Главная страница
Навигация по странице:

  • «Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы Тувы» Разработала: Бадыжык Уран Бейткеевна, учитель биологии и химии высшей категории

  • МБОУ СОШ с. Кок-Чыраанский

  • Организационная структура (сценарий) урока

  • Слово учителя с элементами беседы: 1) Значение птиц в природе.

  • 2) Значение птиц в жизни человека.

  • 3) Причины исчезновения птиц

  • 3. История исчезновения некоторых птиц.

  • Охрана и привлечение птиц.

  • 2 группа «Исследователи»

  • Исчезающие виды – нуждающиеся в специальных мерах для сохранения

  • Уязвимые виды – численность резко сократилась

  • Редкие виды – ограниченная численность, могут исчезнуть даже от случайной причины

  • Неопределённые виды – нет точной информации о численности

  • Презентация выступлений.

  • Подведение итогов. Оценивание

  • значение и охрана птиц. Технологическая карта урока по теме Значение и охрана птиц. Урок по теме Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы Тувы Разработала Бадыжык Уран Бейткеевна


    Скачать 237.02 Kb.
    НазваниеУрок по теме Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы Тувы Разработала Бадыжык Уран Бейткеевна
    Анкорзначение и охрана птиц
    Дата09.04.2022
    Размер237.02 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлаТехнологическая карта урока по теме Значение и охрана птиц. Редк.docx
    ТипУрок
    #456653

    МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

    СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА с. КОК-ЧЫРААНСКИЙ

    УЛУГ-ХЕМСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

    Открытый урок по теме:

    «Значение и охрана птиц. Редкие и исчезающие птицы Тувы»

    Разработала: Бадыжык Уран Бейткеевна,

    учитель биологии и химии высшей категории

    МБОУ СОШ с. Кок-Чыраанский

    Цель деятельности учителя

    Актуализировать знания учащихся о разнообразном значении птиц в природе и их практическом значении для человека; обосновать необходимость охраны птиц; дать представление о Красной книге Республики Тыва; обобщить представление о факторах, угрожающих орнитофауне.

    Тип урока

    Комбинированный урок

    Планируемые образова­тельные результаты

    Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями): знать разнообразное значение птиц в природе и их практическое значение для человека; уметь распознавать редкие и исчезающие виды птиц; сформировать представление о Красной книге России; расширять знания об мире птиц; развивать умение работать с различными источниками информации: учебником, дополнительной литературой; совершенствовать умение использования информационно-коммуникационных технологий.

    Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): способствовать формированию познавательных интересов обучающихся; способствовать формированию необходимости приобретения новых знаний и практических умений; формировать умение вести самостоятельный поиск, анализ и отбор информации; продолжить формировать умение работать в коллективе, умение реально оценивать свои возможности; развивать устную речь.
    Личностные: развивать эмоционально-ценностное отношение к окружающей среде, необходимости ее сохранения и рационального использования; использовать художественную литературу для воздействия на эмоциональную сферу обучающихся; способствовать повышению интереса к изучению окружающего мира.


    Методы и формы обучения

    Наблюдение; эвристический метод; диалог культур; индивидуальная, групповая, фронтальная

    Оборудование

    Интерактивная доска (экран), компьютер, мультимедийный проектор, колонки, доска, учебник, ноутбуки

    Наглядно-демонстрацион­ный материал

    Мультимедийный ряд: презентация по теме урока, выполненная учителем, чучела птиц, тезисы, музыкальное сопровождение (запись голосов птиц)

    Основные понятия

    Орнитофауна, редкие и исчезающие птицы, Красная книга, мурмурация, моа, каролинский попугай, странствующий голубь, бескрылая гагара

    Организационная структура (сценарий) урока:

    Этапы урока

    Обучающие и развивающие компоненты, задания и упражнения

    Деятельность учителя

    Осуществляемая деятельность учащихся

    Формы организации взаимодействия

    Формируемые умения (универсальные учебные действия)

    Промежуточный контроль

    1

    2

    3

    4

    5

    6

    7

    1. Организационный этап

    Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

    - Здравствуйте, ребята! Приготовьте ваши учебные принадлежности.

    - Начинаем урок с просмотра сказки (https://vk.com/video-90663544_456239370)

    Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

    Фронтальная

    Познавательные: понимают познавательную задачу. Регулятивные: планируют (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции. Коммуникативные: работают в коллективе

    Листы

    обратной

    связи

    2. Целеполагание. Мотивация к учебной деятельности

    Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

    Просмотр фрагмента видео.

    - Вам понравилось? Какие чувства вы испытали при просмотре?

    - О чем эта сказка? (О волшебной птице…)

    - Какова основная мысль текста? (О роли, важности и значении птиц в природе и в нашей жизни...)

    - Да, верно! Этот текст учит видеть и ценить красоту птиц, напоминает о том, что мы должны помнить об их огромном значении в природе и жизни человека, беречь и охранять.

    - Давайте вспомним, как называется книга, в которую занесены редкие и исчезающие животные и птицы? (Красная книга).

    - Как думаете, почему Красная книга так называется? (Красная Книга называется так потому, что красный цвет означает сигнал опасности)

    - Мы изучили внешнее и внутреннее строение птиц, размножение и развитие, сезонные изменения и годовой жизненный цикл. Познакомились с многообразием птиц. Скажите, что мы сегодня будем изучать? Какова тема нашего урока?

    - Опираясь на тему урока и используя опорные слова сформулируйте цель нашего урока:

    1. Углубить и расширить знания о…

    2. Обосновать необходимость …

    - Откройте тетради, запишите дату и тему нашего урока.

    Организует и сопровождает совместную учебную деятельность. Дополняет ответы.

    Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем.

    Соотносят поставленные задачи с текстами, знакомятся с материалом. Выделяют главное, устанавливают причинно- следственные связи между отдельными языковыми явлениями

    Групповая

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

    Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Устные

    ответы

    3. Проверка домашнего задания.

    Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.

    Проверка домашнего задания (небольшие сообщения-презентации чучел птиц, их внешних характеристик и экологических групп):

    Айдана – воробей, Олча, - ворона, Сайын-Белек – голубь, Орлан – дятел, Чинчи – трясогузка.


    Выступают с подготовленными сообщениями. Обдумывают ответы на вопросы.

    Индивидуальная, групповая

    Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме; осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно- следственные связи. Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу.

    Коммуникативные: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других, формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения

    Письменные работы учащихся

    4. Актуализация знаний

    Беседа, обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся

    Игра «Какая птица?»: вы должны по голосу угадать, какая птица:

    (1. Воробей

    2. Ворона

    3.Синица

    4. Снегирь

    5.Клест

    6. Королек

    7. Зяблик

    8. Свиристель

    9. Скворец)

    Птицы – удивительные создания. Существует прекрасное природное явление, когда тысячи птиц сбиваются в громадные стаи, которые динамически формируются в удивительные небесные фигуры, постоянно сжимаясь и разжимаясь.

    В природе этот феномен называется мурмурацией.

    Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы. Знакомят с результатами работы группы, слушают и обсуждают ответы товарищей

    Групповая

    Личностные: имеют желание осознавать свои трудности и стремятся к их преодолению; проявляют способность к самооценке своих действий, поступков. Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы. Регулятивные: осознают недостаточность своих знаний.

    Коммуникативные: задают вопросы с целью получения необходимой для решения проблемы информации

    Устные ответы

    5. Первичное закрепление с комментированием во внешней речи

    Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения

    Слово учителя с элементами беседы:

    1) Значение птиц в природе.

    Птицы один из важнейших природных компонентов, т. е. они входят в круговорот веществ, и их роль значительна. Обусловлено это и большим видовым разнообразием птиц – 9000 видов; вообще на земном шаре около 100 млрд. птиц. Давайте подумаем, какова же роль птиц в природе.

    1. Ограничивает рост растений.

    2. Опыление цветковых растений.

    3. Распространение семян.

    4. Цепи питания.

    5. Санитары.

    Вывод: птицы необходимы в природе для поддержания баланса.

    2) Значение птиц в жизни человека. 

    1. Промысловые и домашние птицы.
      мясо, жир, яйца, («ласточкины гнезда» - Юго-Восточная Азия стрижи-саланганы.)

    2. Пух (морская утка – гага, самый теплый пух, для скафандров космонавтов, для костюмов полярников).

    3. Удобрения (гуано, домашние птицы).

    4. Предмет спортивной охоты (тетерева, куропатки, рябчики, перепела, гуси, утки).

    5. Уничтожают вредителей сельскохозяйственных растений (цесарки уничтожают колорадских жуков); уничтожают разносчиков опасных инфекционных заболеваний человека и животных.

    6. Эстетическое и научное значение.

    7. Украшения.

    3) К сожалению, птицам грозит беда – они могут быть уничтожены полностью. За последние 400 лет на земном шаре вымерло более 200 видов птиц, а в настоящее время каждый второй вид птиц находится под угрозой исчезновения.

    3) Причины исчезновения птиц?

    1. Изменение места жительства, вырубка лесов распашка степей, осушение болот (беркут, дрофа) – 30% видов. Дрофа в 50-е годы прошлого века в большом количестве обитала в степях;   при  использовании земель эти птицы перестали гнездиться и тем самым сократили резко свою численность. В настоящее время дрофы  взяты под охрану.

    2. Безмерный промысел.

    - тетерева, которые рядом с нами живут. Каждый год во время брачного сезона птиц, на них идут охотиться ваши отцы и братья. Тем самым они сокращают видовой численность этих птиц.

    - Полярная утка-гага, имеющая самый теплый пух, весной устилает им гнездо и накрывает яйца. Люди собирают этот пух для своих целей, убивают взрослых птиц. Сейчас гаги занесены в Красную Книгу.

    -в начале 20 века среди модниц особым шиком считалось иметь платье из перьев колибри и шляпки, украшенные этими птичками; в XVII–XVIII веках модными были шляпы, украшенные перьями страусов. В результате миллионы птиц стали жертвами моды.

    3. Уничтожение домашними животными. В эпоху географических открытий люди переселялись на другие материки, острова, завозя вместе с собой своих домашних питомцев: кроликов, собак, кошек, свиней. Эти животные в поисках пищи, а иногда и жилья, разрушали гнезда, норы птиц, поедали яйца, птенцов, да и взрослых птиц. Так на островах и в Австралии обитало множество нелетающих птиц. Кошки явились причиной исчезновения 20% видов птиц этих мест.

    4. Болезни, завезённые человеком. Вместе с людьми и их питомцами на вновь открытые земли переселялось множество инфекций, подавляющее большинство из которых оказалось губительным для животных этих земель.

    5. Загрязнение окружающей среды.

    В настоящее время в цепи питания животных, в том числе и птиц, вошло множество ядовитых веществ: ДДТ (дуст), тяжелые металлы (ртуть, свинец и т. д.), повышенное содержание радиоактивных нуклидов и т.д. Все вещества, постепенно накапливаясь в организмах животных, вызывают у них хронические заболевания, мутации и уродства у потомства. Так, например, ДДТ уже обнаружен в яйцах пингвинов; ртуть, накапливаясь в организме водоплавающих птиц (гуси, утки), вызывает слепоту и другие увечья.

    3. История исчезновения некоторых птиц.

    - Моа – острова Новой Зеландии. Вес птицы достигал 300 кг. Переселенцы выжигали заросли тростника по берегам водоемов, в котором обитали птицы; в огне погибали кладки яиц, птенцы, взрослые птицы. Постепенно эти птицы исчезли совсем.
    - На острове Маврикий обитала слабо летающая птица дронт. Её размеры с гуся (до 20 кг). Вкусное мясо дронта явилось причиной его гибели. Последняя птица погибла в 1688 году.

    - В США обитал каролинский попугай, люди уничтожили его. Последняя птица погибла в 20- е годы в штате Флорида.

    - Особенно страшна история исчезновения странствующего голубя, тоже обитавшего в США. В начале XIX века насчитывалось от 3 до 5 млрд. особей. Были зарегистрированы стаи, включающие в себя до нескольких тысяч птиц – они пролетали над населёнными пунктами в течение нескольких часов. Правительство разрешило массовый отстрел этих птиц. Люди убивали голубей из ружей, пушек, добивали камнями и палками, травили собаками. Через 2 – 3 года количество странствующих голубей резко уменьшилось, но мер по охране принято не было. В 1899 году был застрелен последний странствующий голубь. В 1914 году умерла последняя птица, обитавшая в зоопарке города Цинциннати (там установлена мемориальная доска). Навсегда нас покинули: бескрылая гагара, которая ходила вертикально, как пингвин, хорошо, что знаменитый Карл Линней успел ее описать; пугливая и осторожная лабрадорская гага; последняя луговая курочка погибла в 1932 году ... Этот черный список можно продолжать и продолжать…

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

    Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

    Индивидуальная, групповая

    Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, высказываний одноклассников, систематизируют собственные знания.

    Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, работают по плану. Коммуникативные: строят монологические высказывания, осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач

    Задают вопросы для уточнения информации

    6. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

    Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся. Выполнение творческих заданий на повышение развития логического мышления, самостоятельности и самоконтроля

    Проблемная ситуация:

    - Мы живем в прекрасной и великой стране. Флора и фауна наших лесов разнообразна.

    Наши дети не должны быть лишены общения с природой, возможность гулять в лесу, вдыхать аромат цветов и видеть птиц и животных в их естественной среде обитания.

    В ХХ веке в отношении человека с природой активно вмешался технический прогресс. На смену деревянным опорам ЛЭП пришли железобетонные – и тысячи птиц погибли от электрического тока. Масштабная вырубка лесов, осушение болот изменили многие природные место обитание птиц и животных. В современном мире много одноразовых предметов, одноразовые упаковки, одноразовая посуда, одноразовые игрушки. С ними легко расстаются, и каждый день появляется много мусора.  Мусорные полигоны и стихийные свалки влияют на качество воды, воздуха и представляют угрозу для жизни на земле. К сожалению, самым отрицательным образом влияет на природу сам человек. Когда загрязняет окружающую среду ядохимикатами и другими вредными веществами, когда, не задумываясь, разоряет птичьи гнезда, когда после веселого пикника оставляет в лесу не затушенным костер. Обязанность человека сегодня – внимательно следить, тщательно регулировать и охранять эту хрупкую систему. Красная книга о природе, которую нужно спасти и сберечь для, будущих поколений. 
    Действительно ли Красная книга – это сигнал тревоги и показывает, что природа находится в опасности по вине человека?

    Охрана и привлечение птиц.
    Для охраны животного и растительного мира используют разные меры.

    1) Международные организации:
    ГРИНПИС;
    МСОП – Международный союз охраны природы и природных ресурсов, 1948 год.
    СИПО – Международный совет охраны птиц, 1922 год Лондон.

    2) Красная книга РФ

    3) Красная книга Республики Тыва – список птиц, нуждающихся в охране.

    Педагог совместно с учащимися составляют вопросы для изучения:

    - Появление Красной книги.

    - Для чего и зачем она нужна?

    - Какие птицы находятся в Красной книге?

    Работа в группах:

    1 группа «Историки», Участники расскажут нам о том, как появилась Красная книга.

    2 группа «Исследователи», эта группа поможет разобраться в причинах создания Красной книги.

    3 группа «Экологи», экологи нам поведают о способах сохранения исчезающих видов птиц. (Создание законов об охране.

    1. Создание охраняемых территорий.

    2. Создание Красной книги.

    3. Установление сроков охоты.

    4. Заготовка кормов для птиц осенью.

    5. Изготовление и установка зимних кормушек, зимняя подкормка.

    6. Изготовление и развешивание гнездовий.

    7. Борьба с разорением птичьих гнёзд, сбором яиц, уничтожением птиц из рогаток)

    4 группа «Биологи» биологи расскажут нам какие птицы находятся в Красной Книге.
    Учитель выполняет роль консультанта. Особое внимание уделяет работе 4 группы «Биологи»:

    1. Исчезающие виды – нуждающиеся в специальных мерах для сохранения: 1. ГОРНЫЙ ГУСЬ. Даг казы; 2. СУХОНОС. Хоор-кас; 3. САВКА. Ак баштыг шымнырак; 4. ОРЛАН-ДОЛГОХВОСТ .Узун кудуруктуг орлан; 5. БОРОДАЧ. Чола, сегел салдыг эзир, ала эзир, хураган теп чиир эзир. 6.КРЕЧЕТ. Аннаар шангыр. 7. ДРОФА (восточносибирский подвид).Тогдук. 8. ДРОФА-КРАСОТКА (джек) Бичии тогдук, буга тогдук, чараш тогдук. 9. БОЛЬШОЙ ЧЕКАН. Улуг чыккылаа.

    2. Уязвимые виды – численность резко сократилась: 1. КУДРЯВЫЙ Пеликан, омааш-думчук. 2. КОЛПИЦА. Шопулак-хаай. 3. ЛЕБЕДЬ-КЛИКУН.Эткир уннуг куу. 4. СТЕПНОЙ ЛУНЬ.Хову кускежизи. 5. МОГИЛЬНИК.Базырык эзири . 6. БАЛОБАН.Оргелээр шангыр 7. САПСАН.Аът баштыг шангыр 8. СТЕПНАЯ ПУСТЕЛЬГА.Хову шангыры. 9. ЧЁРНЫЙ ЖУРАВЛь. Кара дуруяа. 10. ФИЛИН. Yry, кызыл-угу, ыйбаангы.



    3. Редкие виды – ограниченная численность, могут исчезнуть даже от случайной причины:1. БОЛЬШАЯ БЕЛАЯ ЦАПЛЯ. Ак коонгук, тулен. 2. ЧЁРНЫЙ АИСт. Шилен. 3. ТАЁЖНЫЙ ГУМЕННИК. Шан казы, кас. 4. МАЛЫЙ ЛЕБЕДЬ. Бичии куу.5. ПЕГАНКА. Ала-шокар ангыр. 6. СКОПА. Шишкииш (шээшкиш), балык-тевер. 7. СТЕПНОЙ ОРЁЛ.Хову эзири. 8. БОЛЬШОЙ ПОДОРЛИК. Алгыжы эзир. 9. БЕРКУТ. Бургут. 10. ОРЛАН-БЕЛОХВОСТ Ак кудуруктуг орлан . 11. ЧЁРНЫЙ ГРИФ. Дас. 12. АЛТАЙСКИЙ УЛАР. Улар, алтай улары . 13. ПЕРЕПЕЛ. Бедене, матпадак, патпадак. 14. СЕРЫЙ ЖУРАВЛЬ. Бора дуруяа . 15. КРАСАВКА Кек дуруяа, чогдулуг дуруяа 16. КОРОСТЕЛЬ. Коростель. 17. ТОЛСТОКЛЮВЫЙ ЗУЁК.Улуг думчуктуг сайжы. 18. ВОСТОЧНЫЙ ЗУЁК. Чеен сайжызы. 19. ХОДУЛОЧНИК. Шывар-даяктыг куш. 20. ШИЛОКЛЮВКА. Шивегей-думчук куш . 21.ГОРНЫЙДУПЕЛЬ. Даг дылбыйы. 22. БОЛЬШОЙ КРОНШНЕП. Даргый, ыргак-думчук. 23. БОЛЬШОЙ ВЕРЕТЕННИК. Улуг ээргииш. 24. ЧЕГРАВА. Кызыл хаайлыг суг хараачыгайы. 25. МАЛАЯ КРАЧКА. Бичии суг хараачыгайы. 26. ИГЛОХВОСТЫЙ СТРИЖ. Ине кудуруктуг сыйтылаа. 27. МОНГОЛЬСКИЙ ЖАВОРОНОК. Моол хамнаарак



    4. Неопределённые виды – нет точной информации о численности: 1. ХОХЛАТЫЙ ОСОЕД. Тас-ары чиир хартыга..2. КЕКЛИК ДЖУНГАРСКИЙ. Кеклик, даг торлаазы.3. АЗИАТСКИЙ БЕКАСОВИДНЫЙ ВЕРЕТЕННИК. Дылбый-ээргииш.

    27 видов птиц занесены в Красную Книгу России – лебедь-шипун; серая, желтая, большая и малая белые, египетская цапли; кваква, каравайка, колпица, баклан, розовый и кудрявый пеликаны, балобан, орлан-белохвост, скопа, стрепет, ходулочник, султанка, стерх, дрофа, фламинго, чёрный аист и другие.

    Выполняют работу с текстом. Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

    В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы

    Фронтальная, групповая

    Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

    Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей. Регулятивные: контролируют учебные действия, замечают допущенные ошибки; осознают правило контроля и успешно используют его в решении учебной задачи.

    Устные ответы. Письменная работа

    Физкультминутка

    Предупреждение утомления, активизация внимания обучающихся.


    1. - Утомились? Отдохнем, минута релаксации «Полет птицы» (организует физкультминутку):

    - Всем нам часто снятся прекрасные сны. В них мы превращаемся в принцев и принцесс, зайчиков и белочек, понимаем язык птиц и зверей. Давайте сегодня попробуем превратиться в птицу. Мы узнаем секрет красоты и легкости, полетаем над землей, почувствуем свежесть ясного голубого неба - голубого царства великолепных птиц: Закройте глаза, сделайте глубокий вдох – выдох.  Поднимите подбородок вверх. Да, именно такая шея у лебедя! Выпрямите спинку, расправьте плечики. Вы прекрасны, такая шея у лебедя! Продолжаем дышать, как птицы. Вдох - выдох. После вдоха говорите про себя: «Я - птица» - потом выдохните. Вдох: - «Я - птица» - выдох (3 раза}.

    Выполняют физкультминутку


    Фронтальная

    Личностные: развивают умение применять в жизненных ситуациях и учебном процессе способы снятия напряжения, концентрации внимания, умение включаться в общую деятельность, развивать творческий потенциал.

    Регулятивные: формируют умение соотносить свои действия с действиями учителя;

    Выполняют упражнения

    7. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

    Знакомство с работами учащихся. Обобщение полученных на уроке сведений в парах, оценивание

    Презентация выступлений.

    - Теперь, когда завершена работа над выступлениями, прошу одного представителя от каждой группы. И по окончанию каждого выступления вы можете задать вопросы одноклассникам, и вместе составим кластеры.

    - А теперь разбор полетов.

    Подведение итогов. Оценивание (итоги подводятся после выступления каждой группы).


    Выступают со сформулированными собственными мыслями, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

    Фронтальная

    Личностные: желают приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся. Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, а также самостоятельно находят её в материалах учебников, рабочих тетрадей.

    Регулятивные: контролируют учебные действия,

    замечают допущенные ошибки; осознают правило

    контроля и успешно используют его в решении

    учебной задачи.

    Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач, умеют задавать вопросы для уточнения последовательности работы

    Устные ответы

    8. Домашнее задание

    Информация о домашнем задании

    1. Прочитать §29.

    2. Ответить на вопросы 1,2 на стр. 151.

    3. Творческое задание: найти художественные произведения, сказки, где говорилось бы о птицах, нарисовать птицу по выбору.

    4. Для средних учащихся: буклет «Красная книга моего села (птицы)».

    5. Для сильных учащихся: долгосрочная проектная деятельность по темам «Биоразнообразие летней орнитофауны села Арыг-Бажы», «Удод – птица изящняя»,

    Воспринимают информацию о домашней работе

    Фронтальная, дифференцированная

    Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений

    инструктаж по его выполнению

    9. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)

    Заключительная беседа по вопросам

    - Наш урок подошел к концу. На какие главные вопросы мы сегодня отвечали, о чем говорили?

    - Что нового вы узнали о Красной Книге России, Республики Тыва? Понравилось ли вам на уроке?

    - Как бы вы оценили свою работу на уроке?

    - Закончить урок я хочу такими словами:

    Дерево, трава и птица

    Не всегда умеют защититься.

    Если будут уничтожены они,

    На планете мы останемся одни.

     -Соглашаетесь ли с поэтом? Почему?

     Да, поэт ошибается в своих прогнозах.

     Если растения, птицы будут уничтожены, то мы не останемся одни на планете, т.к. человека просто не будет.

    Каждая птица по своей значимости достойна Красной книги и ее необходимо беречь, а не ждать, когда занесут в Красную книгу, как делает наша соотечественница Тайгана Мочек – девушка, которая знает и имитирует по памяти более 180 голосов птиц. Этот уникальный дар у нее от природы. Она говорит, что с детства любит птиц и всегда хотела им помогать. Всю жизнь в доме девушки время от времени появляются раненые пернатые. В настоящее время она спасла более 300 птиц от гибели. Так, недавно Тайгане знакомые привезли двух раненых курганников. Сейчас они достаточно окрепли, и им пора на волю. Кроме этого, она приютила молодого ястреба, который, увы, из-за тяжелой травмы уже никогда не сможет летать. Любовь  птицам побудила Тайгану получить образование биолога. (Беседа по реализации воспитательного аспекта: привитие любви к птицам, природе, бережного отношения; профориентационный момент).

    (Комментирование работы и выставление оценок).

    - Спасибо за внимание!

    Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

    индивидуальная

    Познавательные: устанавливают взаимосвязь между объемом приобретенных на уроке знаний, умений, навыков и операционных, исследовательских, аналитических умений как интегрированных, сложных умений

    Оценивание работы учащихся на уроке


    написать администратору сайта