Главная страница
Навигация по странице:

  • Дата: 8.12.2022 Класс: 9А

  • Цели обучения в соответствии с учебной программой

  • Этап урока Действия педагога Действия ученика Оценивание

  • Математика - это язык, на котором говорят все точные науки.»

  • Активизация опорных знаний Пр о верка выполнения д/з

  • Работа в парах. Практическая работа.

  • Сделайте выводы. Решить задачи

  • Проверить решение задач по образцу

  • Закрепление полученных знаний Работа в группе

  • Активизация опорных знаний Работа у доски.

  • Домашнее задание Домашнее задание.

  • Рефлексия Подведем итоги. Чем мы занимались на урокеКакие были цели урокаВыполнили мы ихРефлексия

  • Урок 29. Подобные фигуры и их свойства. Признаки подобия треугольников


    Скачать 345.64 Kb.
    НазваниеПодобные фигуры и их свойства. Признаки подобия треугольников
    Дата19.02.2023
    Размер345.64 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаУрок 29.docx
    ТипУрок
    #945002




    Раздел:

    Преобразования плоскости

    ФИО педагога




    Дата:

    8.12.2022

    Класс: 9А

    Количество присутствующих:

    Количество отсутствующих:

    Тема урока

    Подобные фигуры и их свойства. Признаки подобия треугольников.

    Цели обучения в соответствии
    с учебной программой

    9.1.4.16 знать и применять свойство биссектрисы треугольника

    Цели урока

    -распознавать подобные фигуры;

    -применять свойства биссектрисы треугольника при решении задач.

    Ход урока

    Этап урока

    Действия педагога

    Действия ученика

    Оценивание

    Ресурсы

    Организационный этап

    Приветствует учащихся, организует рабочее место.

    -Тех, кто готов работу начать

    Улыбки свои я прошу показать!

    Все готовы? Тогда повторяем,

    Систематизируем, изучаем и обобщаем,

    ИТАК, НАЧИНАЕМ!

    -Давайте улыбнёмся друг другу и с хорошим настроением начнём наш урок. Хочу начать сегодняшний урок со слов Лобочевского: «Математика - это язык, на котором говорят все точные науки.»

    (Н.И. Лобачевский)

    Приветствуют учителя, организуют свое рабочее место, демонстрируют готовность к уроку.




    Диалогическое обучение

    Саморегулируемое обучение

    Критическое мышление


    Слайды 1-3

    Активизация опорных знаний

    Проверка выполнения д/з

    Проверить домашнее задание учеников и обсудить задания, которые ученики не смогли решить.


    Сверяют решение.

    Задают вопросы.

    ФО: взаимное оценивание по критериям, комментарии учителя



    Изучение нового материала

    Работа в парах.

    Практическая работа.

    Разобрать новый материал, сделать конспект в тетради:

    1. С войство биссектрисы: В треугольнике биссектриса делит противоположную сторону на отрезки, пропорциональные прилежащим сторонам.




    1. Б иссектриса внешнего угла треугольника пересекает продолжение его стороны в точке, расстояния от которой до концов этой стороны пропорциональны соответственно прилежащим сторонам треугольника.




    1. Формулы биссектрисы треугольника:





    1. Ф ормула нахождения длин отрезков, на которые биссектриса делит противоположную сторону треугольника



    1. Формула нахождения отношения длин отрезков, на которые биссектриса делится точкой пересечения биссектрис



    Сделайте выводы.

    Решить задачи:

    1) Одна из биссектрис треугольника делится точкой пересечения биссектрис в отношении 3:2, считая от вершины. Найдите периметр треугольника, если длина стороны треугольника, к которой эта биссектриса проведена, равна 12 см.



    2) Биссектрисы BD и CE ∆ABC пересекаются в точке О. АВ=14, ВС=6, АС=10. Найдите ОD.



    Проверить решение задач по образцу:




    -выполняет построение треугольников по условию свойств

    -составляет соотношение длин соответствующих сторон

    -поясняет все свойства

    -делает вывод

    -решают задачи

    -проверяют решение по образцу

    ФО: Словесная оценка учителя

    Взаимооценивание

    Стратегия «Стикер»

    Приложения 1-2

    Презентация

    Слайды 4-11

    Учебник 9 класс

    Закрепление полученных знаний

    Работа в группе

    Обсуждение в четверках: учащиеся разбираются в сложных вопросах с теми, кто сидит рядом в соседнем ряду, или с теми, кто сидит на следующей парте.

    1. В ∆ABC проведены биссектрисы AL и BK. Найдите длину отрезка KL, если AB = 15, AK=7,5, BL = 5.

    2. В ∆ABC проведена биссектриса AD, а через точку D прямая, параллельная AC и пересекающая AB в точке Е. Найдите отношение площадей ∆ABC и ∆BDE, если AB = 5, AC = 7.

    3. Найдите биссектрисы острых углов прямоугольного треугольника с катетами 24 см и 18см.

    4. В прямоугольном треугольнике биссектриса острого угла делит противоположный катет на отрезки длиной 4 и 5 см. Определить площадь треугольника.

    5. В равнобедренном треугольнике основание и боковая сторона равны соответственно 5 и 20 см. Найдите биссектрису угла при основании треугольника.

    6. Найдите биссектрису прямого угла треугольника, у которого катеты равны aи b.

    7. Вычислите длину биссектрисы угла А треугольника ABC с длинам сторон a = 18 см, b =15 см, c = 12 см.

    8. В треугольнике ABC длины сторон AB, BC и AC относятся как 2:4:5 соответственно. Найдите, в каком отношении делятся биссектрисы внутренних углов в точке их пересечения.

    Пояснить.

    -выполняет построение треугольников по условию задачи

    -решают задачи

    -поясняют ответ

    -делают вывод.

    ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя


    Приложение 2

    Презентация

    Слайды 12-13

    Учебник 9 класс

    Активизация опорных знаний

    Работа у доски.

    Дифференциация по уровням сложности:



    -выполняют построение треугольников по условию задачи

    -проверяют правильность решения задач

    -поясняют ответ

    -делают выводы.

    ФО: взаимное оценивание по критериям, самопроверка по образцу, комментарии учителя

    Презентация

    Слайд 14

    Учебник 9 класс

    Домашнее задание

    Домашнее задание. Знать определения, решить из уровня А-В учебного пособия.

    Записывают дз в тетрадь







    Рефлексия

    Подведем итоги.

    Чем мы занимались на уроке?

    Какие были цели урока?

    Выполнили мы их?

    Рефлексия Оцените свою работу на уроке

    Я доволен собой, у меня все получилось.

    У меня не все получилось, нужно повторить.

    Многое не получилось, нужно повторить.?

    -И завершить урок хотела бы словами Лобочевского:

    «Только с геометрией начинается строгое математическое учение.» (Н.И. Лобачевский)

    Учащиеся подытоживают свои знания по изучаемой теме.

    ФО: Стратегия «Стикер»

    Слайды 15-16

         


    написать администратору сайта