Главная страница

практич. пз1 - Алина. Подобрать из учебника или составить самостоятельно, Н. Б. Истомина задание 19, стр. 48 (оформление в виде табл. 1)


Скачать 2.59 Mb.
НазваниеПодобрать из учебника или составить самостоятельно, Н. Б. Истомина задание 19, стр. 48 (оформление в виде табл. 1)
Анкорпрактич
Дата29.11.2022
Размер2.59 Mb.
Формат файлаdocx
Имя файлапз1 - Алина.docx
ТипУчебник
#820069

Вариант 2 Тема «методика изучения вопросов нумерации в контексте «Сотня»»

  1. Методические особенности изучения темы (Н.Б.Истомина» Методика обучения математике в начальных классах», п. 2.9 стр.46)

  2. Выстраивание последовательности учебных заданий по теме (подобрать из учебника или составить самостоятельно, Н.Б. Истомина задание 19, стр.48 (оформление в виде табл.1)

  3. Составление проекта плана-конспекта фрагмента урока по теме «Нумерация чисел в контексте «ДЕСЯТОК». Учебник М. И. Моро «Математика» 2 класс 1 часть стр 8 (оформление в виде табл. 2)

Таблица №1



Последовательное содержание учебного материала

Виды упражнений

Средства наглядности

1



Изучается после концентра «Десяток»

Сначала изучается нумерация чисел от 11-20







Счетные палочки, спички,

Монеты

весы


2

Второй этап изучения темы «Сотня» изучение нумерации чисел 21-99







Линейка

Метр

Монеты

Счетные палочки




  1. Составьте проект плана-конспекта с опорой на рекомендации выбрав один из 4 вариантов изучения темы

Рекомендации к оформлению проекта

Примерный план-конспект фрагмента урока

Тема: «Нумерация чисел в контексте «Сотня»

Цели:

Образовательные: дать определение применение десятков в последовательности чисел, их применение при счете, объяснить принцип работы последовательности числа в пределах сотни и научить составлять числа.

Коррекционно-развивающие: Развивать внимание, мышление, речь, использовать математическую терминологию при записи и выполнении арифметических действий

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес, любовь к предмету, бережное отношение к природе, стремление помочь другим.

Таблица №2



Этапы урока

Самостоятельная деятельность учащихся

Виды упражнений

1

Актуализация знаний, учащихся (повторение ранее изученного материала)

Расположите данные числа в порядке увеличения.

Прочитайте числа в прямом и обратном порядке

Карточки с заданиями на построение последовательности в порядке возрастания

№1стр 5

2

Разработка системы учебных заданий для введения нового материала

Обобщение нового материала

Из двух рядов чисел выявляют лишнее

а) 12, 10, 19, 12, 15.

б) 16, 14, 18, 30, 11.

Применение десятка в жизни (Десяток яиц, десяток пуговиц; «ни один десяток», «добрый десяток»).

№1 стр 6,

№3 стр 6.

№1,2,3 стр 7

3

Закрепление сформированных знаний

Решают предложенные учителем задачи, один из детей решает у доски, схематично изобразив решение

№1,2,3стр 8

4

Итог урока, оценка работы. Задание на дом

При помощи смайликов отображают свое настроение к концу урока. Отвечают на вопросы учителя

№4 стр 8


написать администратору сайта