Главная страница
Навигация по странице:

  • Задачи урока по достижению результатов: Личностных

  • Универсальные учебные действия (УУД): - личностные

  • - познавательные

  • Ведущие понятия урока

  • Тип урока

  • Ход урока 1. Организационный момент

  • Учитель

  • 2. Актуализация знаний. 2 ученика у доски решают задачу - Определите температуру воздуха на вершине горы 3 км, если у подножия горы она составила + 12 градусов.

  • 4. Объяснение нового материала.

  • Атлантического , Северного Ледовитого океана

  • Мельбурне

  • Одинаково ли изменяется погода из года в год

  • Климат

  • 5. Итоги урока.

  • конспект урока по географии погода и климат. конспект урока по географии на тему _Погода климат_ (6 класс). погода и климат


    Скачать 0.65 Mb.
    Названиепогода и климат
    Анкорконспект урока по географии погода и климат
    Дата03.04.2023
    Размер0.65 Mb.
    Формат файлаdoc
    Имя файлаконспект урока по географии на тему _Погода климат_ (6 класс).doc
    ТипУрок
    #1033219

    Тема: «ПОГОДА И КЛИМАТ»

    Цель урока:

    - формирование представлений о погоде и климате и выявление их взаимосвязи.
    Задачи урока:

    - сформировать представление об элементах погоды и факторах, влияющих на ее изменение;

    - дать представление о климате, его характеристиках;

    - выявить общие черты и черты различия понятий «погода» и «климат».
    Задачи урока по достижению результатов:

    Личностных:

    - Формировать правильное отношение к элементам живой и неживой природы как к источнику жизни и духовной культуры, а также умение воспринимать окружающую среду как фактор воздействия на жизнь человека.

    Метапредметных:

    – Формировать умения организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный поиск, сбор, анализ информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в паре и в коллективе. Высказывать суждения, подтверждая их конкретными, достоверными фактами. Овладевать элементарными практическими умениями работы с учебником и другими источниками информации для исследования.

    Предметных:

    - Создать условия для развития учебной, многосторонней творческой деятельности школьника и формирования стабильного интереса к предмету, путём привлечения к предмету других областей знаний со ссылкой на личный практический опыт и опыт каждого учащегося. Научиться выявлять закономерности влияния компонентов окружающей среды на климат и погоду Земли, устанавливать причинно-следственные связи.
    Универсальные учебные действия (УУД):

    - личностные: осознать важность изучения окружающего мира.

    - регулятивные: формулировать и понимать учебную проблему.

    - познавательные: анализировать, сравнивать, упорядочивать новый материал.

    - коммуникативные: умение общаться и результативно взаимодействовать друг с другом.
    Ведущие понятия урока: воздушные массы, синоптические карты.

    Оборудование и дидактический материал: Учебник, презентация к уроку, синоптическая карта, проектор и компьютер.
    Тип урока: изучение новой темы.

    Форма работы учащихся: индивидуальная, коллективная.

    Ведущее системное средство: Методы ценностного обмена содержанием учебного материала, диалоговое общение, методы эмоционально личностного стимулирования , Приём «Инсерт» - чтение с маркировкой, работа в группах, прием «Общее – уникальное», рефлексия учебной деятельности.
    Ход урока
    1. Организационный момент включает в себя подготовку учащихся к уроку.

    -Подравнялись, друг на друга посмотрели, улыбнулись, тихо сели.

    Здравствуйте, ребята. Сегодня урок географии буду вести у вас я. Меня зовут Альмина Рафиковна.

    Учитель: Сегодня мы продолжаем путешествие по огромным просторам воздушной оболочки Земли, которая называется…

    Дети: Атмосфера.

    Учитель: Правильно, атмосфера. Но сначала мы выясним, готовы ли вы к уроку? За правильные и полные ответы будете получать жетоны. В конце урока обменяем их на оценки.

    2. Актуализация знаний.

    2 ученика у доски решают задачу - Определите температуру воздуха на вершине горы 3 км, если у подножия горы она составила + 12 градусов. (проверка ответ:- 6), остальные по слайду игра «найди пару» (взаимопроверка). Слайд.1,2

    3. Целепологание.

    Где мы можем все эти сведения встретить? (в прогнозе погоды)

    Сл.3 погода рп5

    Правильно, о погоде, это и есть тема нашего урока. Сл.4 тема

    Скажите, какие вопросы возникают по теме, на которые, возможно, нам предстоит ответить на уроке? Сл.5
    Используя понятия «погода» и «климат», попробуйте сформулировать цель нашего урока.
    4. Объяснение нового материала.
    Итак, начнем с погоды. Погода не дает скучать. Переменчивая, непостоянная и капризная погода постоянно преподносит сюрпризы: КАКИЕ?

    то жара, то ливневые дожди, то оттепель среди зимы, то похолодания поздней весной или резкие морозы.

    Часто мы также говорим «Погода хорошая» или «Погода плохая». Для детей выпавший глубокий снег – развлечение; для городского хозяйства испытание. Для горожанина жаркая сухая погода -повод отдохнуть на речке, а для деревенского жителя – это? (засуха; может погибнуть урожай).

    Слово «погода» знакомо каждому из нас. Скажите, а в каких случаях, ситуациях вы говорите о погоде? Ну и что же такое «погода» по вашему мнению?
    Сл.6 А в науке дается следующее определение ПОГОДА – это состояние тропосферы (нижнего слоя атмосферы) в данное время в данном месте.

    Мы уже выяснили, что погода не всегда одинаковая, значит что-то должно влиять на ее изменение.

    Какие же это причины?

    Сл.7 Главная причина смены погоды это воздушные массы. Воздушные массы - это большие объемы воздуха, обладающие определенными свойствами (температурой, влажностью, запыленностью). Главное свойство воздушных масс – подвижность. Смена воздушных масс и является причиной изменения погоды.

    Если воздух находится над какой-либо земной поверхностью, он приобретает определенные свойства. Например, над Северным Ледовитым океаном образуется холодная воздушная масса. Над тропическими пустынями воздушная масса горячая, запыленная и сухая. Над океаном воздух, насыщенный  водяным паром.

    Сл. 8. Воздушные массы весьма разнообразны по своим свойствам и в зависимости от них способны приносить с собой те или иные изменения в погоде. Какие же бывают воздушные массы?
    На территорию нашей страны периодически могут приходить воздушные массы с АтлантическогоСеверного Ледовитого океана. Если зимой придут воздушные массы с Северного Ледовитого океана, то они принесут сильные морозы, ясную и сухую погоду.

    Если же подует западный ветер, то он принесёт воздушные массы с Атлантического океана. Тогда зимой повышается температура и наблюдается оттепель.

    Южный ветер приносит к нам тёплые воздушные массы.
    Учитель: Ребята, скажите мне, а как вы узнаете какая погода на улице?
    Дети отвечают.

    Учитель: Погоду сейчас мы можем посмотреть за окно и увидеть или выйти на балкон. А если нам нужно знать погоду на завтра? Дети отвечают.
    Учитель: Сл.9Правильно, в большинстве стран мира существуют специальные службы погоды, которые занимаются изучением и измерением погоды, станции эти называются – метеорологические, а сотрудники, работающие там – метеорологи. А как вы считаете, как же люди предсказывали погоду, когда не существовало таких служб и специальных приборов?
    Дети отвечают.

    Учитель: Сл.10 В настоящее время вся территория Земли покрыта сетью метеорологических станций, которые собирают информацию о состоянии погоды над определенной территорией и отсылают её в гидрометеорологические службы, а те, в свою очередь, во Всемирные метеорологические центры, которых всего три в мире. Один из них расположен в Москве, а два других – в Вашингтоне (США) и Мельбурне (Австралия). В этих центрах обрабатывают информацию о погоде со всего мира.

    На основании данных об элементах погоды синоптики разрабатывают синоптические карты. Сл.11

    Синоптические карты – это такие карты, на которых цифрами и специальными символами нанесены результаты наблюдений за элементами погоды в определённые моменты времени. Такие карты дают наглядное представление о состоянии погоды в данный момент. Синоптические карты составляются по нескольку раз в день и с их помощью делаются более точные прогнозы погоды.


    Работа в карточках

    Задание 6 

    Карта по­го­ды со­став­ле­на на 1 фев­ра­ля 2011 г. В каком из пе­ре­чис­лен­ных городов, по­ка­зан­ных на карте, на сле­ду­ю­щий день наи­бо­лее ве­ро­ят­но су­ще­ствен­ное потепление?

    1) Орен­бург 2) Ека­те­рин­бург 3) Москва 4) Салехард



    Физминутка

    Ветер веет над полями,

    И качается трава. (Дети плавно качают руками над головой.)

    Облако плывет над нами,

    Словно белая гора. (Потягивания — руки вверх.)

    Ветер пыль над полем носит.

    Наклоняются колосья —

    Вправо-влево, взад-вперёд,

    А потом наоборот. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)

    Мы взбираемся на холм, (Ходьба на месте.)

    Там немного отдохнём. (Дети садятся.)
    Одинаково ли изменяется погода из года в год?

    В один год лето может быть прохладным и сухим, а в другой год – жарким и влажным. Такие изменения погоды определяют климат территории.

    Сл.13 Климат – это многолетний режим погоды, характерный для данной местности.

    Сл.14 Климат в любой части Земли неодинаков. В экваториальных широтах климат и погода ничем не отличаются, потому что круглый год на этой территории очень высокие температуры, а после полудня всегда идут дожди.

    В средних широтах понятия «погода» и «климат» отличаются друг от друга, потому что здесь уже наблюдается смена времен года (зима, весна, лето и осень). В приполярных широтах погода и климат снова теряют свое различие: круглый год здесь наблюдаются сильные морозы.
    Для сравнения количества осадков выпадающих в разных точках Земли за год, среднемесячных температур, подсчитывают среднее многолетние показатели выражают на диаграммах. Сл.15



    Работа по учебнику. Найдите на стр. 142 главные факторы климата

    Сл. 16, 17-24

    - Как климат влияет на жизнь людей? (от климата зависят пища, одежда, жилище и образ жизни людей)

    Дети отвечают.

    5. Итоги урока.

    - А теперь проверим как вы усвоили тему урока. Рассмотрим общие черты и черты различия между климатом и погодой. Для этого воспользуемся интерактивными упражнениями для проверки знаний.
    Рефлексия.

    Закончи предложение.

    Вопросы рассмотренные на сегодняшнем уроке для меня…

    Я был бы рад…

    Самым скучным на уроке было…

    Я научился…
    6. Домашнее задание

    Параграф 43, вопр. стр. 143, составить кроссворд или ребусы по теме «Атмосфера»


    написать администратору сайта