ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА РУССКОГО ЯЗЫКА (5-А КЛАССА).
Учитель: Ибраимова Н.Ю.
Предмет
| «Русский язык»
| Класс
| 5-А
| Тема урока
| «Предложение – основная единица речевого общения»
| Цель урока:
| вспомнить отличительные признаки предложения; учить находить грамматическую основу предложений
| Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
| Метапредметные
| Личностные
| повторить понятия «главные члены предложения, «подлежащее», «сказуемое»; усвоить алгоритм нахождения подлежащего и сказуемого, выраженных разными способами; научиться находить грамматическую основу предложения.
| Регулятивные: способность ставить учебные цели и задачи, планировать их реализацию, контролировать и оценивать свои действия, как по результату, так и по способу действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение, применять методы информационного поиска.
Познавательные: умение выделять общие и существенные признаки, делать обобщающие выводы; умение анализировать, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение; использование общих учебных умений; развивать навыки исследовательской деятельности
Коммуникативные: умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; владение устной и письменной речью.
| Практическое освоение обучающимися основ исследовательской деятельности, практическое освоение методов познания, умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения; формирование устойчивой мотивации к самостоятельной и коллективной аналитической деятельности;
| Условия реализации урока
| Информационные ресурсы
| Учебная литература
| Оборудование
|
| Учебник. Русский язык. 5 класс. Учеб для общеобразоват. Организаций. В 2 ч. [Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В]. – 3-е изд. – М.: Просвещение, 2014.
| Тетрадь,таблицы русского языка.
| Основные понятия
| «грамматическая основа», «подлежащее», «сказуемое», «словосочетание», «предложение».
| Форма проведения урока
| урок систематизации знаний
|
Деятельность учителя
| Деятельность обучающихся
| УУД
| Организационный момент.
Цель этапа: создание доброжелательной атмосферы, мотивация учащихся на определенный эмоциональный настрой.
| Приветствие, проверка готовности к уроку.
- Высказывание добрых пожеланий.
- Организация самопроверки д/з.
- Запись числа и «Классной работы».
Здравствуйте, ребята! Хочу всем пожелать хорошего настроения, плодотворной работы на уроке. Ребята, а что пригодится нам для успешной работы на уроке? Конечно, внимание, желание узнать новое, активность.
| Проводят самопроверку д/з
Делают записи в тетрадях (число, «Классная работа»)
| Регулятивные УУД:
эмоционально-положительный настрой на урок, создание ситуации успеха, доверия.
| ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
II. Актуализация знаний. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: повторение изученного материала, необходимого для закрепления новых знаний», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося; включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
| Тренировочные задания.
1. Со следующими словами образовать словосочетания, раскрывая скобки.
(Чистый) голосом; зайти в (квартира); вписать в (список) речка в (лес); на (нижний) этаж; цветы (ландыш).
2. «Найти третье лишнее». Записать только словосочетания, объяснить, почему «третье – лишнее».
Раскрыта книга; тетрадь на столе; брат пишет.
Вечер тих; сильный ветер; следы на снегу.
Говорю с тобой; короткая беседа; звенит звонок.
| Выполняют задания.
| Коммуникативные УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
Личностные УУД:
мобилизация внимания, уважение к окружающим.
Познавательные УУД:
Выдвижение гипотез и их обоснование.
|
| III. Постановка учебной цели
Цель этапа: формулирование темы и учебной цели урока.
| Создаёт проблемную ситуацию. Подводит к формулированию темы, целей и задач урока.
- Чем являются «лишние слова»?
- Мы изучили на прошлом уроке наименьшую синтаксическую единицу – словосочетания. О чём пойдёт речь на уроке?
- Чем отличается словосочетание от предложения?
- Какую тему мы будем изучать сегодня на уроке?
- Как вы думаете, для чего нам необходимо, как можно больше узнать о предложении и его главных членах?
- Какую цель мы должны поставить перед собой?
- Что мы должны «знать» и уметь», чтобы достичь поставленной цели?
- Как вы думаете, какова тема сегодняшнего урока?
| Предполагаемые ответы:
- «Лишние слова» - это не словосочетания, a предложения.
- О предложениях.
- Словосочетания имеют главное и зависимое слова. Предложение имеет грамматическую основу, состоящую из двух главных членов предложения или из одного. Имеет смысловую и интонационную законченность.
- Вспомнить отличительные признаки предложения; учиться находить грамматическую основу предложений.
- «Предложение – основная единица речевого общения» (с помощью учителя формулируют тему, записывают её в тетради).
| Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли и оценивать действия участников образовательного процесса. достижение договоренностей и согласование общего решения.
Регулятивные УУД: Познавательные УУД:
умение анализировать языковой материал; поиск и выделение необходимой информации.
| IV. Объяснение нового материала
Цель этапа: обеспечение восприятия и осмысление нового материала.
|
| Cоздание проблемной ситуации.
1. Работа с текстом.
Списать, вставить пропущенные буквы, подчеркнуть грамматическую основу предложения.
- Назовите в каждом предложении его грамматическую основу.
- Почему возникли затруднения при выполнении задания?
- Исправим ошибки, допущенные вами при нахождении подлежащего и сказуемого
Постановка проблемы.
- Достаточно ли полученных ранее знаний для выполнения подобных знаний? 2. Работа с предложениями.
2. Дописать пословицы, подставив нужное по смыслу слово. Подчеркнуть грамматическую основу предложения.
- В каких предложениях будет только один главный член?
3. Подведение к формулированию основных определений по теме урока.
- Что вы знаете о подлежащем и сказуемым?
- На какие вопросы отвечает подлежащее?
- Какой частью речи выражается?
- В каком падеже стоит подлежащее?
- Как графически выделяется в предложении?
- На какие вопросы отвечает сказуемое?
- Какой частью речи выражается?
- Как графически выделяется в предложении?
- Что мы еще должны узнать о главных членах предложения?
| 1. Работа с текстом.
Чуть бре…жит рассвет. На листья бл…стят капли росы. Туманное летнее утро об…щает теплым день. Поселок еще не проснулся. Я вых…жу на крыльцо и вдыхаю свеж…й воздух утра. Мир вокруг свеж и умыт.
Предполагаемые ответы. 2. Работа с предложениями.
Смелость города… . Правда в огне не горит и в воде… . Долг платежом… . Цыплят по осени … . Много будешь знать, скоро … . Слезами … не поможешь.
Слова для справок: красен, берёт, считают, состаришься, не тонет, горю, полнится.
Предполагаемые ответы.
- Подлежащее и сказуемое – главные члены предложения.
- Подлежащее отвечает на вопросы кто? что? Подлежащее выражено в предложении разными частями речи: именем существительным, местоимением, именем числительным; подлежащее подчеркивается одной линией.
- Сказуемое главный член предложения, который отвечает на вопросы что делает предмет? каков он? В предложении подчеркиваем двумя линиями.
| Познавательные УУД:
извлечение необходимой информации и ее использование, постановка и формулирование проблемы.
Коммуникативные УУД:
аргументация своего мнения и позиции в коммуникации.
Регулятивные:
Оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению).
| V. Физкультминутка.
Цель этапа: снятие напряженности и усталости
| - Ребята, а сейчас отдохнем и выполним физкультминутку.
Поднимает руки класс – это раз.
Повернулась голова – это два.
Руки вниз, вперед смотри – это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать – это пять.
Всем ребятам тихо сесть – это шесть.
| Выполняют физкультминутку вместе
с учителем.
|
| VI. Закрепление изученного материала
Цель этапа: проговаривание и закрепление новых знаний, выявление первичного осмысления изученного материала.
| - Организует выполнение заданий
Задание 1. «Собери предложения»:
«Кулик! Кулик! – восклицает она.
A кукушка в ответ обещает ей что-то.
Длиннохвостая птица летит над болотом.
И опять над болотом стоит тишина.
Задание 2. Работа с текстом.
Списать текст, вставляя пропущенные буквы и определяя границы предложений. Подчеркнуть в предложениях грамматическую основу.
Слоны идут купат…ся они долго плавают в р…ке ни один сухопутный зверь так (не) любит воду слонихи моют своих к…призных д…тей сл…ненок кричит но мамаша вытаскивает его в воду она пол…вает и массирует ему спину хоботом потом сл…ниха посыпает сына (с)верху землей и п…ском. Работа с учебником.
1. Чтение теоретического материала стр. 91, 92
Анализ языкового материала. Вывод
2. Выполнение упр. № 453 (стр. 90) (устно).
3. Выполнение упр. № 455 (стр. 92) (письменно).
| Проверка по образцу с доски с проговариванием в речи.
Составляют четверостишие из предложенных строф, записывают в тетради, подчёркивают грамматические основы. Работают с текстом. Выполняют задания. Комментируют пропущенные орфограммы, определяют границы предложений, подчеркивают грамматические основы. Работа с учебником.
Читают теоретический материал
1. Чтение теоретического материала
стр. 91, 92
Анализируют языковой материал. Делают выводы
2. Выполнение упр. № 453 (стр. 90) (устно).
3. Выполнение упр. № 455 (стр. 92) (письменно).
| Регулятивные УУД:
умение осуществлять проверку знаний, сверяясь с эталоном; коррекция; контроль и оценка процесса и результатов деятельности, подведение итогов.
Личностные УУД: | VII. Домашнее задание
Цель этапа: настроить учащихся на самостоятельную работу по изученной теме.
| Задаёт домашнее задание:
- выучить теоретический материал стр.90, 91;
- выполнение упр. № 456 (стр. 93) (письменно).
|
|
| VIII. Итог урока. Рефлексия.
Цель этапа: осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
| Организует рефлексию.
Организует самооценку учебной деятельности.
Комментирование оценок.
| Отвечают на вопросы:
Сегодня мы узнали о … Теперь я могу… Я научился… Мне было трудно… Своей работой я ….
| Регулятивные УУД:
саморегуляция осознание качества и уровня усвоения знаний;
Личностные УУД:
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли. инициатива в выборе задачи, поиск и сбор информации.
| |