Главная страница
Навигация по странице:

  • Создание положительного эмоционального настроя.

  • Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Давайте разгадаем ребус и узнаем о чем мы сегодня будем говорить на уроке

  • 2. Работа над темой. А) Беседа

  • Туристы

  • Задание для учащихся с ООП

  • - Без какого туристического снаряжения поход не состоится

  • Я хотел(а) бы заниматься туризмом, потому что…

  • КСП познание мира 1 класс. Туризм. познание мира на 25.01.2023. Почему люди путешествуют


    Скачать 0.49 Mb.
    НазваниеПочему люди путешествуют
    АнкорКСП познание мира 1 класс. Туризм
    Дата25.01.2023
    Размер0.49 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлапознание мира на 25.01.2023.doc
    ТипУрок
    #904159

    Краткосрочный (поурочный) план по познанию мира

    Времена года

    (тема урока)

    Раздел:

    Путишествие

    ФИО педагога




    Дата:




    Класс: 1

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Почему люди путешествуют

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    1.2.4.1 определять значение туризма;

    1.2.4.2 определять основные цели туриста

    Цели урока

    Узнать что такое туризм.

    Составлять карту целей туризма

    Цель урока для учащихся с ООП

    С помощью учителя знать что такое туризм.

    Ход урока

    Этап урока/ Время

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Начало урока

    0-3 мин



    Создание положительного эмоционального настроя.

    Мне бы хотелось начать наш урок с рассказа притчи:

    “Жил мудрец, который знал все. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не все. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: “Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мертвая или живая?” А сам думает: “Скажет живая – я ее умертвлю, скажет мертвая – выпущу”. Мудрец, подумав, ответил: “Все в твоих руках”. Так же и вы, ребята, сами ответственны за получение новых знаний.

    В добрый путь!



    Готовят свое рабочее место.

    Слушают притчу.

    ФО

    Аплодисменты



    Слайд (изображение мудреца)

    Середина урока

    4-40 мин

    1.Актуализация жизненного опыта. Целеполагание.

    Давайте разгадаем ребус и узнаем о чем мы сегодня будем говорить на уроке


    2. Работа над темой.

    А) Беседа

    - Сегодня на занятии мы совершим увлекательнейшее путешествие в мир туризма. Узнаем, чем занимаются и что узнают туристы в походах и на соревнованиях, а также, что объединяет этих романтиков дороги.

    Восточный Казахстан – это частица нашей Родины. Наш край - благодатное место для всех видов туризма: бескрайние поля, могучие горы, прозрачные, как хрусталь, реки, бурлящие водопады... Пройдут годы, вы станете взрослыми, сделаете первые шаги в самостоятельную жизнь. Но где бы вы, ни были, в сердце каждого из вас будет жить край вашего детства.

    - Кто же такие туристы, и чем они занимаются? Появится ли у вас желание заниматься этим увлекательным делом? На эти вопросы нам предстоит ответить в ходе занятия.

    -Вопрос первый: что означает слово «туризм»? Это слово произошло от французского «путешествие», а путешествовать можно по-разному. На территории нашего края можно заниматься всеми видами туризма.

    -Какие виды туризма известны вам? Водный туризм, вело-, мото- и автотуризм, горный туризм, лыжный, пешеходный.

    - Туристы – это самые дружные и общительные люди. Они легко знакомятся и принимают в свой круг новичков.

    - Туристы – это команда людей дисциплинированных и организованных. Каждый член коллектива выполняет свою работу, отвечает за определенный круг обязанностей. Сейчас мы распределим обязанности в туристской группе.
    Задание для учащихся с ООП

    По картинке рассказать что на ней изображено. Что делают люди? Кто они такие?


    - Без какого туристического снаряжения поход не состоится?

    Два ремня висят на мне,

    Есть карманы на спине.

    Коль в поход идешь со мной,

    Я повисну за спиной. (Рюкзак)
    В поход идут и дом берут,

    В котором дома не живут. (Палатка)
    Когда с тобою этот друг,

    Ты можешь без дорог

    Шагать на север и на юг,

    На запад, на восток.

    Качается стрелка туда и сюда,

    Укажет нам север и юг без труда. (Компас)
    Моря есть, а плавать нельзя,

    Дороги есть, а ехать нельзя,

    Земля есть, а пахать нельзя.

    Что это?

    (Карта)

    У всех туристов есть основные цели.А вот какие мы должны определить по ходу нашего путешествия. На что опирается турист,путешествуя по свету?(ответы детей)
    У каждой группы на столе лежит карта. По этой карте нужно преодолеть препятствия.

    За правильно выполненное задание 1 балл.

    1 препятствие-мост: (составление пазлов с изображением достопримечательности своей страны. (Париж - Эйфелевая башня, Лондон – Биг-Бэн, Москва – Красная площадь, Астана –Байтерек) По завершении, дети представляют свою картинку, зачитывая на обороте свое достопримечательность.
    Физминутка

    Мы готовы для похода,

    Но от парты не отходим,

    Поднимаем выше ноги

    И не нужно нам дороги.

    Птицы учатся летать,

    Плавно крыльями махать,

    Полетели, полетели,

    Опустились, посидели!
    2 препятствие-горы ( работа с учебником).

    Чтение и рассказ текста. (Полный рассказ 5 баллов, частичный 4 балла, слабый рассказ 3 балла).

    Подсчет баллов. (на доске вывешиваются флажки стран групп и в них вкладываются полученные баллы).
    -Вы преодолели все препятствия и добрались до своей страны.

    -Наше путешествие завершилось.




    Разгадывают ребус

    Слушают учителя

    Отвечают на вопросы

    Отгадывают загадки

    Повторяют движения за учителем

    Читают рассказ. Рассказывают






    Слайд с изображение ребуса

    Работа со словарем


    Конец урока

    41-45 мин

    Итог урока. Рефлексия.

    • Чем мы занимались на уроке? (ответы детей)

    • То есть преодолевали препятствия.

    • А для чего мы преодолевали препятствия? ( ответы детей)

    • То есть чтобы пройти маршрут.

    Значит основные цели туриста...(ответы детей: пройти маршрут и преодолевать препятствия).

    -В конце нашего интересного общения я хотела бы узнать ваше отношение к занятию, в котором вы приняли участие.

    Для этого продолжите фразу:

    Я хотел(а) бы заниматься туризмом, потому что…

    Или:

    Я не стану заниматься туризмом, потому что…


    Отвечают на вопросы


    Продолжают фразу


    Оценка своей работы на уроке.



    Тетрадь

         


    написать администратору сайта