Главная страница

3б кл 18.02. Поиск информации на компьютере и в документе


Скачать 339.84 Kb.
НазваниеПоиск информации на компьютере и в документе
Дата07.12.2022
Размер339.84 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файла3б кл 18.02.docx
ТипУрок
#832297

Раздел долгосрочного плана: Раздел 6: В Интернете обо всем на свете

Школа:СШ имени В.И.Пацаева

Имя учителя: Уразбекова Г.Р

КЛАСС: 3б

Количество присутствующих:

Отсутствующих:

Тема урока

Поиск информации на компьютере и в документе

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

3.3.1.1 использовать поисковые системы Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы

3.1.2.1 объяснять, что компьютерные программы создаются для выполнения пользовательских задач

3.1.2.2 использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах

3.2.1.3 вырезать, копировать, вставлять выделенный текст в документ


Цели урока




Критерии оценивания

Учащиеся могут:

  • объясняет последовательность команд для поиска информации в интернете;

  • использует поиск в интернете для нахождения ответов на конкретные вопросы;

  • использует команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах.

Языковые цели

Учащиеся умеют:

  • объяснять алгоритм использования поисковых систем Интернет для нахождения ответов на конкретные вопросы;

  • объяснять последовательность команд для открытия и сохранения файлов в компьютерных программах;

Предметная лексика и терминология:

Поисковая система, поиск, Интернет, файл.

Серия полезных фраз для диалога/письма:

Браузер предназначен для…

Для поиска информации на этот вопрос необходимо…

Для того, чтобы открыть файл необходимо ….

При вставке текста в документ ….

Привитие ценности

Уважение к себе и другим и сотрудничество – через работу в паре, в группе, академическая честность – при самостоятельной работе, открытость – учащиеся самостоятельно могут определить цели урока и задачи могуть разрешить ситуацию

Межпредметные связи

Познание мира. В данном разделе имеется сквозная тема: «Выдающиеся личности».

Предварительные знания

Учащиеся умеют работать с файлами, умеют набирать простые текстовые предложения. Обладают навыками работы с файлами: открытие, сохранение. Используют операции: копирование, вырезание, удаление.




ПЛАН

Запланиро-ванные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока
0-3 мин

Выход на тему урока.

Организационный момент

Учитель демонстрирует изображения, для подведения учащихся к теме урока представляет вниманию учащихся картинки:



Учитель создает проблемную ситуацию.


2. Целеполагание

При обсуждении ответов, учащиеся приходят к единому мнению и формулируют тему и цели урока.

Учащиеся знакомятся с целями обучения и совместно с учителем формулируют критерии оценивания.


Презентация


Середина урока
4-10 мин


11-35 мин


3. Объяснение нового материала.

Учитель демонстрирует поиск информации с помощью браузера.

Объясняет новый материал с помощью видео с помощью образовательного портала.

https://bilimland.kz/ru/courses/informatika-ru/6-klass/lesson/metody-poiska-informaczii-v-internete
Предложите учащимся вопросы для обсуждения:

  • Какие способы поиска информации ты знаешь?

  • Какой способ поиска информации по Вашему наиболее эффективный? Почему?

  • Что такое интернет?

(Всемирная сеть компьютеров, связанных между собой для обмена информацией).
Практическая деятельность

Необходимо скопировать текстовую информацию на сайте и вставить во вновь созданный документ. Сохраните документ.

Проведите взаимоценивание в парах выполненной работы.

Вопросы для обсуждения:

  • Какой программой ты воспользовался для поиска информации?(браузер)

  • Что такое поисковая система? Приведи примеры поисковых систем.(Google, yandex и другие)


Проведение физической минутки.

https://www.youtube.com/watch?v=SAWr-KZhD0E
Задание 1.

  1. Запустите браузер Firefox.

  1. откройте поисковую систему «http://xn--h1aehhjhg.xn--d1acj3b/#!popular».

  2. Найдите ответы на следующие вопросы:

Ответьте на следующие вопросы, используя для поиска Интернет:


Вопросы

Ответы для проверки

Какое море самое соленое?




Кем был Альберт Эйнштейн?





Ответ:

Вопросы

Ответы для проверки

Какое море самое соленое?

Красное море

Кем был Альберт Эйнштейн?

Физик-теоретик


Задание 2*.

  1. откройте поисковую систему google.kz.

  2. Найдите ответы на следующие вопросы:

Ответьте на следующие вопросы, используя для поиска Интернет:

Вопросы

Ответы для проверки

Кем был Шокан Валиханов?




Кто такой Каныш Сатпаев?





Ответ:

Вопросы

Ответы для проверки

Кем был Шокан Валиханов?

великий казахский ученый востоковед, историк, этнограф, географ, фольклорист, переводчик.

Кто такой Каныш Сатпаев?

выдающийся казахстанский геолог и общественный деятель, доктор геолого-минералогических наук

Сохраните найденную информацию в таблице. Сохраните на Рабочем Столе под своим именем.
Дифференциация по сложности (задание со *)

В ходе выполнения данного задания необходимо задавать вопросы учащимся по теме сегодняшнего урока.

Подведение итогов урока.

Проведение формативного оценивания.

Задание 1: Выберите логотип для программ.

A

B

C








Ответ:

1) Определите браузер: …………………….…………….[1]

2) Определите поисковые системы: …………………….[1]
Ответ:

  1. C

  2. A,B.




Презентация

Слайд 5
http://www.5byte.ru/9/0036.php

материалы по поиску в интернете

Презентация

Слайд 6
Презентация
https://www.inetgramotnost.ru/brauzery/chto-znachit-brauzer.html

что такое браузер
http://prosto-ponyatno.ru/komp-uroki-novichkam/kak-soxranit-vydelennyj-tekst-iz-interneta/

копирование текста с сайта

Конец урока

36-40 мин

Рефлексия «Вишенки».





Мне все понятно

Надо постараться на следующем уроке



Презентация

Слайд 8



Дополнительная информация

Дифференциация – как Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащихся?

Межпредметные связи
Здоровье и безопасность
Связи с ИКТ
Связи с ценностями (воспитательный элемент)


Во время выполнения исследовательской работы дифференциация осуществляется по уровню творчества.

При выполнении интерактивного задания оказывается поддержка учителем в виде наводящих вопросов.

Все учащиеся будут:

  • объяснять последовательность команд для поиска информации в интернете;

  • использовать поиск в интернете для нахождения ответов на конкретные вопросы;

  • использовать команды открытия и сохранения файлов в компьютерных программах.


Большинство учащихся будут:

• понимать, делать выводы при поиске информации в интернете;

Некоторые учащиеся будут:

• аргументировать использованные способы поиска информации в интернете.

Оценивание осуществляется на каждом этапе урока:

- участие в обсуждении;

- При выполнении задания;

- с целью развития саморегуляции в конце урока в качестве рефлексии учащиеся оценивают собственную работу на уроке, анализируют успехи и затруднения, что позволит учителю взглянуть на урок глазами учеников, проанализировать его с точки зрения ценности для каждого ученика.

.

С целью профилактики утомляемости, на уроке предусмотрены активные виды деятельности, запланирована физминутка.


Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?

Все ли учащиеся достигли ЦО?

Если нет, то почему?

Правильно ли проведена дифференциация на уроке?

Выдержаны ли были временные этапы урока?

Какие отступления были от плана урока и почему?

Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.




Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:
2:
Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?


написать администратору сайта