Главная страница
Навигация по странице:

  • Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения

  • Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов

  • Ключевые вопросы

  • Цифровые образовательные ресурсы: http://school-collection.edu.ru/catalog/res/152d4a54-42a6-4687-9e9f- 0c331136418c/interface=themcol

  • Прогнозируемы результат

  • Технологическая_карта+ВМ. Подвиг советского народа


    Скачать 331.41 Kb.
    НазваниеПодвиг советского народа
    Дата21.12.2021
    Размер331.41 Kb.
    Формат файлаpdf
    Имя файлаТехнологическая_карта+ВМ.pdf
    ТипДокументы
    #311863

    Технологическая карта внеклассного мероприятия согласно требованиям ФГОС
    Тема: «Подвиг советского народа» (к 70-летию Победы)
    Класс: 8 класс
    Цель: воспитание у учащихся любви к Родине, чувства гордости за свой народ, уважения к его подвигам, воспитание патриотических чувств на примерах героизма, храбрости и мужества нашего народа.
    Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:
    - формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в исследовательской и творческой видах деятельности;
    – воспитание гражданственности личности, любви к Родине, уважение к истории
    России.
    – развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;
    – развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки, принятые решения, выполненный творческий продукт;
    – развитие патриотических чувств, уважения и эмоционально – нравственной отзывчивости;
    Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов
    обучения:
    - развитие умения работать с информацией (сбор, систематизация, хранение, использование);
    - формирование умения целеполагания; умения планировать пути достижения целей; выделять альтернативные способы достижения цели и выбирать наиболее эффективный способ;
    - формирование умения строить логическое рассуждение, включая установление причинно-следственных связей, делать умозаключения и выводы на основе аргументации;
    - формирование умения организовывать и планировать учебное сотрудничество и совместную деятельность со сверстниками, умения самостоятельно и аргументированно оценивать свои действия и действия одноклассников;
    - освоение умения планировать, координировать, контролировать и оценивать свою деятельность;
    - развитие умения грамотно строить речевые высказывания в соответствии с задачами коммуникации;
    - развитие умения слушать и слышать собеседника, вести диалог, излагать свою точку зрения и аргументировать ее;
    - формирование умения взаимодействовать в статичных и мигрирующих группах в режиме интерактивного обучения, распределять роли и функции совместной проектной деятельности;
    Ключевые вопросы: Что такое война? Кто такие герои войны?
    Оборудование занятия: мультимедийное оборудование, презентация к уроку (ppt), музыкальные композиции, сообщения учащихся.

    Цифровые образовательные ресурсы:
    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/152d4a54-42a6-4687-9e9f-
    0c331136418c/?interface=themcol
    http://school-collection.edu.ru/catalog/res/1c8d4f24-8a9b-f5d2-ef32-
    3155f9e3b0e6/?interface=electronic
    http://www.easadov.ru/P_13.html
    Содержание взаимодействия педагога и учащихся
    № Этап занятия
    Деятельность учителя
    Деятельность
    учащихся
    Формируемые
    УУД
    1
    Самоопределени е к деятельности
    Вступительное слово учителя
    (представление гостей)
    Показ фотографий
    http://school-
    collection.edu.ru/catalog/res/1
    52d4a54-42a6-4687-9e9f-
    0c331136418c/?interface=them
    col
    Учащиеся смотрят
    презентации
    подготовленную
    учителем
    Коммуникативны
    е
    Регулятивные
    (настрой на деятельность)
    2
    Актуализация вопроса, рассматриваемо го на занятии
    Задает вопросы. Организует
    дискуссию учащихся.
    Отвечают на
    вопросы. Учащиеся
    обмениваются
    мнениями с
    учителем,
    одноклассниками
    Личностные,
    Коммуникативны
    е (формулировка собственного мнения),
    регулятивные
    (умение воспринимать критику)
    3
    Постановка учебных задач
    Подводит учеников к теме
    урока
    Формулируют тему
    занятия, учебные
    задачи
    Личностные
    (самоопределение к познавательной деятельности),
    регулятивные
    (целеполагание),
    коммуникативны
    е
    4
    Актуализация вопроса, рассматриваемо го на занятии
    Сообщает ученикам о героях
    войны с помощью
    презентации.
    http://school- collection.edu.ru/catalog/res/1
    c8d4f24-8a9b-f5d2-ef32-
    3155f9e3b0e6/?interface=elec tronic
    Слушают
    выступление
    учителя.
    Личностные,
    познавательные
    (анализ, синтез,
    группировка
    различных
    фактов,
    сведений),
    коммуникативны
    е, (умение слушать и слышать, учет разных мнений)
    5
    Организация взаимодействия
    Учитель организует работу в
    группах, контролирует ход
    Разбиваются на
    группы, выполняют
    Личностные
    (личностное
    учителя с учащимися по овладению темы занятия.
    Работа в группах
    работы, использует
    подготовленную таблицу.
    задания с помощью
    таблиц. Заполняют
    таблицу.
    Сверяют
    заполненные
    таблицы друг с
    другом.
    самоопределение, нравственно- этическое оценивание, умение выделять нравственный аспект поведения, знание моральных норм),
    коммуникативны
    е (интегрируются в группу, умение слушать и слышать, выражение своих мыслей с достаточной точностью и полнотой),
    регулятивные
    (оценка своей деятельности),
    познавательные
    (осознанное построение речевого высказывания)
    6
    Работа над проектом.
    Принятие критериев оценки
    Организует рассказ учащихся
    о героях войны в их семьях.
    Слушают
    выступление
    учащихся.
    Коммуникативны
    е (планирование учебного сотрудничества, управление поведением партнера, диалог в группе),
    познавательные
    (работа с информацией, моделирование,),
    регулятивные
    (целеполагание, планирование деятельности), .
    7
    Защита проектов
    Организует вопросы учащихся
    к выступающим
    Задают вопросы,
    высказывают свое
    мнение
    Коммуникативны
    е, личностные,
    регулятивные
    8
    Рефлексия деятельности
    Читает стихотворение,
    выслушивает мнение учеников
    о данном мероприятии
    http://www.easadov.ru/P_13.
    html
    Высказывают свое
    мнение о данном
    мероприятии
    Коммуникативны
    е
    (формулирование и аргументация своего мнения в коммуникации)
    Прогнозируемы результат: в ходе внеклассного занятия учащиеся выполняют исследовательскую работу «Герои войны в моей семье».

    На занятии учащиеся учатся:

    овладевать способностью принимать и сохранять поставленную задачу;

    планировать, контролировать и оценивать свою деятельность;

    работать с информацией при подготовке материала, овладевать операциями мышления
    (анализ, синтез, классификация, группировка);

    слушать и слышать, ясно и четко излагать свою точку зрения;


    написать администратору сайта