Главная страница
Навигация по странице:

  • Учащиеся должны

  • Основные виды деятельности

  • Организационный момент Цель Мотивация.

  • Подростковый возраст задачи и проблемы


    Скачать 24.25 Kb.
    НазваниеПодростковый возраст задачи и проблемы
    Дата18.08.2022
    Размер24.25 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлак.docx
    ТипКлассный час
    #648232

    Классный час

    Тема: Подростковый возраст: задачи и проблемы
    Цель:

    - выяснить с какие задачами и проблемами ребёнок сталкивается в подростковом возрасте, и определить пути их решения.

    Ожидаемые результаты:

    Учащиеся должны:

    - называть основные задачи подросткового возраста;

    - характеризовать проблемы подросткового возраста, определять пути их преодоления.

    Основные используемые понятия: жизненные задачи, отношения, женская и мужская роли, эмоциональная независимость.

    Основные виды деятельности:

    - беседа;

    - работа в группах.

    Оборудование: листы бумаги, ручки, карандаши, схемы, таблицы, презентация к уроку.
    Ход занятия

    1. Организационный момент

    2. Цель

    Мотивация. Мысли мудрых.

    Знакомство с темой

    - Кого в современном мире называют подростками?

    - Почему подростковый возраст называют критическим, переходным, переломным?

    - Почему в разные исторические эпохи к подросткам относились не одинаково?

    III. Основное содержание занятия

    Учитель: подростку каждый день приходится сталкиваться с множеством проблем:

    - родители не всегда понимают…

    А какие ещё проблемы вы можете назвать из собственной жизни? (Ответы учеников)

    Учитель: Чтобы понять, как достойно пройти подростковый возраст, необходимо определить какие задачи нужно решить в данном возрасте и найти оптимальные пути их решении. Психологи называют несколько таких задач и первая из них «Принятие своей внешности».

    Что же такое внешность? (Ответы учеников)
    Учитель: как иногда трудно принимать себя таким, как есть. Нравиться самому себе. У кого-то уши торчат, у кого-то веснушки, кто-то считает себя слишком толстым, кто-то – слишком худым. Да ещё если кто – ни будь об этом скажет… Всё, беда! Самокритика хороша, но в меру.

    Необходимо принимать себя такими, какие вы есть. Каждый красив и хорош по-своему. Если человек жестокий, грубый, завистливый, кто захочет с ним общаться? (Ответы учеников)

    А если он открыт, доброжелателен, обладает чувством юмора, умеет искренне интересоваться другими? То … (Ответы учеников)
    Работа по группам.

    Задание: составить из 5-10 предложений словесный портрет идеального человека (мужчины, женщины).(3-5 минут)

    Обсуждение.

    Учитель зачитывает суждение Л.Н. Толстого: «Существует странное укоренившееся заблуждение о том, что шитьё, стряпня, стирка, няньчанье составляют исключительно женскую долю и что делать это мужчине – даже стыдно. А между тем стыдно обратное: стыдно мужчине, часто не занятому, проводить время за пустяками или ничего не делать в то время, как усталая, часто слабая женщина через силу стирает, стряпает и нянчит больного ребёнка».

    Так каким, согласно этому суждению, должен быть настоящий мужчина? Согласны ли вы с Л.Н.Толстым?
    Учитель: вторая задача – формирование новых и более зрелых отношений со сверстниками обоего пола.

    Учитель: если вы обижаете слабых, стараясь продемонстрировать свою силу, или дёргаете девочек за волосы, вместо того, чтобы помочь однокласснице поднять стулья в классе. То вы ещё не справились с решением второй задачи. В жизни есть и другие более приемлемые формы общения, например, говорить людям приятное.

    Игра - тренинг «Цепочка»

    К доске приглашается 6-7 учащихся, которые выстраиваются в линию, тот, кто стоит первым говорит соседу приятную фразу, которую бы он хотел услышать сам, и быстро переходит в конец строя. Следующий, передаёт фразу по цепочке, а через несколько секунд произносит свою фразу, и переходит в конец строя. Игра продолжается до тех пор, пока все участники не произнесут «свои» фразы.

    В конце тренинга учитель говорит о том, что формирование зрелых отношений – это очень важная задача и ею не стоит пренебрегать, так как на этой стадии подросток учится общаться.
    Учитель: следующая задача – достижение эмоциональной независимости от родителей и других взрослых. Она относится к сфере самопознания, самосовершенствования и познания окружающего мира. Во время решения этой задачи вырабатывается своя единая система мировоззрений. Формируется отношение других людей к вам. (12 слайд)

    Что такое эмоции? Какого человека мы называем эмоциональным? Что такое мировоззрение? Что такое собственное мнение? Как его можно выражать? (На данные вопросы учащимся можно предложить ответить совместно, предварительно обсудив их в малых группах. Возможна дискуссия.)
    Учитель: Следующая задача – подготовка к трудовой деятельности. Что такое «трудовая деятельность»? О какой подготовке ведётся речь? Как вы относитесь к выражению «Труд сделал из обезьяны человека»?

    Учитель: другой не менее важной задачей является подготовка к вступлению в брак и к семейной жизни.

    Учитель приводит утверждение Артура Шопенгауэра: «Жениться – это значит наполовину уменьшить свои права и вдвое увеличить свои обязанности».

    1. Что хотел подчеркнуть этой фразой немецкий философ?

    2. Что же такое семья?


    Учитель: подросток не только учится нести ответственность за свои поступки, у него появляется потребность нести ответственность за общество. Человек в этом возрасте выстраивает собственную систему моральных ценностей и этических принципов. И это ещё одна задача.
    Учитель: решение жизненных задач – это тяжёлый повседневный труд над собой. (Если ученики знают стихотворение, его можно прочитать вместе)

    Не позволяй душе лениться!

    Чтоб в ступе воду не толочь.

    Душа обязана трудиться

    И день и ночь, и день и ночь!
    Гони её от дома к дому,

    Тащи с этапа на этап,

    По пустырю, по бурелому,

    Через сугроб, через ухаб!
    Не разрешай ей спать в постели

    При свете утренней звезды,

    Держи лентяйку в чёрном теле

    И не снимай с неё узды.
    Коль дать ей вздумаешь поблажку,

    Освобождая от работ,

    Она последнюю рубашку

    С тебя безжалостно сорвёт.
    А ты хватай её за плечи,

    Учи и мучай до темна,

    Чтоб жить с тобой по-человечьи

    Училась заново она.
    Она рабыня и царица,

    Она работница и дочь,

    Она обязана трудиться

    И день и ночь, и день и ночь.

    Н.А. Заболоцкий

    Учитель: процесс преодоления подростковых трудностей можно изобразить схематически.
    О ЦЕНКА СИТУАЦИИ ОЦЕНКА СОБСТВЕННЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ +
    + ОЖИДАЕМАЯ ПОДДЕЖКА СО СТОРОНЫ ОЦЕНКА ПРОБЛЕМЫ И
    ПОСТРОЕНИЕ НОВОЙ СИСТЕМЫ ПОВЕДЕНИЯ
    Работа в группах.

    Задание: постройте схему своего поведения в случае:

    1 группа - конфликта с одноклассником;

    2 группа - вы хотите познакомиться с человеком (девушкой, парнем);

    3 группа – на улице вас останавливает группа незнакомых подростков;

    4 группа – вас останавливает милиция;

    5 группа – вам предлагают попробовать наркотики.
    Учитель: следуя по пути взросления, подростки нередко совершают серьёзные ошибки. Последствия, которых сказываются на всей его дальнейшей жизни. Ребятам можно предложить дополнить схему. Или выполнить работу по заполнению схемы в группе.
    предательство наркомания прекращение обучения



    грубость алкоголизм совершение преступлений

    (Могут быть и другие варианты.)
    IV. Подведение итогов

    1. Перечислите задачи, которые необходимо решить в подростковом возрасте.

    2. Какие задачи вы считаете главными, а какие второстепенными?

    3. Чему должен научиться подросток?

    4. Могут ли ошибки совершённые в подростковом возрасте, повлиять на дальнейшую жизнь?

    5. Можно ли избежать подростковых поблеем?


    написать администратору сайта