политическое положение Казахского ханства;

    7.4.1.1 – определять последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов

    Цель урока

    Учащиеся научатся:

    Все: раскрывать демографические изменения в период джунгарских нашествий; оценивать ценность народного фольклора и исторических источников; характеризовать внутренне положение Казахского ханства; называть последствия джунгарского нашествия на казахов

    Большинство: сравнивать источники информации, находить сходства и различия

    Некоторые: интерпретировать разные философские и литературные произведения о кочевниках, высказывая собственное мнение.

    Исторический концепт

    Доказательство. Причина и следствие.

    Критерии оценивания

    Обучающийся:

    • Анализирует демографические изменения и миграционные процессы в период джунгарских нашествий.

    • Определяет ценность народного фольклора и музыкальных произведений как исторических источников

    • Характеризует внутреннее политическое положение Казахского ханства.

    • Называет последствия джунгарского нашествия на хозяйство казахов.

    Ход урока

    Время / этапы урока

    Деятельность учителя

    (Каким образом я достигну целей обучения?)  

    Деятельность учащихся

    Оценивание

    Способы дифференциации

    Начало урока

    (7 минут)

    Орг. момент (1 минута)










    ГР

    ПСМ историческое уравнение: год образования Казахского ханства+(годы правления Абулхаира)*3+10+(годы правления Бурундук хана) +3 =?

    1465г+(1468-14208)+10+(1511-1474)+3=1635г(образование джунгарского ханства)

    Как вы думаете о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?

    Какова ваша цель? (2 минуты)

    Выходят на тему урока

    Ставят цель собственного обучения

    Самооценивание

    «Знак одобрения»

    Палец вверх = Я все понял

    Палец в сторону = понял, но не все

    Палец вниз = я не понял




    Основная часть

    (30 минут)

    ПР

    -О каком периоде идет речь?

    «

    Задание 1. Схема.

    «Причины и последствия джунгарской агрессии»

    Задание 2. Почему «Елим-ай» стала народной песней. ПОПС-формула по тексту.

    Годы великого бедствия» «Актабан шубурунды» «Алкакольсулама». В страшное время для народов Казахстана, нападения на казахов Хунтайши Цевана Рабдана Кожаберген жырау посвятил «Елим-ай», ставшее самым главным его произведением.

    -почему этот период так назван?

    Люди спасали бегством и бежали так, что стерли подошвы до белых костей и падали в изнеможении на берегу Алаколя. По словам Абылай хана, «в те годы из 10 человек, мы не досчитались 4» тоесть 40 % населения было истреблено джунгарами.

    Р абота по теме «Начало Отечественной войны против джунгарской агрессии».

    обсуждают в парах, отвечают на вопросы.

    изучает ресурс, составляет схему

    заполняет схему дескрипторам:1. Определяет причины джунгарской агрессии. 2.определяет последствия джунгарской агрессии. 3.Делает вывод.


    заполняет ПОПС-формулу, по окончанию работы свой результат презентует каждый учащийся сидящий на первом варианте за последней партой.


    Самооценивание


    Взаимооценивание «Две звезды и пожелание»

    2 звезды=2 момента, в которых они преуспели

    Пожелание=что-то, что может быть улучшено

    Самооценивание

    «Знак одобрения»

    Палец вверх = задание выполнено с учетом предложенных дескрипторов

    Палец в сторону = допустил ошибку

    Палец вниз = запутался


    По результату: учащиеся выполняют одно задание, однако выводы делают разные.



    Конец урока

    (3 минуты)


    Подведение итогов урока

    Достигли ли вы поставленной цели? Приведите одно доказательство


    Какое главное открытие урока вы для себя сделали?

    Приводит доказательство достижения цели каждый учащийся на 2 варианте за 1 партой
    Размышляет об открытиях урока

    Самооценивание

    «Знак одобрения»

    Палец вверх = достиг

    Палец вниз = не достиг





    Рефлексия учителя по проведенному уроку







    написать администратору сайта