Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающие

  • Воспитательные: - воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.Метапредметные результаты

  • Регулятивные универсальные учебные действия

  • Коммуникативные универсальные учебные действия

  • Познавательные универсальные учебные действия

  • Физминутка Капля - раз, капля - два, Очень медленно сперва, Хлопки руками на каждое слово.

  • Бег. Стали капли поспевать, Капля каплю догонять. Хлопки руками на каждое слово.

  • Соединить руки над головой.

  • Подведение итогов. Рефлексия.

  • Конспект урока Почему идёт дождь и дует ветер. конспект. Почему идёт дождь, почему дует ветер


    Скачать 24.89 Kb.
    НазваниеПочему идёт дождь, почему дует ветер
    АнкорКонспект урока Почему идёт дождь и дует ветер
    Дата19.05.2022
    Размер24.89 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаконспект.docx
    ТипДокументы
    #538986

    Тема:«Почему идёт дождь, почему дует ветер?»

    Цель: объяснить причины возникновения природных явлений.

     Задачи:

     Обучающие:

     - расширить и уточнить представление детей о дожде и ветре;

     - объяснить причины возникновения природных явлений;

     - формировать опыт исследовательской работы;

     - формировать умения определять главную мысль текста; устанавливать связь между предложениями текста; учить составлять предложения на определённую тему.

     Развивающие:

     - раскрыть значение этих явлений для жизни растений, животных и человека;

     - развивать интерес к природе, природным явлениям и формам жизни, понимание активной роли человека в природе;

     Воспитательные:

     - воспитывать бережное отношение к окружающей среде, необходимость рационально относиться к явлениям живой и неживой природы.

    Метапредметные результаты:

     Регулятивные универсальные учебные действия

     -предвосхищать результат,

     - адекватно воспринимать предложения учителя, товарищей по исправлению допущенных ошибок,

     -концентрация воли для преодоления интеллектуальных затруднений и физических препятствий,

     - стабилизация эмоционального состояния для решения различных задач.

     Коммуникативные универсальные учебные действия

     -ставить вопросы; обращаться за помощью; формулировать свои затруднения;

     - предлагать помощь и сотрудничество;

     - определять цели, функции участников, способы взаимодействия;

     - договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности;

     - формулировать собственное мнение и позицию;

    - координировать и принимать различные позиции во взаимодействии.

     Познавательные универсальные учебные действия

     - ставить и формулировать проблемы;

     - осознанно и произвольно строить сообщения в устной и письменной форме, в том числе творческого и исследовательского характера;

     - узнавать, называть и определять объекты и явления окружающей действительности в соответствии с содержанием учебных предметов.

     -запись, фиксация информации об окружающем мире,

     - установление причинно-следственных связей;

    Ход урока
    -Добрый день, уважаемые гости и ребята! Если день начинать с улыбки, то можно надеяться, что он пройдет удачно. Давайте сегодняшний урок проведем с улыбкой. Главная задача – быть внимательными, активными, находчивыми, а главное – трудолюбивыми. Показывать, что мы знаем и как умеем работать.
    -Послушайте стихотворение Г. Ладонщикова про дождик, которое называется «Ненастье». (ЧИТАЕТ УЧЕНИК)
    Дождик, дождик,

    что ты льёшь?

    Льёшь и дни и ночи.

    Ждали мы тебя, но всё ж

    Надоел ты очень!

    В гнёздах птенчики пищат,

    Плачут окон стёкла,

    Невозможно выйти в сад –

    Вся земля промокла…

    Даже речка в берега

    Стала не вмещаться,

    По оврагам и лугам

    Стала разливаться…
    -Ребята, какое настроение у вас возникло, когда вы слушали это стихотворение: грустное или весёлое?

    -Почему грустное настроение?

    -А всегда ли дождь вызывает грустное настроение?

    Дети рассказывают о том, какую пользу приносит дождь: весенний, летний – поливает траву, освежает воздух в жару, осенью – грибная пора…

    -Как вы думаете, о чём мы будем говорить на уроке?

    -Мы сегодня на уроке будем исследователями.

    -А кто такие исследователи? (люди, выполняющие научный труд)

     -Ребята, а вы знаете, откуда берётся дождь?

     - Ответ на этот вопрос нам поможет найти опыт №1

    - Что я делаю? (нагреваю воду)

    - А что в природе нагревает воду? (солнце)

    - Солнце - самый сильный источник тепла в природе.

    - Что мы наблюдаем дальше? (начинает подниматься пар). Но в природе пар невидим.

    - Как вы думаете, что будет, если пар соприкоснется с холодным предметом? (Ставлю предмет)

    - Проверим, так ли это? (показываю)

    - Почему образовались капельки?

    -Чем выше, тем холоднее. А в природе маленькие капельки остывают, собираются вместе и образуют тучку.

    - А что же произойдет дальше? (Когда капелек набирается много, туча становится тяжелой, капельки не могут удержаться в небе и падают на землю. Вот и получается дождь.)

    - А теперь вы проведёте опыт. Перед вами лежит вата, пинцет и блюдце с водой.

    Опыт № 2

    Плотно сжать сухой комочек ваты. Затем опустить его в блюдце с водой. Комочек ваты будет разворачиваться и набухнет от воды. Осторожно приподнять вату (пинцетом). Если воды достаточно, то капли начнут падать в блюдце.

     -Ребята, представьте, что в руках у вас маленькое облако, оно насыщается водой. Воды набралось очень много. Наше облако превратилось в тучу, капельки не могут удержаться в ней и начинают падать. Идёт дождь.

     -  Вот так появляется дождь.
    - По итогам наших проведённых опытов составьте текст в котором вы должны в правильной последовательности расставить предложения пронумеровав их од 1 до 5
    1. Под действием солнца с поверхности земли испаряется вода.

    2.Вода превращается в пар.

    3.Поднимаясь в небо пар, превращается в капельки воды.

    4. Капли воды собираются в облака, а затем в тучи.

    5. Из тучи идёт дождь.
    - Сейчас я предлагаю вам стать весёлым дождиком.(хлопаем в ладоши)

    - Как называется такой дождь?( ливень) Говорят, что дождь льёт как из ведра.

    - А ещё в природе бывает дождь с названием косохлёст, ситничек..

    - Ситничек – мелкий дождь, как из сита.

    - Косой дождь, или косохлёст.

    - Какие из названных дождей вы наблюдали?
    -Ребята, а сейчас мы с вами составим сказку о том, почему растения и животные радуются дождю. Рассмотрит рисунок в учебнике. Он поможет вам при сочинении.
    Физминутка
    Капля - раз, капля - два,
    Очень медленно сперва, Хлопки руками на каждое слово.
    А потом, потом, потом -
    Все бегом, бегом, бегом. Бег.
    Стали капли поспевать, 
    Капля каплю догонять. Хлопки руками на каждое слово.
    Кап-кап, кап-кап.
    Зонтики скорей раскроем,
    От дождя себя укроем.Соединить руки над головой.
    - Ребята, а вы не задумывались, кто гонит облака высоко в небе?

    - Что такое ветер?( Это движущийся воздух.)

    -А откуда появляется ветер? Почему он дует? Мы узнаем об этом на уроке.
    ОПЫТ №3.

    -Сейчас мы с вами «сделаем» ветер. Помашите перед лицом рукой. Что вы чувствуете?

    -А откуда он взялся? (Мы заставили рукой двигаться воздух.)

    -Верно, но движение воздуха вы можете не только почувствовать, но и увидеть.
    ОПЫТ №4

    Учитель приоткрывает дверь класса и опускает к порогу зажженную свечу. Пламя свечи отклоняется внутрь комнаты, так как из коридора движется холодный воздух. Затем учитель медленно поднимает свечу кверху. Пламя отклоняется в сторону коридора. Это из классной комнаты выходит теплый воздух.

    - Ребята давайте сделаем вывод о том, как движется воздух.(Тёплый воздух поднимается вверх, он лёгкий. А тяжёлый, холодный воздух устремляется на его место.)
    -Какой же бывает ветер? Для ответа выберите слова, с помощью которых можно описать ветер. Работа в группах.
    сильный                                         сладкий

    зелёный                                          тёплый

    холодный                                       пёстрый

    Сырой                                            порывистый

    Слабый                                          широкий
    - Направление ветра можно определить по флюгеру.

    -Ребята, вы знаете, что ветер может быть другом человека. Но он может быть и врагом. Расскажите, какие несчастья приносит сильный ветер.
    Подведение итогов. Рефлексия.

    -Вот подошёл к концу урок. А мы с вами поднялись ещё на одну ступеньку в познании окружающего мира.

    -Закройте глаза и вспомните приятные моменты сегодняшнего урока.

    -Ваша душа сегодня ленилась или трудилась?

    -Какие открытия вы для себя сделали?

    -Нарисуйте каплю своего настроени

    Из тучи идёт дождь.

    Поднимаясь в небо пар, превращается в капельки воды.

    Под действием солнца с поверхности земли испаряется вода.

    Вода превращается в пар.

    Капли воды собираются в облака, а затем в тучи.

    Из тучи идёт дождь.

    Поднимаясь в небо пар, превращается в капельки воды.

    Под действием солнца с поверхности земли испаряется вода.

    Вода превращается в пар.

    Капли воды собираются в облака, а затем в тучи.

    Из тучи идёт дождь.

    Поднимаясь в небо пар, превращается в капельки воды.

    Под действием солнца с поверхности земли испаряется вода.

    Вода превращается в пар.

    Капли воды собираются в облака, а затем в тучи.

    сильный                                         сладкий

    зелёный                                          тёплый

    холодный                                       пёстрый

    Сырой                                            порывистый

    Слабый                                          широкий
    сильный                                         сладкий

    зелёный                                          тёплый

    холодный                                       пёстрый

    Сырой                                            порывистый

    Слабый                                          широкий
    сильный                                         сладкий

    зелёный                                          тёплый

    холодный                                       пёстрый

    Сырой                                            порывистый

    Слабый                                          широкий


    написать администратору сайта