Главная страница
Навигация по странице:

  • Развивающая

  • Средства воспитания

  • - регулятивные УУД

  • Деятельность педагога Деятельность обучающихся

  • Учитель выводит на экран изображение дома.

  • Учитель включает 1 и 2 куплет песни «Родительский дом».

  • поговорим о доме. Поговорим о доме


    Скачать 20.95 Kb.
    НазваниеПоговорим о доме
    Дата12.02.2023
    Размер20.95 Kb.
    Формат файлаdocx
    Имя файлапоговорим о доме.docx
    ТипЗанятие
    #931882

    Внеурочное занятие.

    Класс: 4

    Тема: Поговорим о доме.

    Цели:

    Образовательная: раскрыть прямое значение понятия «дом», показать родственность понятий «дом», «душа», «духовность».

    Развивающая:развивать устную речь, память.

    Воспитательная: воспитывать уважительное отношение к своему дому, к его обычаям, к старинным традициям.

    Средства воспитания: слово, презентация.

    УУД:

    - познавательные УУД:формировать умение находить ответы на вопросы, анализировать полученную информацию;

    - регулятивные УУД: формировать умение оценивать свои действия в соответствии с поставленной задачей, учиться высказывать свои предположения;

    - коммуникативные УУД: уметь с достаточной полнотой выражать свои мысли, строить речевые высказывания, организовывать и осуществлять сотрудничество с учителем и учащимися;

    - личностные УУД: уважительно относиться к позиции другого.

    Ход занятия

    Деятельность педагога

    Деятельность обучающихся

    Вводная часть

    -Здравствуйте ребята.

    - Послушайте стихотворение и ответьте, что нам хотел сказать автор.

    Учитель выводит на экран изображение дома.

    Потянуло холодком
    В приоткрытое окно.
    Заскучал мой старый дом,
    Сохранив ещё тепло.
    Сохранив тепло былое,
    Жарких,летних,светлых дней,
    А теперь гудит и воет
    Громко ветер с тополей.
    С тополей листву бросает,
    Да хохочет веселясь.
    Словно с мышкой кот играет,
    Не давая ей опасть.
    В щели дует пробираясь,
    Хочет выскрести тепло.
    Дом кряхтит,но не сдаваясь
    Держит намертво своё.
    Ну,а ветер ветви клонит,
    По стеклу скребёт,чудак.
    Уютно,сухо в старом доме,
    Да и впредь всё будет так.
    Щель оконную закрою,
    Шторку плотно затяну.
    Я люблю свой дом,не скрою,
    Сам не знаю почему.

    - Можно ли сказать, что стихотворение написано о доме, изображенном на картинке?

    -Теперь предположите тему нашего внеурочного занятия.

    -Хорошо, молодцы! Сегодня мы поговорим о доме.

    - Какие задачи мы должны решить в ходе внеурочного занятия?

    Приветствуютучителя.

    - В этом стихотворении автор пишет о любви к своему дому, рассказывает, что несмотря на то, что дом старый, он борется с ветром и холодами. Этим стихотворением автор хотел сказать, что родной дом – это самое теплое и самое уютное место на свете.

    Отвечают, объясняют.
    - Дом, домашний очаг, домашнее тепло и уют.

    Предполагают.

    - Сегодня мы поговорим о доме, о домашних традициях и укладах, о внешнем и внутреннем его устройстве.

    Основная часть

    -У каждого человека есть родной дом, в котором живет его семья. У кого-то это отдельная квартира, у кого-то, может быть, отдельный дом.
    Каждый дом – это неповторимый, особенный мир со своим укладом, порядком, ритмами, традициями, праздниками, со своей особенной жизнью.
    Учитель включает 1 и 2 куплет песни «Родительский дом».

    - Ребята, как вы понимаете выражение «родительский дом – начало начал»? –
    В доме родителей началась и идёт ваша жизнь. Именно с него началось ваше знакомство с большим миром, миром людей, животных, вещей. Здесь вы произнесли своё первое слово, впервые встали на ножки и сделали первый самостоятельный шаг, прочитали первую книжку, впервые ощутили мамину ласку, пережили первую радость и первую обиду.
    Всё впервые происходит с человеком в родительском доме. Вот почему так говорится – «родительский дом – начало начал». 
    -Давайте сейчас все вместе представим в памяти свой родной дом, любимый уголок в нём.
    - Закройте глаза,… что вы видите, слышите, чувствуете?
    -Вот мы как будто побывали в гостях у друг друга, прониклись добрыми чувствами, вспомнили родной дом.

    - Как вы считаете, у вашего дома есть своя душа?

    - Почему вы так думаете?

    - Какой ее вы представляете?

    - Ребят, а как вы понимаете слово «духовность»?

    - Как вы считаете, ваш дом сыграл роль в формировании у вас духовности? Объясните свой ответ.

    -Знаете ребята, а мне кажется, что родной дом живой. Он, как и мы, когда-то родился, его построили, украсили. Он дышит, смотрит глазами-окнами на улицу; звуки, которые мы слышим в нём, это разговор дома с нами. Ему небезразлично, как люди, живущие в нем, относятся друг к другу. 
    - Как вы думаете, что не нравится вашему дому?
    - А что радует наш дом? 
    - Знаете ли вы, как в старые времена строили дом наши предки? Как выбирали место? Как новоселье справляли?

    Дом старались построить на чистом возвышенном месте – на пригорке, на берегу реки, чтобы вид из окон был красивым. Строили дом всей семьёй, приглашали на помощь родных и соседей. Вместе с ними потом праздновали новоселье. А первыми в новый дом впускали петуха или кошку, из людей первыми заходили старики. Из печи старого дома приносили угольки для растопки печки в новом доме, а иногда даже кашу начинали варить в старом доме, а доваривали в новом. Приглашали священника осветить новый дом, чтобы стоял долго и люди в нем жили счастливо, дружно, в достатке. Так из дома в дом, из поколения к поколению переходили традиции домашнего уюта, ритмы жизни, порядок и правила.
    - Дом строили так, чтобы в нем было удобно жить, и чтобы он был красивым. А сейчас мы совершим небольшую экскурсию в прошлое. Практически все домашние вещи, окружающие нас, имеют свою историю.

    - Назовите любимые семейные праздники?
    -Как ваш дом к ним готовится?
    - А вы участвуете в подготовке к домашним праздникам?
    - Праздник – это замечательно, но все мы знаем пословицу «делу время, а потехе – час». Как вы её понимаете?
    - Праздник тем и радостен, что бывает не часто, его ждут, готовятся, о нём мечтают. Гораздо больше в нашей жизни будничных дней, заполненных заботами и трудом. Когда много и честно потрудишься, тогда и веселишься на празднике с чистой совестью, с удовольствием.
    Наш дом – это не просто здание, в котором мы живём, это наша семья, близкие, родные люди, привычные и любимые вещи, игрушки, домашние любимцы – кошка, собака, попугайчик или хомячок. Вот как много всего! А мы уже говорили, что дом любит порядок и чистоту. Все вещи в нем имеют свои места. Чтобы поддерживать порядок и уют в доме, все члены семьи должны трудиться. У старших обязанностей больше, у младших меньше, но домашние трудовые обязанности есть у всех. 
    - Кто и какие дела выполняет у вас в доме? 
    - Как вы считаете, справедливо ли распределяются обязанности у вас в семье?



    Прослушивание 1и2 куплетов песни «Родительский дом», муз. В. Шаинского.

    - Родительский дом – это то место, где мы рождаемся, где растем, изучаем и познаем мир, именно здесь у нас формируется характер, наши взгляды на жизнь. Ведь всему этому нас учат родители.


    Дети делятся своими чувствами, мыслями и эмоциями, рассказывают о своем доме.

    Фантазируют, делятся своими мыслями.

    - Духовность – это состояние души человека, его душевное развитие.

    Отвечают, объясняют.
    Дети «одушевляют» свой дом и рассказывают о его чувствах и переживаниях, радостях и успехах.

    Слушают рассказ учителя о традициях тех времен и народов.

    Называют свои любимые семейные праздники, рассказывают о них.

    - Нужно не заигрываться и всегда помнить о делах и обязанностях, которые нас ждут.
    Слушают учителя.

    Рассказывают о своих обязанностях и домашних делах.


    Рефлексия

    - Что интересного и познавательного вы сегодня узнали о доме?

    - Что такое «духовность»?

    - Изменится ли ваше отношение к своему дому, после нашей сегодняшней беседы?

    - Продолжите фразы: «Теперь я знаю, что…», «Мне понравилось, что…»,

    «Я расскажу родителям о…».

    -Вы все сегодня хорошо постарались, молодцы.

    -До свидания, ребята!

    Отвечают на вопросы учителя.
    Самоанализ.

    Продолжают предложенные фразы.




    написать администратору сайта