Главная страница

Урок физ-ры 3 класс. физ-ра Футбол. Подвижные игры с элементами футбола


Скачать 53.5 Kb.
НазваниеПодвижные игры с элементами футбола
АнкорУрок физ-ры 3 класс
Дата31.03.2022
Размер53.5 Kb.
Формат файлаdoc
Имя файлафиз-ра Футбол.doc
ТипУрок
#432361

ФИО учителя:

Предмет: физическая культура

Класс: 3

Технологическая карта урока

Тема: «Подвижные игры с элементами футбола»

Тип урока: урок открытия новых знаний, комбинированный

Педагогические технологии: личностно-ориентированное обучение; игровые технологии

Цель: обучать подвижным играм с элементами футбола.

Задачи:

- формирование представлений и знаний о подвижных играх с элементами футбола;

- формирование умения участвовать в играх в соответствии с правилами

Планируемые результаты:

  • Личностные: учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу; способность проявлять положительные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях; способность проявлять дисциплинированность;

  • Метапредметные: умение в сотрудничестве с учителем учитывать выделенные ориентиры действия в новом учебном материале (регулятивные); умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок (регулятивные); умение под руководством учителя выделять и формулировать познавательную цель (познавательные); умение определять цели, функции участников, способы взаимодействия (коммуникативные);

  • Предметные: характеризовать назначение развития основных физических качеств; знать известных спортсменов Челябинской области (футбол); организация и проведение со сверстниками подвижных игр; соблюдать правила взаимодействия с игроками во время проведения подвижных игр.

Дидактические средства: карточки с заданиями

Инвентарь: мячи волейбольные, кегли


Этапы урока, формы работы

Содержание этапа

Содержание педагогического взаимодействия

Формируемые универсальные учебные действия

Планируемые результаты




Деятельность учителя

Деятельность обучающихся







Подготовительная часть

1.Организацион

ный момент. Самоопределение к деятельности.

(фронтальная)



Приветствие: «Класс! Равняйсь! Смирно!» «Здравствуйте 3 класс!»



Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Включение в деловой ритм.



Подготовка класса к работе.

Построение в спор-тивном зале.

Приветствуют учителя.



способность к волевому усилию



Л.:способность проявлять дисциплинированность

2. Актуализация знаний

(фронтальная)

3.Постановка учебной задачи

(фронтальная)



-Какие спортивные игры вы знаете?

-Назовите физические качества, которые развивают в спор-тивных играх?


Сегодня тема нашего урока «Подвижные игры с элементами футбола».

-Чему мы с вами должны научиться?

Чтобы играть в игры, нужно сначала выполнить разминку.
Разминка.

Ходьба по кругу:

-на носках, руки вверх;

-на пятках, руки в стороны;

-в полуприседе; в полном приседе.

Круговые движения руками.

Беговые упражнения:

-бег в медленном темпе;

-по диагонали с захлёс-стом голени;

-по диагонали с высо-ким подниманием бедра;

-через середину скре-стный шаг правым боком.

Переходим на ходьбу, упражнения на восстановление дыхания.

Выявляет уровень знаний. Определяет типичные недостатки.

Определяет уровень раскрытия понятий (физические качества)


Активизирует знания обучающихся.

Контролирует выполнение упражнений, формирует универсальные умения по выполнению упражнений.



Вступают в диалог с учителем, отвечают на вопросы.

Различают физические качества, соотносят качества с игрой.


Формулируют цель урока.

Передвигаются по залу, соблюдая дистанцию. Осваивают универсальные умения по самостоятельному выполнению упражнений. Контролируют свои действия.

Выполняют упражне-ния на восстановление дыхания.


формирование мотивации и самомотивации изучения темы

анализ

Выделение и формулирование познавательной цели


самоконтроль

Пр.: ориентироваться в понятиях «физические качества»

Позн.: умение под руководством учителя выделять и формули-ровать познавательную цель.
Рег.: умение оценивать правильность выполнения действия; умение вносить необходимые коррективы в действие на основе оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Основная часть

4. Изучение нового

(групповая)

5.Разработка плана

(фронтальная)

6.Самостоятельная работа с самопро-веркой по эталону.

(групповая)

Подведение итога.


Самостоятельная работа в группах.

-выполнение упра-жнений на развитие ловкости;

-работа с волейболь-ными мячами;

-выполнение упраж-нений на развитие силы.
Подведение итогов.

-Какие упражнения выполняли? Для чего?


Национальный регио-нальный компонент.

Учитель читает текст «Подвижные игры» (приложение2)

-Каким играм отдава-лось предпочтение?

-Каких футболистов Оренбургской области вы запомнили?


Подвижные игры с элементами футбола.

Игра «Передай пас»

Игра «Охота на индю-ков»

-Что получилось? Над чем ещё нужно рабо-тать?

-Какие элементы спортивных игр вы можете назвать? Где в футболе используются?



Построение плана ра-боты.

Формирует у обучающихся-

универсальные учебные действия при выполнении упражнений, направленных на развитие физичес-ких качеств.

Выявляет уровень знаний.

Определяет уровень раскрытия понятий.


Устанавливает осознанность восприятия. Организует первичное обощение.
Учитель объясняет правила игры.

Разбивает на группы.
Организует деятель-ность по применению новых знаний.


Организует обобщение, устанавливает осознанность восприятия



Задают вопросы учи-телю. Моделируют физическую нагрузкуку. Осваивают двигательные действия, составляющие содержание подвижных игр. Соблюдают дисциплину и правила техники безопасности.

Развивают физические качества.
Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы.

Вступают в диалог с учителем. Отвечают на вопросы. Извлекают необходимую информацию.
Выделяют основные правила игры.

Осваивают универ-сальные умения в организации и проведении подвижных игр.

Составляют план дей-ствий.

Самостоятельно организуют подвижную игру.Изучают и изла-гают правила игры.

Моделируют технику выполнения игровых действий.
Выявляют ошибки при выполнении игровых действий.

Обсуждают элементы спортивных игр, назы-вают, где используются.


Структурирова

ние
продуктивное взаимодействие со сверстниками

осознанное пос-троение речевого высказывания

смыслообразова

ние


планирование


анализ, контроль

осознанное пос-троение речевого высказывания



Л.: готовность оказывать помощь сверстникам.

Рег.: умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Позн.: способность структурировать полученные знания.

Ком.: умение определять цели способы взаимодействия

Позн.: извлекать необхо-димую информацию.

Пр.: знать известных спортсменов Оренбургской области


Л.: способность проявлять положи-тельные качества личности и управлять своими эмоциями в различных ситуациях и условиях

Пр.: организация и проведение со сверстни-ками подвижных игр

Рег.: умение вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

Заключительная часть

7. Рефлексия

(фронтальная)




Карточка:

-Сегодня я узнал…

-Было интересно…

-Было трудно…

Сформулируйте выс-казывание.



Организует рефлексию (приложение4)





Осуществляют само-оценку собственной учебной деятельности.

Учащиеся по очереди высказываются, выби-рая начало фразы.

Выделяют и осознают, то что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.



самооценка



Л.: учебно-познава-тельный интерес к новому учебному ма-териалу


написать администратору сайта