Оборудование рабочие тетради, ручки, карточки с заданиями. Ход занятия Эпиграф (на доске) Каждый человек движется по жизни, опираясь на свои ценности
Скачать 104.25 Kb.
|
Практическая работа к теме 2.1 «Ценности и их роль для человека и общества» Цель: побудить учащихся задуматься о собственных жизненных ценностях. Оборудование: рабочие тетради, ручки, карточки с заданиями. Ход занятия «Эпиграф» (на доске): «Каждый человек движется по жизни, опираясь на свои ценности». Работа в тетради. Подросткам зачитываются основные ценности взрослых. Они записывают их в тетради и совместно определяют, как они проявляются у подростков.
«Я в будущем». Подросткам предлагается нарисовать себя в будущем, чтобы было видно, какие ценности важны для них. «Ценности и выбор профессии». Подросткам предлагается обсудить, связаны ли ценности с выбором профессии. Если да, то как. «Определение ценности». Ребятам зачитываются из записей бесед со взрослыми людьми разных возрастов. Предлагает определить основные ценности этих людей. «Спор ценностей». Подросткам раздаются листочки с написанными на них ценностями (листок может даваться на группу или на пару). После необходимой подготовки они по очереди пытаются доказать группе, что их ценности важнее и нужнее. «Герб моих ценностей». Ребятам напоминается, что такое герб, демонстрируется примеры гербов. Замет предлагается нарисовать герб своих ценностей. «Общий герб класса». Учащимся предлагается составить общий герб класса следующим образом. Один из учащихся прикрепляет магнитом герб своих ценностей к доске и рассказывает о нем классу. Ведущий спрашивает подростков, кому данный герб показался близким. Эти дети прикрепляют рядом свои гербы и рассказывают о них. В конце игры все учащиеся прикрепляют свои гербы к доске. |