конспект урока по окружающему миру 3 класс Школа России. конспект полезные ископаемые. Полезные ископаемые
Скачать 24.43 Kb.
|
План-конспект урока по окружающему миру в 3 классе «Полезные ископаемые» Тема: Полезные ископаемые. Цель: Расширить знания учащихся о полезных ископаемых, их свойствах и применении. Планируемые результаты: Личностные: 1) знать о значении камней в жизни человека; 2) вызвать интерес к изучению новой темы; 3) расширение кругозора учащихся. Предметные: 1) формирование уважительного отношения к природным богатствам нашей страны; 2) развитие представлений о форме, размерах, цвете предметов; учить различать образцы полезных ископаемых; 3) формирование понятия «полезные ископаемые», освоение знаний о свойствах полезных ископаемых, их применении и способах добычи. Ход урока I. Оргмомент. Посмотрите друг на друга, глазками пожелайте товарищу хорошего рабочего настроения на весь урок. Теперь посмотрите на меня. Я тоже всем вам желаю интересного урока. Сегодня у нас необычный урок, у нас присутствуют гости. Они пришли, чтобы посмотреть, чему мы научились и что мы умеем. Я надеюсь, что вы сегодня покажете все свои знания. II. Актуализация знаний. Проверка домашнего задания. У: Как называет раздел, который мы изучаем? - Чему учит экономика. У: А какие вопросы мы уже рассмотрели в этом разделе? - Для чего нужна экономика, три «кита» экономики. У: Сегодня мы проверим, что вы запомнили с прошлых уроков. На каких «трёх китах» держится экономика? (Природные богатства, труд , капитал) Что включают в себя природные богатства? (Вода, воздух, полезные ископаемые, почва, растения и животные) Какой бывает труд? (Умственный и физический.) Пересказ домашнего задания III. Самоопределение к деятельности. Посмотрите на нашу Землю. Богата и разнообразна природа нашей Земли. Одни богатства находятся на поверхности Земли, другие спрятаны глубоко в Земле. Какие хитрые секреты Таят обычные предметы: Блестят в солонке минералы! Снежинки – это же кристаллы! Фольга, скрывавшая конфету - Металл такой же, как в ракетах. Таит его простая глина, Сестра сапфира и рубина! А коль споткнешься ты о камень, Не думай, что виной булыжник, И тут всесильная природа Тебе подсунула породу! - Как вы думаете, о каких богатствах и секретах пойдет сегодня речь? Д: О полезных ископаемых Что бы вы хотели узнать о полезных ископаемых? (Ответы) Конечно, сегодня вы узнаете о некоторых их свойствах, познакомитесь с использованием их человеком, способами добычи, с некоторыми профессиями людей. Как вы думаете, что означает сочетание этих слов ( ответы детей). Это тела созданные природой из веществ находящихся в земной коре. Назовите мне полезные ископаемые? Какие вы молодцы, что знаете столько полезных ископаемых! А сегодня мы с вами более подробно познакомимся со свойствами полезных ископаемых, месторождениями, как их добывают, как используют и подумаем: а нужно ли охранять полезные ископаемые или у нас их очень много. IV. Работа по теме урока. От какого слова произошло слово "Ископаемые"(от слова "копать") Почему они полезные? (Приносят пользу людям) – Подберите синонимы к каждому слову. (Полезные ископаемые, нужные доставать, необходимые добывать,приносят пользу извлекать) Ребята, а какое определение полезным ископаемым вы бы дали? (Ответы детей) – А теперь откройте учебники. Найдите и прочитайте определение понятия «полезные ископаемые». Сравните его с составленным нами. Может быть, мы что-то упустили? (Дополнительно: минерал – твёрдое природное кристаллическое вещество; горная порода – природная совокупность минералов, образующая самостоятельное тело в земной коре) Полезные ископаемые- богатства земных кладовых, которые человек использует в хозяйстве. Назовите их. Большинство из них твердые. Нефть – жидкое , природный газ – газообразное. Ребята, скажите, кто ищет полезные ископаемые? Люди какой профессии ищут полезные ископаемые? (Геологи) Всё правильно, ребята. Физкультминутка. По дорожке геологи шли. Много камешков разных нашли. Присели, собрали. Присели, собрали И дальше вприпрыжку пошли. По дорожке, по дорожке Прыгали на левой ножке. И по этой же дорожке Прыгали на правой ножке. «Стоп! Немного отдохнём И камни изучать пойдём!» – Сейчас вы будете работать «геологами» в группах с образцами некоторых полезных ископаемых. С помощью учебника попробуйте определить, какое полезное ископаемое вы «нашли». Практическая работа: У: Посмотрите, у вас на столах образцы полезных ископаемых. Как вы думаете, что это за полезные ископаемые? Д: Каменный уголь, известняк, гранит. У: Давайте откроем учебник и проверим, правильно ли вы определили. У: А что такое полезное ископаемое? Д: У: Прочитайте в учебнике На какие группы делятся полезные ископаемые? Д: Жидкие, твердые, газообразные Полезные ископаемые делятся на 3 группы 1 Горючие: Каменный уголь, торф, нефть, природный газ. 2. Рудные (металлические): медная руда, железная руда. 3. Нерудные (строительные): известняк, глина, песок, гранит У: Какие ещё полезные ископаемые вы здесь увидели? Сейчас мы будем составлять таблицу в тетрадях "Полезные ископаемые" по плану. План. Назови исследуемое полезное ископаемое Определи, какого оно цвета. Есть ли у него блеск, прозрачность. Выясни состав: однородный (весь одинаковый) или неоднородный (состоит из частиц), окраску частиц, размеры. Сыпучее или несыпучее это вещество? Определи твердость полезного ископаемого по сравнению с железом. Для этого поцарапай гвоздем по исследуемому объекту. Если гвоздь оставляет на нем царапину, полезное ископаемое мягче железа. Если царапины нет, оно тверже железа. Определи, легче оно или тяжелее воды? Чтобы определить это, опусти кусочек исследуемого полезного ископаемого в воду. Если полезное ископаемое тонет, оно тяжелее воды. Если плавает на поверхности – легче. Запиши все полученные данные в таблицу. - Давайте проверим, как каждый ряд справился с работой.
А сейчас я дополню ваши рассказы. Добыча полезных ископаемых Для чего добывают полезные ископаемые? (Для использования в экономике) - Места, где в глубинах земли или на её поверхности залегают полезные ископаемые, называют месторождениями. Полезные ископаемые добывают по-разному: Одни в открытых котлованах – карьерах. Это открытый способ добычи. Другие – в шахтах (в глубоких колодцах). А это закрытый способ. – Как вы думаете, когда какой способ добычи используют? - Если полезные ископаемые залегают на глубине 20 – 30 м, выгоднее снять верхний слой, дойти до полезного ископаемого и вести добычу открытым способом. В открытых котлованах (карьерах) добывают глину, песок, известняк. С годами многие поверхностные месторождения иссякли. Люди стали рыть шахты. Закрытый способ обходится очень дорого. Так добывают уголь, руду. - Как вы думаете, какой способ добычи опаснее? Почему? (В шахте. Может произойти обвал.) - Люди какой профессии выполняют эту трудную и опасную работу? (Шахтёры.) Для того, чтобы извлечь из-под земли нефть или природный газ, люди строят буровые установки и бурят глубокие скважины. Огромные запасы нефти и газа залегают на морском дне. Ребята, а как вы думаете, могут ли иссякнуть полезные ископаемые на Земле? Что же тогда будут делать люди? (Предположения детей.) А как же сберечь это природное богатство? (Экономить, собирать металлолом) Вывод: полезные ископаемые – бесценное богатство Земли. А сейчас послушайте о полезных ископаемых.(диск) А теперь рассмотрите коллекции полезных ископаемых (рассматривают) V. Закрепление изученного материала. Тест »Полезные ископаемые» 1. Как называется место, где залегают полезные ископаемые: А Шахта б Карьер в Месторождение г Бассейн 2. Как называется открытый котлован, в котором добывают полезные ископаемые? А Шахта Б Карьер В Скважина Г Бассейн 3. Как называют ученых, которые занимаются поиском полезных ископаемых ? А Геологи Б Археологи В Спелеологи Г Географы 4. Какое полезное ископаемое относится к строительным полезным ископаемым? А соль Б Нефть В песок Г Медная руда 6.Выбери полезное ископаемое, без которого в быту невозможно приготовить пищу: А Известняк Б Каменный уголь В .Природный газ Г .Железная руда 7. Какое полезное ископаемое относится к рудным полезным ископаемым? А Каменный уголь б Нефть в Гранит г Железная руда 12. Среди перечисленных полезных ископаемых выбери то, которое используют как топливо: А Мрамор б Медь в Газ г Глина 14. Среди перечисленных полезных ископаемых выбери то, которое используют для приготовления пищи: А Известняк б Нефть в Каменная соль г Глина VI. Рефлексия Ребята, продолжите фразу: «Сегодня на уроке Я узнал… Мне было интересно… Теперь я могу… Сегодня я научился… Меня удивило… Я попробую… Мне захотелось…» VII. Домашнее задание. Стр.45-50 прочитать, подготовить сообщение о полезном ископаемом |