Главная страница
Навигация по странице:

  • Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

  • Критерии оценивания

  • Навыки использования ИКТ

  • Ход урока Запланированные этапы урока

  • (Работа в группах) «Переправа»

  • Работа в группах «О награде»

  • Слово 1 группе :Что нового мы узнали о Тёркине из главы «О награде»

  • 2группа 1 Мир природы и картины войны…Как они соотносятся в главе «Кто стрелял» Каков Василий Теркин в этой главе

  • IV. Закрепление изученного

  • V. Подведение итогов урока. Оценивание. VI. Домашнее задание

  • Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися

  • Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися Здоровье и соблюдение техники безопасности

  • Правил техникибезопасности

  • Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.

  • 1 Мир природы и картины войны…Как они соотносятся в главе «Кто стрелял» Каков Василий Теркин в этой главе «Переправа»

  • 1 Мир природы и картины войны…Как они соотносятся в главе «Кто стрелял» Каков Василий Теркин в этой главе

  • КСП поэма Василий Теркин 2 час. Поэма Василий Тёркин


    Скачать 35.04 Kb.
    НазваниеПоэма Василий Тёркин
    Дата11.04.2023
    Размер35.04 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаКСП поэма Василий Теркин 2 час.docx
    ТипПоэма
    #1054545

    [Введите текст]













    Краткосрочный план урока 48

    Раздел долгосрочного плана: 3. Война в судьбах людей.

    Школа:

    Дата: 3 четверть

    ФИО учителя:

    Класс: 11

    Количество присутствующих:

    отсутствующих:

    Тема урока

    Поэма «Василий Тёркин» - народная книга о жестокой войне» 2 час

    Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

    11.2. 2.- определять тематику и проблематику произведения, опираясь на художественные особенности текста, выражая мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию;

    11.2. 5.- характеризовать героев произведения, определяя их роль в раскрытии идейно- тематического замысла произведения.

    Цели урока

    определять тематику и проблематику произведения;

    характеризовать главного героя произведения

    Критерии оценивания

    Ученики …

    определяют тематику и проблематику произведения, опираясь на художественные особенности текста, выражая мнение об их актуальности и аргументируя свою позицию;

    характеризуют образ Василия Теркина, определяя его роль в раскрытии идейно- тематического замысла поэмы.

    Языковые цели


    совершенствовать умение анализировать лирическое произведение; составлять связный текст по заданным вопросам

    Привитие ценностей

    раскрыть гражданское мужество поэта; показать роль поэмы и героя в годы войны; помочь учащимся осознать истоки великой победы;

    пробудить интерес к истории войны; способствовать воспитанию патриотических чувств.

    Межпредметные связи

    История, географияи литература

    Навыки использования

    ИКТ

    компьютер, презентация, текст поэмы,

    интерактивная доска, тесты по произведению на ноутбуках.

    Предварительные знания


    Опора на знания и навыки, полученные в 9-10 классах, а также на уроки, проведенные по данной теме.

    Ход урока

    Запланированные этапы урока

    Запланированная деятельность на уроке

    Ресурсы

    Начало 2урока
    2 минуты


    1. Организационный момент

    В начале урока сделать акценты на:

    - концентрацию внимания учащихся

    - совместно с учащимися определить цели урока/ЦО

    - определить «зону ближайшего развития» учащихся, ожидания к концу урока





    Середина
    2 урока

    10 минут

    10 минут

    5 минут


    5 минут

    5 минут

    (Работа в группах) «Переправа»

    1группа

    1. Каким настроением проникнута глава?

    2. Проследите, как это настроение нарастает?

    2 группа:

    1. Каким предстаёт в этой главе Василий Тёркин?

    2. Как автор определяет характер войны? Прокомментируйте строки:

    Бой идет святой и правый

    Смертный бой не ради славы

    Ради жизни на земле

    Учитель:

    Итак, ребята, отмечаем у себя в тетрадях качества героя Василия Теркина, чтобы затем нарисовать его словесный портрет (Мужественный, жизнестойкий, не теряет чувство юмора, симпатичен автору).

    Работа в группах «О награде»

    1группа

    1. Каким настроением проникнута глава?

    2. Проследите, как это настроение нарастает?

    2 группа:

    1. Каким предстаёт в этой главе Василий Тёркин?

    2. Как автор определяет характер войны? Прокомментируйте строки:

    Слово 1 группе:

    Что нового мы узнали о Тёркине из главы «О награде»?

    ( Перед нами простой солдат, который вспоминает о доме, о детстве. Это придаёт главе лирический настрой. Мы узнаём, что Тёркин из тех же мест, что и автор…Не носит писем почта в край родной смоленский твой.. Он думает о конце войны и мечтает о том, что его наградят медалью, которая нужна ему для того, чтобы привлечь внимание девушки. Но мечты его прерываются строчками, которые не раз повторяются в поэме: «Страшный бой идёт кровавый…» Тёркин хорошо понимает, что выжить в такой ситуации очень трудно: «Буду жив ещё? Едва ли…»

    Главные черты Теркина в этой главе: бескорыстность, любовь к родному краю, мечтательность, правдивость)

    2группа

    1 Мир природы и картины войны…Как они соотносятся в главе «Кто стрелял»? Каков Василий Теркин в этой главе?

    (Описание природы в начале главы настраивает читателя на размышление о противоестественности войны. Твардовский использует контрастные образы: окопы—пашня; фронт, война—дивный вечер; жаркое, знойное лето—смертельный зной жаркой битвы; звук жука—звук вражеского самолета. Особенно поразил меня образ земли, изрытой снарядами, рябой от рытвин—так говорят о человеке, лицо которого обожжено. Возникает образ живой земли, которая страдает от войны.

    Тёркин в этой главе смелый, отважный человек: «Нет, боец, ничком молиться…Не годиться на войне!...Как закон велит бойцу, Смерть встречай лицом к лицу.»

    В тоже время Теркин скромен и отвечает солдатам с юмором: «Не горюй, у немца это не последний самолет…
    Учитель:

    На примере яркой, самобытной личности В.Тёркина Твардовский показал человека «на войне, в быту суровом, в трудной жизни на войне». Автор глава за главой рассуждает о том, без чего нельзя прожить на войне и побеждать, идя «на бой святой и правый»

    (Коллективная работа с текстом)

    Без чего же нельзя прожить на войне? (зачитываются отрывкио полевой кухне, солдатской шинели, гармони, землянке, шутках- прибаутках, дружбе).

    Учитель обобщает: все эти факторы помогут обыкновенному солдату выжить в жестокой войне с фашизмом.

    А теперь небольшая викторина «Отгадай эпизод»: глядя на иллюстрацию художника И.Бруни к поэме «Василий Теркин», отгадайте эпизод или название главы.

    Поэма «Василий Тёркин»-- настоящая повесть огненной страды, вобравшая в себя всё:

    Что изведано горбом,

    Что исхожено ногами,

    Что испытано руками,

    Что повидано в глаза….такими отважными бойцами «из Рязани, из Казани, из Сибири, из Москвы».

    3. Обобщение изученного. Прием: возврат к началу

    Обратимся снова к нашему вопросу: «Почему же поэма Твардовского была так любима солдатами и офицерами в годы войны?...понравилась ли она вам?»

    (работа в тетрадях)

    Говоря о собирательном образе Тёркина, современный писатель Г.Бакланов справедливо заметил: «Только большие художники способны в одну судьбу вместить судьбу всего народа; потому каждый, читая книгу, находит в ней и самого себя».

    Уверена, что наши земляки-участники войны, были такими же мужественными и бесстрашными, как легендарный Теркин. Назовите наших земляков- участников войны (……………….)

    Учитель: У каждого солдата Великой Отечественной своя война, выпавшая на его долю, и в сердце каждого она оставила незаживающий рубец. У одних- это контузии и ранения, у других- потеря любимого человека, родного дома…У поэтов же- вдохновенные и проникновенные строки. Они и звучат сегодня торжественно, весомо и значимо:

    Прошла война, прошла страда,

    Но боль взывает к людям:

    Давайте, люди, никогда

    Об этом не забудем.

    IV. Закрепление изученного

    Проводится по тестам для внимательного читателя поэмы Твардовского «Василий Тёркин

    Слайды

    Конец урока
    3 минуты

    В конце урока учащиеся проводят рефлексию:

    - что узнал, чему научился

    - что осталось непонятным

    - над чем необходимо работать

    Где возможно учащиеся могут оценить свою работу и работу своих одноклассников по определенным критериям

    V. Подведение итогов урока. Оценивание.
    VI. Домашнее задание

    Сочинение-эссе: «Теркин – народный герой».





    Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

    Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

    Здоровье и соблюдение техники безопасности

    Дифференциация может быть выражена в подборе заданий, в ожидаемом результате от конкретного ученика, в оказании индивидуальной поддержки учащемуся, в подборе учебного материала и ресурсов с учетом индивидуальных способностей учащихся (Теория множественного интеллекта по Гарднеру).

    Дифференциация может быть использована на любом этапе урока с учетом рационального использования времени.

    Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время урока.

    Здоровьесберегающие технологии.

    Используемые физминутки и активные виды деятельности.

    Пункты, применяемые из Правил техникибезопасности на данном уроке.

    Рефлексия по уроку

    Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

    Все ли учащиеся достигли ЦО?

    Если нет, то почему?

    Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

    Выдержаны ли были временные этапы урока?

    Какие отступления были от плана урока и почему?

    Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.







    «Переправа»

    1группа

    1. Каким настроением проникнута глава?

    2. Проследите, как это настроение нарастает?

    2 группа:

    1. Каким предстаёт в этой главе Василий Тёркин?

    2. Как автор определяет характер войны? Прокомментируйте строки:

    Бой идет святой и правый

    Смертный бой не ради славы

    Ради жизни на земле


    Работа в группах «О награде»

    1группа

    1. Каким настроением проникнута глава?

    2. Проследите, как это настроение нарастает?

    2 группа:

    1. Каким предстаёт в этой главе Василий Тёркин?

    2. Как автор определяет характер войны? Прокомментируйте строки:


    1 Мир природы и картины войны…Как они соотносятся в главе «Кто стрелял»? Каков Василий Теркин в этой главе?

    «Переправа»

    1группа

    1. Каким настроением проникнута глава?

    2. Проследите, как это настроение нарастает?

    2 группа:

    1. Каким предстаёт в этой главе Василий Тёркин?

    2. Как автор определяет характер войны? Прокомментируйте строки:

    Бой идет святой и правый

    Смертный бой не ради славы

    Ради жизни на земле


    Работа в группах «О награде»

    1группа

    1. Каким настроением проникнута глава?

    2. Проследите, как это настроение нарастает?

    2 группа:

    1. Каким предстаёт в этой главе Василий Тёркин?

    2. Как автор определяет характер войны? Прокомментируйте строки:


    1 Мир природы и картины войны…Как они соотносятся в главе «Кто стрелял»? Каков Василий Теркин в этой главе?



    [Введите текст]



    написать администратору сайта