Главная страница

Внеурочное занятие по окружающему миру. Полезные ископаемые (мел, глина, песок) Белгородской области


Скачать 80.64 Kb.
НазваниеПолезные ископаемые (мел, глина, песок) Белгородской области
Дата08.04.2022
Размер80.64 Kb.
Формат файлаdocx
Имя файлаВнеурочное занятие по окружающему миру.docx
ТипЗанятие
#454775

Занятие внеурочной деятельности

Тема: «Полезные ископаемые (мел, глина, песок) Белгородской области»

Цель

  • создать условия для ознакомления с разнообразием полезных ископаемых Белгородской области

Предметные

  • учащиесянаучатся различать важнейшие полезные ископаемые;

  •   получат возможность познакомиться со способами добычи полезных ископаемых, с необходимостью бережного и экономного использования полезных ископаемых

Метапредметные

  • регулятивные: выполняют задание в соответствии с поставленной целью, отвечают на поставленные вопросы;

  • планируют свою деятельность и действуют в соответствии с планом, находят необходимую информацию в дополнительной литературе, понимают информацию, представленную в виде текста;  

  • познавательные: выделяют и формулируют познавательную цель; используют условные знаки, символы, приведённые в учебной литературе; осуществляют смысловое чтение;  

коммуникативные: сотрудничают, проявляя активность во взаимодействии для решения познавательных задач; координируют и принимают позицию партнёра во взаимодействии

Личностные

  • чувство ответственности за выполнение своей части   работы при работе в группе.

Ход занятия:

1. Орг. момент

Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Все у нас получится!

2. Актуализация опорных знаний.

Чтение сказки учителем
Однажды жители подземной пещеры затеяли спор. Первой начала Дама:

-Я самая полезная. Из меня посуду, сувениры лепят, я делаю женщин красивее.

-А благодаря мне, дети получают образование, я даже в состав зубных паст вхожу, ответил ей благородный Господин.

Долго они спорили, перечисляя все свои заслуги. И,казалось, это будет длиться вечно. Но их остановил старый мудрый житель подземной пещеры.Он сказал:

-В этом споре нет смысла!

-Я долго живу на планете и как никто знаю,что вы одинаково полезны. Ты, обратился он к уважаемому Господину, помогаешь детям получать образование.

- Посуда,которой ты даешь жизнь великолепна, сказал он к Прекрасной Даме.

Я- дороги зимой собой застилаю, делая их менее скользкими, детей развлекаю, речной берег выстилаю.

- Но посмотрите, как великолепны здания, которые появились, благодаря нашей совместной работе.

Учитель:

-Узнали ли вы жителей подземной пещеры? Назовите героев сказки. (мел, песок, глина) Учитель переворачивает таблички с надписями и условными обозначениями этих полезных ископаемых.

Учитель:

- С каким из представленных на доске цветов ассоциируется у вас каждый сказочный герой.

3. Постановка темы, задач

Учитель:

-Неслучайно эти слова оказались на доске рядом с картой Белгородской области.

-Вы уже, наверно, догадались что их объединяет? (приносят пользу, добывают в Белгородской области, находятся в земле-недрах, используются человеком)

Учитель:

Те вещества, которые приносят пользу и добываются из под земли (из недр), так и называются- полезные ископаемые.

- Вы, наверно, догадались какова тема нашего занятия? (Полезные ископаемые Белгородской области)

Наша область богата полезными ископаемыми. Но сегодня мы остановимся на трех –меле, песке, глине.

-Определите задачи сегодняшнего занятия. (познакомиться с полезными ископаемыми, узнать их свойства, где они используются.)

4. Основная часть

Учитель:

-Вы часто путешествуете по Белгородской области, приходилось ли вам встречать эти полезные ископаемые? Где?

Выслушать ответы детей.

Учитель:

-Но не всегда эти полезные ископаемые лежат на поверхности земли и их можно увидеть. Часто они залегают, скрываются под землей (говорят в недрах земли).

- Кто их находит?(геолог)

Выслушать ответы детей.

Учитель:

-Существует специальная профессия – геолог.

Чтение информации из словаря

Геолог – «гео» - земля, «логос» - наука, т. е. дословно –человек, изучающий землю. Он определяет месторождения полезных ископаемых, изучает их свойства, структуру, его деятельность необходима при составлении карт месторождений полезных ископаемых.
Геолог землю изучает.

И про сокровища всё знает.

Про те, что мать-земля родит

И в недрах ревностно хранит.
Работа с картой.

Учитель:

Предлагаю вам поработать геологами и отметить на карте месторождения полезных ископаемых.

-А что означает слово «месторождение»-наибольшее скопление полезных ископаемых в одном месте.

Обратите внимание, что каждому ряду необходимо определить залежи «своего» полезного ископаемого.
1 ряд мел - Белгород, Шебекино, Старый Оскол, Волоконовка.
2 ряд песок – Старый Оскол, Новый Оскол, Белгород.

3 ряд глина – Борисовка, Старый Оскол, Красная Яруга, Ракитное.

Работа в парах. На партах у детей лежат условные обозначения полезных ископаемых и карта Белгородской области с обозначением районов.

Проверка.После выполнения задания оно проверяется (учитель проходит по классу). Один демонстрационный экземпляр вывешивается на доску.

Физминутка.

Мы геологами стали
Да? – да! ( хлопок над головой).
Будут все гордится нами.
Да? – да! ( хлопок над головой).
Что ждет нас впереди?
Высокая гора (показывают руками),
Бурная река (показывают руками)
Ее не обойдешь (топают ногами),
Ее не проплывешь (плывут),
Ее не пролетишь (крылья),
Надо напрямик.
Все мы сможем, все сумеем
И своей достигнем цели.
Да? – да! ( хлопок над головой)

Работа в группах

Каждый ряд делится на две группы (группа ученых-теоретиков и группа ученых-практиков, работающих в лаборатории)

Каждый ряд определяет объект своего исследования, отгадав загадку.

1ряд

Белый маленький комочек,
Он лежит в моей руке.
Им рисуют на асфальте,
Пишут буквы на доске,
Белят потолки и печки.
Растворяется легко:
Попадет комочек в речку,
Утечет, как молоко.

Мел Его называют белым золотом Белгородской области.
2 ряд

Если встретишь на дороге,

То увязнут сильно ноги.

А сделать миску или вазу – 

Она понадобится сразу. 

 Глина

3 ряд

Он очень нужен детворе, 

Он на дорожках во дворе, 

Он на стройке и на пляже 

И в стекле расплавлен даже.

Песок

 

Работа с информацией

П риродный песок

Природный песок – это осадочная горная порода, которая возникла в результате измельчения твердых частичек горных пород.

Природный песок - рыхлая смесь маленьких частичек. Песок бывает речным, карьерным, строительным, морским, озёрным. Лучший песок – это тот, который извлекают со дна водоемов.

Природный песок распространён. Буквально, каждый населенный пункт или территория имеет свой источник добычи песка. В Белгородской области – это Белгород, Шебекино, Старый Оскол и др.

Применение природного песка – широчайшее! Его используют больше всего в строительстве: как основу для дорог, для декоративного украшения территорий, для создания растворов (штукатурка, фундамент, бетон). Когда делают бетон, тротуарную плитку, бордюры, кольца для колодцев – используют именно крупнозернистый песок. Песок – основной компонент при изготовлении стекла.

Вопросы:

- Что такое песок?

- Назовите виды песка.

- Где используется песок?

М ел

Мел - осадочная горная порода белого цвета, нерастворимая в воде. Появился из остатков микроскопических животных, живших в глубинах мелового моря много миллионов лет назад.

В Белгородской области мела много. Самое крупное — Белгородское меловое месторождение. Мел используется для производства цемента, извести, силикатного кирпича.

Мел — необходимый компонент мелованной бумаги, используемой для печати качественных иллюстрированных изданий. Молотый мел широко применяется для побелки, окраски заборов, стен, бордюров, для защиты стволов деревьев от солнечных ожогов.

Мел применяют в резиновой, бумажной, в сахарной промышленности — для очистки свекловичного сока, в стекольной промышленности, для производства спичек.

Мел используется для письма на больших досках для общего обозрения (например, в школах). При недостатке кальция медицинский мел может быть прописан как добавка к пище.

Вопросы:

- Что такое мел?

- Как появился мел?

- Где используется мел?



Глина

Глина - распространённая горная порода. Сложная по составу, состоит из «глинистых» минералов, в состав которых входят алюминий, кремний и вода.

Глина – твердое, непрозрачное, рыхлое, негорючее вещество. Глина состоит из мелких частиц, похожих на чешуйки, сильно скрепленные между собой. Поэтому глину, в отличие от песка, нельзя пересыпать. Сырая глина обладает связывающим свойством.

В природе встречается глина разных цветов (коричневая, голубая, серая, белая и т.д.)

На территории области разведано уникальное месторождение тугоплавких и огнеупорных глин – Краснояружское. В настоящее время месторождение использует Борисовский керамический завод, который выпускает изделия из этой глины (посуда, сувениры и.т.д.)

Используется в строительстве: из глины с добавлением песка изготавливают кирпич, а также незаменимое натуральное сырье для оздоровительных и косметологических процедур.

Вопросы:

- Что такое глина?

- Какая глина встречается в природе?

- Где используется глина?

Опыты

Мел ,глина, песок.


Название полезного ископаемого





Условное обозначение





Прозрачность/цвет





Запах да/нет





Другие свойства (сыпучесть,

твердость/ мягкость, хрупкость, пластичность)





Взаимодействие с водой (растворимость/нерастворимость, частичная растворимость, способность пропускать воду)







Интересные факты (дополнительный материал)

МЕЛ

-Чтобы сделать школьный мел, не пачкающий руки, достаточно окунуть его на несколько секунд в молоко, разбавленное в 2-3 раза, после такой процедуры мел перестает пачкаться, а пишет по-прежнему хорошо.

-Велико значение мела в жизни людей. Самые древние строения на Земле были построены из мела. Особенно удивляют необычные архитектурные объекты. которые человек сформировал благодаря богатству меловых отложений на протяжении многих веков, это исторически значимые памятники архитектуры, храмы и монастыри. Наиболее яркие из них находятся на территории нашей области, один из них монастырь Свято-Троицкий Холковский монастырь.

Глина

- В Японии некоторые детали для машин делают из глины.

-Глина обладает отличным свойством впитывать запахи других веществ. Именно поэтому жители Индии в период цветения растений выкладывают глиняные диски на землю для впитывания ими запахов и называют их «земляными духами» .(Можно положить кусочек глины в холодильник ,и он в течении 2 часов впитает неприятные запахи).

-Современные народности Дальнего Востока до сих пор с удовольствием едят белую глину, запивая ее молоком.

Песок

Температура плавления песка 1700 градусов. Добавление соды снижает температуру плавления до 700 градусов.

ИТОГ

Учитель:

-Закончить наше занятие мне хочется стихами, которые вам прочтут…..
Любите Землю – Матушку любовью бескорыстной!
Она стерпела ужасы, но больше ей не выдержать.

И в недрах её вечных копаться перестаньте!
Она устала мучиться, вы отдых ей представьте.
Засадим Землю – Матушку цветущими садами,
Чтобы цветы весенние всех счастьем наполняли!
Увидят люди разные плоды своих творений,
И станет наша Матушка планетой вдохновенья!

Я хочу, чтобы вы правильно поняли это стихотворение, оно не призывает вернуться в каменный век,отказавшись от благ цивилизации. Оно просто призывает бережно, с любовью относиться ко всему, что нас окружающему. В частности к полезным ископаемым. Необходимо их экономное использование, исключение потерь при транспортировке.
Рефлексия

Гора Самоцветов


написать администратору сайта